ИГ взяло на себя ответственность за атаку на Елисейских полях


21.04.2017 10:02

Запрещенная в России террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за перестрелку на Елисейских полях в Париже, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

По данным СМИ, вскоре после атаки ИГ по своим пропагандистским каналам распространила информацию о том, что нападение совершил террорист из Бельгии.

Телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что стрелок был известен службам безопасности Франции в связи с его радикальной исламистской деятельностью. Он числился в файле данных наблюдения "Fiche S" и находился в поле зрения Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI).

Как отметил источник, французские следователи полагают, что это был теракт. "Они считают, что атакующий действовал один, и опасность, вероятно, миновала", - сообщил источник.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации, заявив, что стрельба на Елисейских полях имеет следы террористического характера. На утро пятницы назначено заседание Совета обороны и национальной безопасности страны.

По данным МВД Франции, в результате перестрелки один полицейский погиб и двое ранены. Нападавший убит.

Между тем, СМИ со ссылкой на свои источники сообщали о втором преступнике, прибывшем из Бельгии, которому удалось скрыться, о гибели еще одного полицейского, а также о новых выстрелах неподалеку от месту первой атаки. МВД все эти сведения опровергает.

На месте нападения проводится спецоперация. В связи с этим перекрыта часть центра города, закрыты три станции метро - "Франклин Рузвельт", "Жорж V" и "Шан-Элизэ-Клемансо".

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/164741/
© 2006-2008, komitet.net.ua