В Польше за 20 лет исчезли более 330 памятников бойцам Красной армии


10.08.2017 15:35

Более 560 памятников бойцам Красной армии находились на территории Польши вне мест захоронений 20 лет назад. Сейчас таких мемориалов осталось менее половины, сообщил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

"В 1997 году польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества совместно с посольством России в Польше составили список всех памятников Красной армии, находящихся в республике за пределами воинских захоронений и кладбищ. Тогда их было 561. Сейчас представители Института национальной памяти говорят, что их осталось 230", - отметил Андреев.

Вопрос, что случилось с остальными, мы задаем польским коллегам много лет подряд, ссылаясь на то, что по соглашению 1994 года любые изменения в отношении памятников и захоронений должны происходить по согласованию с российской стороной. Однако ответа мы так и не получили, - отметил посол.

"Более того, в последнее время нам говорят, что якобы памятники, находящиеся вне территорий захоронений, этим соглашением и вовсе не охватываются. Хотя это противоречит тексту документа и, с нашей точки зрения, является неправильной и необоснованной интерпретацией соглашения", - заключил он.

Напомним, что президент Польши Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике, 17 июля. В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй".

19 июля глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о том, что президиум кнессета Израиля готовится обсуждать обращение под названием "Задачи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне".


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167164/
© 2006-2008, komitet.net.ua