Российский "Ясень" обогнал американские субмарины по количеству ракет


12.03.2014 09:00

Атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 877 «Ясень» имеют на борту намного больше крылатых ракет, чем их американские аналоги типа «Вирджиния» и «Лос-Анджелес», заявил генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев.

Головная субмарина этого проекта «Северодвинск» (четвертое поколение АПЛ) была передана в опытную эксплуатацию 30 декабря 2013 года. На ней впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности габаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются 24 вертикальные пусковые установки.

Владимир Дорофеев рассказал, что головная многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», как и другие лодки этого проекта, имеют две функции: борьба с надводными и подводными кораблями, а также поражение наземных целей. Эти задачи решаются с помощью крылатых ракет.

АПЛ проекта 877 будет только одна, остальные лодки будут модернизированного проекта. Строятся «Казань», «Новосибирск». В этом году заложен третий серийный корабль и еще один будет заложен также в этом году, сообщил Владимир Дорофеев.

Опытная эксплуатация «Северодвинска», судя по всему, может завершиться в конце 2015 года, так как весь комплекс испытаний на этой лодке полностью выполнен, акт закрытия испытаний подписан, лодка принята в опытную эксплуатацию Военно-морским флотом. Ее оставили на заводе, так как фарватер в Белое море пока закрыт льдом. Но после того как ледовая обстановка улучшится, лодка выйдет в море и приступит к выполнению задач в интересах Северного флота. Только после этого «Северодвинск» можно будет принять в боевой состав ВМФ.

Подводная скорость «Северодвинска» по проектной документации – более 30 узлов, предельная глубина погружения – 600 м. Автономность плавания – 100 суток, экипаж – 90 человек, из которых 32 – офицеры. Стоимость АПЛ «Северодвинск» обошлась Министерству обороны примерно в 47 млрд руб., передает ВПК.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/118394/
© 2006-2008, komitet.net.ua