Госдеп США: Британия может и не уйти из ЕС, есть варианты


29.06.2016 14:40

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли «отыграть назад» решение о выходе Британии из Евросоюза, Государственный секретарь США Джон Керри ответил: «Думаю, есть несколько способов».

 

Реализация решения британцев о выходе страны из состава Евросоюза (ЕС) может и не произойти, тем более, что власти Великобритании пока не спешат покидать ЕС. Об этом после посещения Даунинг-стрит в понедельник, 27 июня, сообщил глава Госдепа США Джон Керри, пишет Associated Press.

 

Спустя день после переговоров с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном в своем заявлении госсекретарь США отметил, что тот «чувствует себя бессильным» вести переговоры с ЕС о выходе, которого он сам не желает.

«Это осложненный развод», — пояснил Керри.

 

По словам главы Госдепа, Кэмерону «отвратительно» активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс двухлетней процедуры выхода Британии из ЕС.

 

«Кэмерон чувствует себя бессильным... и я считаю, что это правильный вывод... так как ему теперь нужно выйти и начать переговоры, которых он не хочет и понятия не имеет, как проводить. И, кстати, большинство проголосовавших за выход также этого не знают», — отметил Керри.

 

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли «отыграть назад» решение о выходе Британии из ЕС, Керри ответил: «Думаю, есть несколько способов».

 

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что не видит причин для истерики на международной арене из-за Brexit.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/157420/
© 2006-2008, komitet.net.ua