КОМАНДА ДНР – ЧЕМПИОН АБХАЗИИ ПО КОСИКИ КАРАТЭ!


20.08.2015 16:02

15-16 августа в столице Республики Абхазия Сухуме состоялся третий Открытый Кубок Республики Абхазия по косики каратэ. Приглашение участвовать в престижном международном турнире получила и Федерация косики каратэ Донецкой Народной Республики. Как утверждает президент Федерации Леонид Тимохин, приглашение было очень почетным, но…

- Вы сами понимаете, что сегодня отправить полноценную сборную на международный турнир очень сложно. Мы на это и не рассчитывали… К счастью, нашу Федерацию поддерживает командир Интербригады «Пятнашка», герой ДНР Ахра Авидзба. Он полностью взял на себя и наш выезд за пределы Республики, и наше размещение в Сухуме, и участие в соревнованиях, и отдых для спортсменов. Так что отправились мы на Кубок Абхазии очень серьезной командой – 24 спортсмена, тренеры и судьи…

Сухум

Абхазия встретила сборную ДНР со всем гостеприимством – расположились жить мы в частном секторе, рядом с морем. Наш радушный хозяин Анзор Алидзба позаботился о всех бытовых «мелочах» для спортсменов, так что нам оставалось только лишь тренироваться да готовиться к турниру. Кстати, тренировки сборная проводила на спортплощадке сухумской школы № 12, на здании которой до сих пор видны отметины войны 1992-93гг. Как и укроповские войска сегодня у нас, так и грузинские в Абхазии в то время особо старались прицельно бить по школам да больницам. Память о событиях 23-летней давности прочно живет в памяти абхазского народа, и он всей душой теперь с народом донецким…

Серьезный противник

Состав участников соревнований оказался очень серьезным – из России прибыла команда, возглавляемая чемпионом мира по косики каратэ Сергеем Федоткиным, президентом Ассоциации косики каратэ России, среди которых были чемпионы России, призеры Европы и мира. Республика Абхазия выставила сразу пять команд. Дело в том, что правила участия в соревнованиях по косики каратэ позволяют принимать участие в них спортсменам других стилей и направлений, так что, помимо команды косики каратэ Демиса Адлейба, на поединки выходили абхазские бойцы киокушин каратэ, шотокана, ушу и тайского бокса.

Начались соревнования с «ката» - формальных упражнений, в которых наши спортсмены выступали, можно сказать, вровень с остальными участниками турнира – мы завоевали в «ката» три золотых медали. Но, конечно же, все ждали «кумитэ», непосредственно поединков. И дождались…

Спортсмены и спортсменки ДНР выходили в финал один за другим, во многих боях они не оставляли никаких шансов своим соперникам. Тренеры и представители других команд, ранее не знакомые с донецкой школой косики каратэ, с недоумением смотрели на наших бойцов – откуда такие взялись? И не только бойцы. Наша «группа поддержки» оказалась самой многочисленной и энергичной – по соседству со спортивным залом, в котором проводились соревнования, расположился военно-спортивный лагерь, в котором находились юные футболисты, борцы и рукопашники из ДНР. Так что «третий боец» на татами был нам обеспечен…

Финал

«Финальный» день Кубка Абхазии по косики каратэ оказался полностью «донецким» - практически во всех поединках победу праздновали наши спортсмены – Владислав Мангадаш, Арина Осипенко, Маргарита Карпенко, Сергей Поддубный… 13 золотых медалей в «кумитэ» - это была уже полная победа! Эффектную точку в соревнованиях поставил Сергей Поддубный, отправивший в нокаут спортсмена из Абхазии в последнем поединке турнира. «Под занавес» Кубка уже даже многие из хозяев оказались на нашей стороне, поэтому слова главного судьи Сергея Федоткина: «И чемпионом Абхазии, в общем зачете, становится команда Донецкой Народной Республики!»,- весь зал встретил с ликованием.

Победа

В конечном итоге у нас - 17 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых. Домой было выдвигаться не стыдно…

Конечно же, просто так уехать из Абхазии мы не могли – нельзя было не побывать в подземельях Нового Афона и на озере Рица. Поэтому в Донецк мы отправились только лишь после экскурсий на эти достопримечательности этой небольшой, но очень гордой республики.

В Донецке нас поздним вечером встречали Ахра Авидзба и бойцы Интербригады «Пятнашка». Встреча получилась и теплой, и торжественной. Во время встречи Ахра Авидзба отметил: «Благодаря поддержке Главы Республики Александра Захарченко мы имеем возможность не только развивать спорт на своей территории, но и отправлять детей для участия в международных соревнованиях. Это правильная государственная политика, и она будет продолжаться, несмотря ни на что».

 
 
 
 
 
 

 

Владимир Аверин, вице-президент Федерации косики каратэ ДНР

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/144615/
© 2006-2008, komitet.net.ua