Украинские военные спиваются в зоне АТО — Минобороны


06.12.2014 13:10

В Министерстве обороны Украины признают, что каждая шестая «небоевая потеря» среди украинских военных вызвана чрезмерным употреблением спиртных напитков. Об этом заявил заместитель начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Виталий Покотило, пишет  издание «Слово и Дело».

 

«На сегодняшний день употребление спиртных напитков военнослужащими квалифицируется как дисциплинарный поступок и как правонарушение. Оно опасно тем, что за ним тянется ряд правонарушений. По статистике Главного управления (оборонного планирования ГШ ВСУ – прим. ред.), каждый шестой случай «небоевых потерь», каждое пятое ДТП с участием военнослужащих, практически все случаи хулиганства, каждое пятое нарушение воинской дисциплины и каждое десятое психиатрическое заболевание – это следствие злоупотребления спиртными напитками», – заявил Покотило.

 

В Минобороны признают, что ответственность за тяжелое состояние бойцов все же лежит и на них: к употреблению спиртного солдат часто толкает продолжительное отсутствие ротации и недостаточная квалификация и опыт командирского состава.

 

«Пришли лейтенанты, которые менеджментом военным не занимались, опыта общения и работы в больших группах не имеют… и поэтому, как правило, лидерские качества у них очень низкие», – пояснил Покотило.

 

По материалам: ПолитНавигатор

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/132770/
© 2006-2008, komitet.net.ua