Ультраправые получили восемь мест в Национальном собрании Франции


19.06.2017 09:10

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, победившая на французских парламентских выборах в своем округе в департаменте Па-де-Кале, под аплодисменты своих сторонников объявила, что ее партия, по предварительным данным, получает шесть мест в Национальном собрании.

"Мы ждем с нетерпением других результатов, которые должны поступить, потому что в некоторых округах избирательные участки закрываются позднее. (...) Доверие избирателей для меня - большая честь. Я тем более благодарю избирателей, что неучастие в выборах сегодня побило новый рекорд. Слабая явка показывает, что недоверие к политике достигает вершины", - сообщила при этом Ле Пен.

По ее словам, избрание Эммануэля Макрона президентом Франции "погрузило страну в состояние безразличия и утомления по отношению к общественной жизни, что особенно беспокоит".

"Массовое уклонение от выборов значительно ослабляет легитимность нового Национального собрания, и это пятилетие (легислатуры - ИФ) начинается на плохой основе", - считает лидер "Национального фронта".

По ее мнению, недостаточная явка отрицательно отразилась на справедливости представительства в Национальном собрании. Она назвала антидемократической нынешнюю мажоритарную схему выборов в нижнюю палату парламента.

Ле Пен объяснила: "Национальный фронт", получивший 7,6 млн голосов на президентских выборах и 3 млн голосов в первом туре парламентских, при нынешней системе не может обеспечить себе формирование парламентской фракции.

"Я требую сегодня вечером и буду еще настоятельно требовать - это сейчас жизненно важно для нашей демократии - учредить пропорциональный порядок на парламентских и других выборах", - заявила лидер "Национального фронта".

Уже после выступления Ле Пен стало известно, что ее партия получает восемь мест в Национальном собрании, чего все равно недостаточно для формирования фракции.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165976/
© 2006-2008, komitet.net.ua