"Либо Янукович разгонит майдан, либо майдан свергнет власть на Украине"


21.01.2014 15:09

В Киеве милиционеров забрасывают камнями и петардами, они отвечают светошумовыми гранатами. Более ста бойцов спецназа и внутренних войск пострадали, многие из них госпитализированы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Ситуация на Украине вызывает обеспокоенность ООН.

 

О ситуации на Украине в материале радио "Голос России".

Милиция задержала около полусотни митингующих, большинство из них - радикалы из движения
"Правый сектор". Они призывают к слому всей государственной системы и созданию революционных вооруженных сил и полиции. При этом для себя требуют привилегий: страховку жизни и здоровья в международных страховых компаниях.

 

Война войной, а обед по расписанию, комментирует ситуацию украинский эксперт, главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко: "На Украине применена некая смесь тунисско-египетско-сирийского варианта – без внешнего вмешательства, но с участием хорошо подготовленных, экипированных и проплаченных боевиков-провокаторов, которые и заводят эту толпу. Это люди, как установили правоохранители, с уголовным прошлым, либо те, которым больше нечем заняться, кроме как таким политическим кондотьерством (наемники) в своей родной стране".

Ситуация уже вышла из-под контроля оппозиционных лидеров.

 

"Очень бы не хотелось говорить о возможности гражданской войны", – заявил в одном из интервью лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

 

Однако именно Кличко во всеуслышание призывает "всех ехать на майдан". Сейчас ситуация может развиваться в двух направлениях, полагает украинский политолог Олег Бондаренко: "Сейчас нет среднего варианта. Либо Виктор Янукович жестким образом разгонит майдан, либо майдан разгонит жестким образом власть Виктора Януковича. Третьего не дано. В ближайшие дни Янукович должен решиться. Сейчас уже речь идет о введении чрезвычайного положения в стране".

ООН продолжает призывать стороны конфликта к конструктивному диалогу. Украинцы должны прийти к согласию относительно пути дальнейшего развития страны, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В открытом обращении он подчеркнул, что всем необходимо проявить сдержанность, пытаться избежать насилия и отстаивать демократические принципы мирным путем.



Комитет




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/114932/
© 2006-2008, komitet.net.ua