Подразделение ВСУ войдет в состав сил спецопераций НАТО


19.05.2017 15:29

Отряд Сил спецопераций ВСУ пройдет в 2019 году сертификацию, после чего с 2020 года заступит на боевое дежурство в составе NATО Response Force (сил спецопераций НАТО, находящихся в состоянии постоянной боевой готовности). Об этом по итогам международных учений "Горящий меч 2017», завершивших в Литве заявил внештатный советник президента Украины, «волонтер» Юрий Бирюков, сообщает «Интерфак-Украина».

По его словам, с 2016г Силы специальных операций (ССО) ВСУ получили статус «первичной операционной готовности» и приступили к обучению по стандартам НАТО.

Министр обороны Украины Степан Полторак в свою очередь принял решение увеличить финансирование ССО ВСУ.

«Пообщавшись с командующим ССО, я принял решение об увеличении финансового ресурса. По завершению командировки приму определенные организационные и управленческие решения по улучшению инфраструктуры подразделения и приобретение определенных типов оборудования», - заявил Полторак на церемонии закрытия учений.

Официальная церемония окончания международных учений «Горящий меч 2017» состоялась на полигоне «Пабраде». В учениях принимали участие подразделения Сил специальных операций из шести стран-членов НАТО, а также из Украины и Грузии.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165280/
© 2006-2008, komitet.net.ua