В Москве зря доверились во время Майдана Януковичу — российский оппозиционер


10.08.2017 16:11

Ситуацию на Донбассе до кровопролития довел Киев, а ошибка российской власти заключалась в излишнем доверии тогдашнему украинскому президенту Виктору Януковичу.

Об этом на пресс-конференции в Москве, посвященной итогам «Болотного дела», заявил один из лидеров протестного движения в России 2011—2013 годов, Сергей Удальцов, который был осужден по «Болотному делу» и недавно вышел на свободу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я всегда – и тогда и сейчас, считал, что это – герои, люди, которые защищают свою землю, право говорить на своем языке. Понятно, всегда есть те, кто этим пытаются пользоваться, разные прилипалы. Но низовые настроения такие там реально существуют. И то, как вели и продолжает себя вести киевская власть, это, извините, нецивилизованный подход. Это просто многие элементы геноцида. То, что там не происходит ничего страшного сегодня – как раз из-за того, что люди поднялись. А если бы не поднялись, мы не знаем, что бы там происходило.

Главная ошибка нашей власти – что они довели Украину до такой ситуации, когда в ответ на события Евромайдана юго-восточная часть не смогла мобилизоваться, подняться. Не только Донбасс, а весь Юго-Восток. И тогда бы до большой крови не дошло бы. А так получилось, что прозевали. Деньги туда выделялись, на развитие связи, большинство уходило в чьи-то карманы. А когда выступали на Евромайдане – что происходило на Юго-востоке? Да, попытки были, но они не увенчались успехом. Это главная недоработка – слишком доверяли Януковичу который в итоге оказался просто никчемным человеком. Если бы более предусмотрительно действовали, то не довели бы два братских народа до кровопролития», — сказал Удальцов.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167169/
© 2006-2008, komitet.net.ua