ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ДОНЕЦК ПРИНЯЛ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КОСИКИ КАРАТЭ


10.03.2014 09:00

В Донецке прошел очередной чемпионат Украины по косики каратэ. Более 200 спортсменов собрались в столице Донбасса, чтобы выявить сильнейших в одном из самых жестких видов единоборств. Проконтролировать ход проведения чемпионата, а также провести семинар среди спортсменов, тренеров и судей, из Японии прилетели президент Всемирной федерации косики каратэ ханси Масаюки Кукан Хисатака и технический директор Федерации, 10-кратный чемпион мира Масамицу Кудака.

Конечно же, мы не могли не повстречаться со знаменитыми мастерами боевого искусства и не задать им несколько вопросов:

Господин Хисатака, ваш приезд и в Украину, и в Донецк уже не первый. Заметна ли разница между сборной Украины по косики каратэ образца 2007 года и сегодняшней сборной?

- Конечно же, заметна. На сегодня сборная Украины по косики каратэ — одна из лучших в мире. Произошло это, в первую очередь, благодаря настойчивости и трудолюбию президента Украинской федерации Леонида Тимохина. Леонид не только передает свои знания и опыт своим ученикам, но и сам находится в постоянном совершенствовании. Сегодня мне выпала честь вручить шихану Леониду Тимохину 5-й Дан косики каратэ и я его поздравляю с этим достижением.

Скажите, господин Хисатака, насколько нам известно, следующий чемпионат мира по косики каратэ намечено провести в Азербайджане, в Баку. Но, в Баку планируется и проведение первых Европейских игр по неолимпийским видам спорта в 2015 году. Совместить два очень серьезных спортивных мероприятия будет очень сложно. Сможет ли Украина претендовать на место хозяйки будущего чемпионата мира?

- В 2011 году у вас в Донецке прошел чемпионат Европы по косики каратэ, и прошел на очень высоком организационном уровне. Так что у меня нет никаких сомнений в том, что Украина сможет достойно принять и чемпионат мира. 

В 2020 году Япония и Токио принимают летние Олимпийские игры. Сможете ли вы к этому времени осуществить свою мечту - добиться права представить косики каратэ на Олимпиаде?

- Да, это, действительно, большая мечта и не только моя. Это мечта каждого спортсмена и тренера Всемирной федерации косики каратэ. И мы уверены, что она вполне может осуществиться, в том числе, и при поддержке Украины.

Мы тоже в это верим. И — спасибо вам.

Мы поздравили с присвоением 5-го Дана косики каратэ президента Ураинской федерации Леонида Тимохина и попросили его прокомментировать прохождение чемпионата Украины.

- Спасибо вам за поздравление. Но, хочу отметить, что ханси Масаюки Кукан Хисатака сегодня присвоил 4-й Дан косики каратэ Василию Шинкареву из Комсомольского, 3-й Дан Сергею Ершову из Лисичанска, Юрию Коваленко и Ивану Дымчаку из Донецка, 1-й Дан Виктору Исаеву из Селидово и Юрию Ковальчуку из Попасной.

Что же касается чемпионата Украины, то вы смогли увидеть сами — все прошло на отличном уровне, за что особая благодарность оргкомитету соревнований. Спортсмены, отмечу, выступали, с особым вдохновением — мы сейчас формируем сборную Украины для участия в чемпионате мира. Но отдельно хотел бы выделить Татьяну Политанскую, Варвару Барласову, Ивана Жмурко, Сергея Поддубного, Романа Бустиладзе, Богдана Позднякова. И тренеров — Ивана Непочатова и Юрия Коваленко.

Ну что же, Леонид Анатольевич, еще поздравляем вас и всю Федерацию с замечательно проведенным турниром в сегодняшних, скажем так, непростых условиях. Спасибо вам за два праздничных дня для детей, родителей, для всех присутствующих! Удачи вам!

 
 
 
 

 

Оксана Аверина, специально для “Комитета”.

 

«Комитет»

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/118294/
© 2006-2008, komitet.net.ua