В ЛНР обнаружен большой тайник боеприпасов и оружия


31.05.2016 10:27

Правоохранители Луганской народной республики обнаружили тайник с более чем 33,5 тысячами единиц оружия и боеприпасов, сообщили в центре общественных связей МВД ЛНР.

"В результате проведенной спецоперации, направленной на выявление и пресечение деятельности украинских ДРГ на территории республики, сотрудники ОБНОН МВД ЛНР обнаружили в лесополосе недалеко от поселка Ирмино целый арсенал вооружения", — рассказали в министерстве.

По данным правоохранителей, боеприпасы и оружие в "схроне", более 33,5 тысяч единиц, предназначались для ведения диверсионной деятельности. В министерстве уточнили, что среди массы оружия полицейские обнаружили противотанковый комплекс "Фагот" и 10 гранатомётов с выстрелами к нему.

"Также в "схроне" ждали своего часа 10 снарядов к реактивной системе залпового огня "Град", а также детонаторы к ним. Кроме того, здесь же лежали и две установки для запуска таких ракет в комплекте с двумя же прицельными приспособлениями от реактивных систем залпового огня (РСЗО)", — пояснили в МВД.

Кроме всего прочего, полицейские эксперты извлекли из "схрона" три переносных зенитно-ракетных комплекса, несколько ручных огнемётов, станковый автоматический гранатомёт, противопехотные и противотанковые мины и несколько десятков детонаторов – как с часовым механизмом, так и без. Среди последних специалисты выделили так называемые "электроспички" — для дистанционных подрывов.

"Значительную часть тайника занимало стрелковое оружие. Причём, по оценкам специалистов, направленность "коллекции" позволяет говорить о подготовке ночных диверсий", — уточнили в ЦОС.

По данным министерства, также полицейские извлекли из "схрона" несколько крупнокалиберных и обычных пулемётов, тринадцать автоматов Калашникова и несколько десятков тысяч патронов различного калибра.

"Судя по количеству и мощности этот "схрон" мог быть использован для вооружения диверсионных групп ВСУ, которые не прекращают попытки дестабилизировать ситуацию в нашей молодой Республике", прокомментировал журналистам результаты спецоперации министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет, передает dnr-news.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/156498/
© 2006-2008, komitet.net.ua