Законопроект о реинтеграции Донбасса - это ответ на выход России из «Минска»


19.06.2017 17:00

Законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета»  возник вследствие фактического выхода России из минского переговорного процесса. Об этом заявила представитель президента Украины в парламенте, депутат от БПП Ирина Луценко, сообщает Эспрессо ТВ.

«Это наблюдается в течение всего 2017 года: введение рублевой зоны на оккупированных территориях, легализация паспортов «ЛНР/ДНР», конфискация украинских предприятий, которые платили налоги в бюджет Украины, изменение линии разграничения», – сказала Луценко.

Вместе с тем, по словам представитель Порошенко, проект закона о реинтеграции Донбасса направлен на «усиление обороноспособности государства в зоне АТО».

Для ИА «Новороссия» слова представителя Порошенко прокомментировал независимый политолог Александр Асафов.

«Без профильного медицинского образования в области психопатологий давать оценку высказываниям представителей украинского истеблишмента крайне затруднительно. Ирина Луценко выдает воображаемую реальность за действительность практически в каждом слове своей яркой речи. Попытки объяснить те или иные законодательные инициативы украинских депутатов и чиновников «гибридными действиями» России не наполняются конкретным содержанием даже при постоянном повторении слов «Россия», «оккупант», «агрессор», - пояснил эксперт.

«Напомню, что один из пунктов Минских соглашений - о всеобщей амнистии, эти же граждане поняли также весьма экстравагантным образом. Они амнистировали всех участников карательной «АТО» и заявили, что Украина выполнила этот пункт. В данном случае мы наблюдаем такой же поток активного субстрата индуцированного психоза (бреда)», - добавил он.

«По существу вопроса можно сказать, что коллеги госпожи Луценко готовят собственную нормативную базу, противоречащую международному законодательству, для обвинения России в нарушении государственного суверенитета Украины в судах различной юрисдикции. Но, надо отметить, что благодаря удачной формулировке «Россия вышла из Минских соглашений» - этот бред попадет в ленты новостных агентств и даже какое то время там продержится, что в свою очередь добавит популярности депутату-патриоту Ирине Луценко и заставит экспертов и аналитиков морщить лоб силясь разобрать смысл в ее горячечных, ярких высказываниях», - констатировал Асафов.

Ранее Луценко сообщила, что после проведения консультаций в Верховной Раде проект закона о реинтеграции Донбасса будет представлен в Минске на встрече Контактной группы. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/166013/
© 2006-2008, komitet.net.ua