Поляк избил украинскую пару в центре Варшавы


18.05.2017 08:13

В центре Варшавы 22-лентий поляк напал на украинскую пару, разговаривающую на «другом языке», сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу одного из отделений полиции Варшавы.

«Полиция арестовала 22-летнего парня за то, что он атаковал женщину и мужчину украинской национальности. Ему не понравилось, что пара разговаривала на другом языке. Он унижал их, бил и прыскал в них газом», - говорится в сообщении.

По данным полиции, выпивший молодой человек на улице начал приставать к паре, которая не отреагировала на провокации.

«После этого он набросился на парня и начал его бить. На плач и просьбу девушки нападающий не отреагировал. Он выкрикивал лозунги расистского содержания и унижал их национальное достоинство», - отметили в полиции.

Паре удалось убежать от нападавшего и спрятаться в расположенном поблизости ресторане. Сообщается, что пьяный Адриан М. пытался силой попасть в закрытый ресторан, кричал, чтобы работники заведения выдали ему украинцев, поскольку он хочет «привести их к порядку».

Ранее в январе 2017 года в Польше избили украинских студентов.

Отметим, что антиукраинские настроения все больше набирают силу в Польше.  В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше "за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду". Немалую роль в усилении напряженности между польским народом и Украиной сыграл художественный фильм "Волынь", посвященный массовому уничтожению поляков формированиями УПА (запрещена в РФ) и националистами фракции Бандеры. Показ фильма был отменен в Киеве по просьбе МИД Украины несмотря на то, что польская сторона настаивала на премьерном показе на Украине. Наконец, в Польше продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165247/
© 2006-2008, komitet.net.ua