Почти треть опрошенных на Украине считают Сталина великим вождем


23.08.2016 08:21

Почти треть украинцев считают, что Иосиф Сталин - великий вождь. По опубликованным данным опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии, такое мнение выразили 29,6% опрошенных.

Опрос проводился с 4 по 19 августа среди 2 040 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктах всех областей, кроме неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса и Крыма. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Столь высокий уровень поддержки советского вождя среди населения украинский политолог Кость Бондаренко объяснил тем, что Украина - "продукт советской эпохи". "Сталин это не только голодомор и репрессии. Он начал украинизацию в 20-х, 40-х годах. При нем была выиграна война, при нем были объединены восточная и западная Украина в 1939 году", - сказал политолог изданию "Вести".

К тому же, по мнению политолога, "на Украине сейчас есть спрос на сильную руку. И рано или поздно диктатура может наступить". "Или наши власти сейчас найдут выход из сложившейся ситуации, или мы получим диктатуру", - считает он.

По материаламТАСС

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/158494/
© 2006-2008, komitet.net.ua