СК РФ обвинил ВСУ в обстрелах мирных жителей Донбасса


19.05.2017 12:26

Украинские силовики 13 и 17 мая совершили новые артобстрелы Донбасса, после чего Следственный комитет России возбудил в отношении служащих ВСУ четыре уголовных дела.

Военные обвинены в применении запрещенных средств и методов ведения войны. По данным следствия, бойцы ВСУ и Нацгвардии Украины по приказу чиновников из Минобороны Украины обстреляли гражданские объекты в четырех населенных пунктах: городе Докучаевске, селе Коминтерново, поселках Каштановое и Крутая Балка, пишет "Царьград".

Использовались тяжелые виды вооружения, погибли двое и ранены четверо. Никто из жертв в боях не участвовал - это рядовые местные жители Донбасса. Сейчас следователи выясняют, кто именно отдал приказы об артобстрелах и их исполнил.

"Должностные лица действовали умышленно с целью убийства или причинения вреда здоровью общеопасным способом гражданскому населению, - сообщили в Следственном комитете России (СКР). - Мотивом явилась политическая и идеологическая ненависть".

В октябре 2016 года СКР возбудил уголовные дела в отношении шестерых командиров подразделений Вооруженных сил Украины, причастных к обстрелам гражданского населения на юго-востоке Украины. В марте 2017 года следственный комитет РФ назвал имена еще нескольких украинских военнослужащих, совершивших в Донбассе особо тяжкие преступления в отношении гражданского населения.

Помимо того, в феврале СКР нашел доказательства применения украинскими военными комплексов «Точка-У» в Донбассе. Ведомство заявило, что эти ракеты можно отнести к оружию массового поражения, обладающему крайне высокой поражающей способностью на большой площади.

ИА "Новороссия" публиковало сводки по атакам ВСУ 13 и 17 мая.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165265/
© 2006-2008, komitet.net.ua