Пакистанские военные очищают приграничную долину от боевиков ИГИЛ


17.07.2017 10:54

Пакистанские военные в воскресенье развернули крупное наземное наступление, чтобы очистить наводненную боевиками изолированную долину, которую сторонники "Исламского государства" используют для экспорта терроризма в страну с баз в Афганистане, где группировка "набирает силу", сообщил представитель военных.

Генерал-майор Асиф Гафур сообщил журналистам, что целью операции "Хайбер-4" является ликвидация укрытий боевиков на территории площадью примерно 250 квадратных километров в долине Раджгал. Он заявил, что в этом районе окопались боевики, связанные с проигиловскими группировками "Джамаат уль-Ахрар" и "Лашкар-э-джангви", а также пакистанским Талибаном.

"Присутствие "Даиш" ("Исламского государства") в районах Афганистана напротив долины Раджгал делает необходимым проведение этой операции для предотвращения проникновения влияния "Даиш" в Пакистан через долину Раджгал", – заявил Гафур.

Представитель армии отметил трудности, стоящие перед пакистанскими войсками в связи с характером местности: долина состоит из восьми проходов, здесь же находятся горные пики, высота которых достигает 4200 метров.

В операции принимают участие тысячи военнослужащих, которым будут помогать пакистанские ВВС, добавил он.Генерал отметил, что расследование недавних взрывов в районах у границы Пакистана привело к базам "Исламского государства" в Афганистане.

Генерал Гафур сообщил, что военные заблаговременно проинформировали своих афганских коллег и возглавляемую НАТО миссию "Решительная поддержка" о начале операции в воскресенье для того, чтобы они могли усилить присутствие на своей стороне границы и предотвратить проникновение в Афганистан бегущих террористов.

С долиной Раджгал граничит афганская провинция Нангархар.

Американские военные в партнерстве с афганской армией проводят крупные наземные операции при поддержке авиаударов против баз "Исламского государства" в нестабильных районах Нангархара и соседней афганской провинции Кунар.

В результате воздушного удара американской авиации несколько дней назад был убит глава "Исламского государства" в Афганистане Абу Саид.Он был третьим главой террористической группировки, ликвидированным американскими военными за последний год.

Тем временем генерал Гафур сообщил, что ведутся работы по установке заграждения на всей 2600-километровой границе с Афганистаном, строительству аванпостов и укрепленных сооружений для защиты слабо охраняемой границы от проникновения террористов.

Пакистан называет одной из причин строительства заграждения недостаточное сотрудничество официального Кабула.Приграничный регион долгое время является источником нестабильности, учитывая, что в этой отдаленной горной местности находят укрытие группировки боевиков, террористы и контрабандисты.

Гафур вновь отверг обвинения, что его страна укрывает антиафганских боевиков, в том числе из вселяющей страх сети "Хаккани".

"Пакистан на своей территории проводит операции против террористов всех мастей, включая членов "Хаккани"", – подчеркнул он.

Источник: Голос Америки
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/166467/
© 2006-2008, komitet.net.ua