Минобороны ДНР заявило о завершении подготовки плана первого разведения сил и средств


27.09.2016 13:43

Командование Донецкой Народной Республики подготовило план первого за время конфликта отвода сил и средств из села Петровское к югу от Донецка. Об этом ДАН сообщили сегодня в министерстве обороны страны.

«Четкий план отвода сил и средств уже есть, он прошел все внутренние согласования. Документ четко соответствует рамочному соглашению», — сказал собеседник агентства.

Ранее в оборонном ведомстве сообщили ДАН, что первое за время конфликта в Донбассе разведение сил и средств начнется в Республике с 1 по 3 октября этого года, в зависимости от обстановки на линии соприкосновения.

Напомним, что рамочное соглашение о разведении сил было подписано Главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, представителями Украины, ОБСЕ и РФ. Документ определяет порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР).

На весь процесс отводится не более 30 суток. Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. При этом разведение сторон должно осуществляться зеркально и в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

После завершения разведения сил в Донбассе на участках запрещено появление военнослужащих, кроме наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Комитет




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/159580/
© 2006-2008, komitet.net.ua