Лавров обвинил Запад в использовании ОЗХО для смены власти в Сирии


21.04.2017 09:12

Действия западных стран в ОЗХО направлены на реализацию «давно вынашиваемой идеи смены режима» в Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Он отметил, что ОЗХО фактически запретили направить специалистов на место предполагаемой химатаки в Идлибе и на авиабазу Шайрат, «откуда якобы вылетели самолеты со снарядами, снаряженные химическим веществом», передает РИА «Новости».

Предложение направить туда инспекторов заблокировали «без каких-либо внятных объяснений». Лавров назвал позицию Запада несостоятельной, а информацию о вине Дамаска в химатаке – лживой.

Лавров заявил, что теперь очевидно намерение Запада обойти резолюцию ООН, которая предписывает включить в процесс сирийского урегулирования все стороны. 

«Мы, я уверен, должны этого не допустить», - отметил Лавров.

Франция и Великобритания заявляют, что их эксперты «получили пробы с места инцидента», но Москва так и не услышала ответы от Лондона, Парижа и ОЗХО, кем именно и откуда были взяты пробы, когда их доставили.

«Думаю, что это очень близко к ситуации, когда эта организация себя будет дискредитировать. Если кто-то хочет этому способствовать, то такие попытки надо пресекать», - сказал глава МИДа.

Напомним, в пятницу ОЗХО большинством голосов отвергла предложение Москвы и Тегерана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне. Россия в ответ заявила о праве принять любые меры ради выяснения правды о «химатаке».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/164737/
© 2006-2008, komitet.net.ua