Из-за протестов Украина теряет десятки миллионов долларов в день. Долги "Газпрому" более 2 млрд


05.12.2013 09:21

Бюджет Украины недосчитался с начала года более 4 миллиардов долларов, заявил в среду премьер-министр страны Николай Азаров. В качестве причин он привёл спад в мировой экономике и сокращение торговли с Россией. Между тем забастовки и акции протеста, которые проходят сейчас на Украине, могут существенно усугубить ситуацию.

 

Если же они перерастут в национальную забастовку, как к тому призывает украинская оппозиция, последствия для экономики страны могут быть и вовсе катастрофическими. Комментируют ситуацию эксперты в эфире радио "Голос России".

С начала политического кризиса к общенациональной забастовке призывали лидеры оппозиционных партий «Свобода» и «Удар» Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Помимо тех массовых акций, которые сейчас проходят в Киеве, результатом стало объявление забастовок властями Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Они входят в число беднейших дотационных регионов страны. Так что пока говорить об общенациональной акции протеста не приходится, констатирует вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

 

«Забастовки, в первую очередь, лежат в информационном, а не в практическом, экономическом поле. Если мы посмотрим на реальную карту этих событий, то мы увидим, что в основном небольшие подвижки в эту сторону имеются в западных областях Украины. Пока всё это находится в тестовой стадии».

Тем не менее уже сейчас ущерб от различных акций протеста исчисляется десятками миллионов долларов в день, считает главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов: «Если делать грубую оценку, исходя из размера украинской экономики, моя оценка будет от 7 до 35 миллионов долларов. Если исходить из количества участников манифестаций в 100 тыс. человек и их неучастия в трудовом процессе, то тогда оценка будет ближе к 10 миллионам долларов. Если акции более массовые, то оценка вырастет до 35 миллионов. Это только прямой эффект. Косвенный эффект, связанный с тем, что деятельность госорганов в значительной степени парализуется, наверное, будет существенно большим».

Наблюдатели полагают, что вряд ли забастовки приобретут действительно общенациональный характер. Однако, если предположить, что так и будет, это может обрушить всю экономику страны, продолжает Григорий Трофимчук:
«Экономический ущерб для Украины в результате этих предполагаемых забастовок на производствах страны может оцениваться приблизительно в сумму её годового бюджета. То есть примерно в ту сумму, которую сам президент Янукович запрашивал в Брюсселе для проведения евроинтеграции Украины – 160 миллиардов евро. Ущерб может быть огромным, и в значительной степени он может подорвать как экономику Украины, так и саму страну».

Среди требований украинской оппозиции – отставка нынешнего правительства. Пока добиться этого не удаётся. Однако независимо от состава, с учётом ситуации в экономике, кабинету министров придётся принимать непопулярные решения для стабилизации положения, констатирует Александр Морозов:
«Неважно, кто будет у власти. Любому правительству придётся делать те шаги, которые необходимы для макроэкономической стабилизации: повышать тарифы на газ, сокращать бюджетные расходы, ослаблять курс гривны».

В среду ситуацию в украинской экономике прокомментировало рейтинговое агентство
Moody`s. Там прогнозируют, что протесты могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту, что ухудшит и без того шаткую ситуацию с ликвидностью в стране. А валюта ей вскоре очень понадобится – на обслуживание госдолга до конца будущего года необходимо найти около 10 миллиардов долларов. И вряд ли стране удастся легко перекредитоваться на долговом рынке с учётом резкого роста доходности по облигациям страны на фоне протестов.

Отметим, долг "Нафтогаза Украины" за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет 2,02 миллиарда долларов, заявил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер

"Мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты", - цитирует РИА Новости Миллера.

Накануне глава Нафтогаза Евгений Бакулин заявил, что холдинг договорился с Газпромом о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре-декабре текущего года. 

 

 

Комитет

 

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/112782/
© 2006-2008, komitet.net.ua