Мыздобулы: Украинским бюджетникам готовят сокращение зарплат


19.03.2014 18:00

Украинских бюджетников собирают на закрытых совещаниях и предупреждают о скорых урезаниях надбавок к зарплатам.

«Нас собрали в начале месяца в кабинете главврача и заявили, что с апреля убирают надбавку за интенсивность труда (это около 800 грн)», — рассказала нам врач-терапевт Светлана Салфетникова.

Предупреждают в медучреждениях и о том, что больничные станут неоплачиваемыми.

«Нужно будет найти человека, который тебя бесплатно заменит на время болезни. Еще нам сказали, что, возможно, отпуска тоже больше не будут оплачиваться. Смысла работать дальше врачом при таких раскладах я вообще не вижу», — говорит хирург-ортопед Игорь Шмаков.

Однако официально в больницах урезание зарплат не подтверждают:
«У нас ничего не сокращали, и даже слухов таких нет. Все выплаты идут по плану», — сказал нам главврач столичной больницы №17 Николай Демин.

«В КОЛЛЕКТИВЕ ЦАРИТ ТИХАЯ ПАНИКА»

На похожие летучки собирают библиотекарей.

«Наше собрание у директора было неделю назад, и с тех пор в коллективе царит тихая паника. Если мне уберут надбавку за особые условия труда, то от зарплаты останется 1100 грн. Я уволилась бы, но куда меня еще возьмут с образованием архивиста?» — жалуется Ольга Нечет.

Точно такая же история — у преподавателей вузов.

«Наш ректор заявил, что в ближайшее время нам снимут все надбавки — профессорские, доцентские. Будем получать зарплату на уровне старших преподавателей. То есть если сейчас моя зарплата 5000 грн, то потом это будет всего 3000. Более того, говорят, что скоро грядут сокращения», — рассказала профессор одного из столичных вузов.

В Минобразования от этой информации открещиваются: «Мы в первый раз слышим о том, что кому-то уберут какие-то надбавки», — говорит начальник департамента финансов и экономики МОН Светлана Даниленко.

ЕЩЕ НЕ РЕШИЛИ

Как объяснили источники в Кабмине, урезание надбавок врачам и преподавателям — еще не решенный вопрос.

 

«Это будет в законопроекте об изменениях в бюджет. Но сам этот проект еще не готов», — говорят в Кабмине.

 

В Федерации профсоюзов Украины предполагают, что сокращения зарплат могут быть связаны с оптимизацией расходов бюджета: «Какие-то меры в связи с этим однозначно будут предприниматься. Вполне возможно, что это они и есть», — говорит глава федерации Григорий Осовой.

По мнению замглавы Комитета Рады по вопросам соцполитики и труда Павла Розенко, урезать зарплаты бюджетникам — не лучший способ экономии.

 

«Я считаю, что гораздо лучший вариант — сократить количество сотрудников министерств, а тем, кто останется, не уменьшать зарплаты, а наоборот, поднимать их и улучшать соцпакет. В противном случае мы просто потакаем расцвету коррупции», — уверен Розенко.

Кстати, чиновникам своих надбавок не видать уже в следующем месяце. Соответствующее постановление Кабмина вышло 1 марта. Согласно ему, госслужащим перестанут доплачивать за непрерывный стаж и образцовое выполнение служебных обязанностей
(а это до 40% оклада). Также прекращаются доплаты за временное исполнение обязанностей временно отсутствующих сотрудников, передают business.vesti.ua

 

Комитет

 

 




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/118986/
© 2006-2008, komitet.net.ua