Гройсман планирует вернуть Донбасс по хорватскому сценарию


16.06.2017 10:21

Украина будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Во время рабочей поездки в Запорожье премьер отметил, что Украине нужно ориентироваться на потребности жителей Донбасса, которые "сейчас живут в вынужденной оккупации со стороны России и боевиков". Кроме того, по его словам, необходимо работать над восстановлением инфраструктуры оккупированных территорий.

"Мы сейчас изучаем опыт мирной реинтеграции Хорватии. Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе после тех событий, которые происходили на Балканах", - напомнил Гройсман.

По его словам, совместная рабочая группа в составе представителей правительств Хорватии и Украины будет "совместно нарабатывать и перенимать тот опыт, который был эффективен в их стране".

Глава Кабмина также подчеркнул, что "первое положение Минских соглашений, которое должно быть выполнено, - чтобы россияне забрали своих боевиков, свое оружие, танки и артиллерию, и вернулись за свою границу".

В рамках рабочего визита Гройсмана в Хорватию был подписан план взаимодействия совместной рабочей группы сотрудничества в реинтеграции территорий. Совместная рабочая группа выработает механизмы решения сложившейся ситуации на "оккупированных территориях" в контексте выполнения Минских соглашений и в рамках работы "нормандского формата".

Напомним, что в ноябре прошлого года министр иностранных дел Украины Климкин отвечая на вопрос, почему от президента Порошенко за последние 2,5 года не было слышно "ничего, что касается именно реинтеграции Донбасса", признал, что в Киеве фактически смирились с тем, что возврат Донбасса в состав Украины будет носить во многом формальный характер. При этом он подчеркнул, что "возврат" может проходить по боснийскому сценарию.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165964/
© 2006-2008, komitet.net.ua