Польша решила снести почти 500 "красных" памятников


20.03.2017 14:20

Порядка 490 "памятников коммунизму" и мемориалов победы могут ликвидировать в Польше в случае принятия новых поправок в закон о декоммунизации.

Закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей - согласно закону, это использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим". Поправки в закон подготовил сенат страны, сообщает газета Rzeczpospolita.

Согласно новым поправкам, которые подготовили сенаторы от партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, сносу подлежат памятники и памятные камни, "прославляющие коммунизм". Согласно данным воевод, в стране установлены порядка 490 таких монументов. Памятники будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти, закон не коснется объектов, установленных на кладбищах, и не выставленных на публичное обозрение.

В марте сенат Польши отозвал из Парламента свой законопроект о запрете пропаганды коммунизма, в котором предполагалось расширить запрет также и на “украинский и литовский национализм”.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/164107/
© 2006-2008, komitet.net.ua