Более 55% жителей ДНР следят за новостями о праймериз, 51% поддерживают их проведение


28.09.2016 09:21

Более половины жителей ДНР полностью информированы о предварительном голосовании в ДНР, которое будет проведено 2 октября. Об этом свидетельствует последний опрос социологического центра «Особый Статус».

«Одной из задач исследования было выявить уровень информированности населения республики о проводимом общественном голосовании. Так, более половины (56 процентов) респондентов проинформированы в полном объеме о проведении праймериз в ДНР, 21 процент не имеют информации о праймериз, 23 процента затруднились с ответом», — отмечается в отчете Центра, поступившем в редакцию ДАН.

При этом, отмечается в документе, 51 процент поддерживают данную инициативу.

Готовность принять участие в предварительном голосовании выразили 46 процентов респондентов, 19 процентов скорее не приняли бы участия в предварительном голосовании и 35 процентов — затруднились с ответом.

«То есть каждый второй житель планирует принять участие в праймериз», — указывается в исследовании социологов.

Опрос был проведен методом персонального интервью с 5 по 24 сентября в ДНР. Участие в нем приняли 1200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,3 процента.

Напомним, что первый этап праймериз-2016 пройдет в Донецке 2 октября 2016 года. Предварительное голосование не противоречит Минским соглашениям, носит предварительный характер и призвано прояснить общие настроения и предпочтения жителей.

Праймериз проводятся в соответствии со стандартами ОБСЕ. Их ход могут отслеживать официальные наблюдатели от кандидатов, а также официальные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, других иностранных и международных организаций и иностранных государств. ВрИК вправе приглашать для наблюдения за голосованием и представителей политических партий Украины, РФ и стран ЕС.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/159600/
© 2006-2008, komitet.net.ua