ЖИТЕЛИ ДОНБАССА РАЗОГНАЛИ «ЕВРОМАЙДАН»


08.02.2014 15:00

В субботу в Донецке прошли сразу два митинга - сторонников и противников «Евромайдана». Малочисленные сторонники оппозиции пытались выступить против политических репрессий у здания областной прокуратуры, однако представители казачьих, афганских и общественных организаций Донецкого региона не дали им этого сделать. Скандируя «Нет Майдану!», «Янки гоу хоум!», «Беркут» - наша гордость!», сторонники политики действующего президента сорвали акцию «евромайдаунов», не дали выступить депутату от оппозиционной партии Александре Кужель и чётко заявили, что тирания через демократию в Донецке не пройдет.



С одиннадцати часов утра на ступеньках здания областной прокуратуры начали собираться представители «Батькивщины» и «УДАРа» с плакатами «Нет политическим репрессиям!», «Сегодня в тюрьме оппозиция – завтра весь народ». В акции принимали участие около полусотни человек, среди них - представители областных партийных ячеек, а также народный депутат Александра Кужель.

По обеим сторонам от здания прокуратуры стояли казаки, афганцы и молодые люди с Георгиевскими лентами. Под зданием Апелляционного суда проходила акция ветеранов войны в Афганистане. Афганцы держали в руках плакаты: «Нет войне, Киев – не Кабул!», «Донбасс против войны». Тем временем со стороны улицы 50-летия СССР к Антимайдану присоединилось еще около сотни человек, которые кричали в мегафон: «Янки гоу хоум!», «Геть фашистов», «Езжайте во Львов», также они дудели в фанатские дудки.


Затем к митингующим против «Евромайдана» подошла колонна шахтеров, которая вместе с представителями афганских организаций влилась в общую толпу на ступеньках у здания облпрокуратуры. Сторонники и противники «Евромайдана» слились в одну толпу и перекрикивали друг друг в мегафоны и дудки. При этом лозунг «В Донецке нет Майдана!» был слышен над всей площадью Правосудия в шахтерской столице.

 
 

 
В толпе звучали отдельные призывы загнать в шахту сторонников «Батькивщины», но далее словесной перепалки дело не доходило. Тем временем, представители Антимайдана подвезли звуковое оборудование, подключили микрофоны к усилителям, и рассказали, почему они не хотят в Европу.
Выступавшие на митинге декларировали, что они - против беспорядков, беззакония и захвата административных зданий. Афганцы заявили, что участвовали в Афганской войне и знают цену человеческой жизни и крови. Молодежь, стоящую на Евромайдане в Киеве, по их мнению используют, как пушечное мясо.

«Майдану Украины нет! Радикализму в Украине нет! Беспорядку в Украине нет! А кто с нами не согласен, пусть уходят в свою Европу, мы их здесь не держим. Только я хочу вам сказать, что они и в Европе не нужны», - заявил председатель совета атаманов казачьих организаций Донецкой области Вадим Жмурин.


 

 

В свою очередь, прибывшая к месту митинга депутат от оппозиционной партии «Батькивщина» Александра Кужель попыталась взять слово. Однако ей так этого и не удалось - участники митинга с противоположной стороны помешали ей говорить в мегафон. Поскольку Кужель поняла, что ей так и не удастся выступить, она попыталась выйти из оцепления, однако на ступеньках здания областной прокуратуры образовалась давка. Тем временем, представители афганских организаций предложили стороне оппозиции почтить память погибших во время войны в Афганистане.

 


 

Выводить из давки и оцепления Александру Кужель пришлось представителям правоохранительных органов, которые разгоняли митингующих и эвакуировали нардепа из эпицентра событий. Перед тем, как покинуть место митинга, она, однако, кратко успела пообщаться с прессой, где заявила, что ни в коем случае не выступает за раскол Украины, она - за мирное разрешение ситуации путем диалога, однако донести это до митингующих депутату не дали.

"Общения, диалога не получилось. О каком примирении может идти речь, о каком диалоге, когда здесь такое происходит?", - сказала Кужель, и по слухам, поехала на встречу с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким. Отдельные митингующие восприняли отъезд А.Кужель как маленькую победу и стали понемногу расходиться. Оставшиеся же на площади Правосудия продолжали слушать выступавших и скандировать «В Донецке Майдану нет», «Беркут» – наша гордость», «Янукович наш президент», «Слава Донбассу».

«Я пришёл, как гражданин Донецка, посмотреть на мероприятие, когда увидел, что здесь начинается нацистский шабаш: «Слава Украине!» и тому подобное, мы обесточили их (оппозицию — ред.). Пусть люди эти едут домой и там кричат «Слава Украине, героям слава!», они попытались потолкаться, когда мы им свет отключили, но не более того», - заявил участник Антимайдана Андрей Пургин.

Перед собравшимися выступили донецкие шахтеры, инвалиды войны и участники боевых действий в Афганистане. Представители общественных организаций Донецкой области также сказали свое решительное нет «Евромайдану». Так, председатель «Комитета избирателей Донбасса» Александр Хряков потребовал от президента Украины Виктора Януковича обратить внимание на желания своих избирателей и «дать «Беркуту» приказ «вычистить эту нечисть».

 
 


«Донбасс, солдаты советской армии, шахтеры, жители Донбасса! Я скажу кратко: если враг не сдается, врага уничтожают! Так нас учили, так мы учим наших детей. Посмотрите по сторонам: каких-то полчаса, и эта площадь будет очищена! Я обращаюсь сейчас к этим крикунам («евромайдаунам» — ред.): у вас осталась последняя минута, чтобы сбежать с нашей земли донецкой, чтобы сбежать с земли русской к чёртовой матери. Хотя мужчины знают, какое первое слово я хотел сказать.

Виктор Федорович, мы тебя выбирали, мы за тебя боролись на избирательных участках и с этой нечистью с 2004 года, мы держали палаточный городок «За Украину без Ющенко», мы ходили русскими маршами по Донецку. Так сколько можно не обращать внимание на наши желания? Дай «Беркуту» приказ вычистить эту нечисть и мы поможем, подсобим и казачки и солдатики наши советские. Воины наши русские не забыли номер своего табельного оружия, написанного в военном билете. Что же получается - нас пугают вилами, кидают гранатами, а мы будем смотреть? Виктор Федорович, принимай решение!», - заявил председатель «Комитета избирателей Донбасса» Александр Хряков.

 
 

 

В свою очередь, директор коммунального предприятия Донецкого городского совета «Городские коммунальные ресурсы» Александр Фоменко потребовал прекратить заявления и провокации проплаченных американских журналистов на Майдане. «Это борьба со всеми кого мы ненавидим, борьба против американизма, против жалкой европеизации, которая заканчивается гомосексуализацией страны, любой страны, которая пускает европейский порядок», - заявил Фоменко.

В целом, митинг обошелся без серьезных потасовок и драк. Малочисленные сторонники «Евромайдана» были деморализованы и спешно покидали площадь у здания облпрокуратуры. Сторонники Антимайдана, в свою очередь, были довольны, что отстояли свои убеждения и не допустили американской демократии и тирании на донецкой земле.

 


 
 

 

Вета КОРОЛЁК, Комитет




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/115945/
© 2006-2008, komitet.net.ua