ГДР. 9 МАЯ 2013 ГОДА


28.05.2013 09:32

9 мая 2013 года немецкая ячейка движения «Суть Времени» провела акцию в годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Акция проходила в центре Берлина, в Трептов-парке, где установлен памятник советскому солдату-освободителю – символ нашей газеты «Суть Времени».

 

Целью нашей акции было, во-первых, преклониться перед мужеством, храбростью и героизмом советского народа и советского солдата и почтить память героев, павших в войне с фашизмом, а, во-вторых, оказать противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов второй мировой войны.


В этом году 9 мая попало на католический церковный праздник «Вознесение Господня», который является в Германии выходным днём. Поэтому мы ожидали, что возложить цветы и почтить память героев, павших в боях с фашизмом, придёт много русских и немцев. Однако реальность превзошла все наши ожидания. В этот день в Трептов-парк пришло не менее 10 000 человек, многие из которых (как немцы, так и русские) проявили большую заинтересованность к материалам, предоставленным на наших стендах, а также к нашему движению и нашей газете.


Понимая всю важность подобной акции, участники немецкой ячейки приехали в Берлин со всех уголков Германии. При этом многим пришлось преодолеть путь в 600-700 километров. Кто-то добрался без приключений, кому-то пришлось простоять многокилометровые пробки на автобанах, но в итоге все, несмотря на то, что поспать из-за дальней дороги почти не удалось, смогли прибыть в Трептов-парк уже к 9-ти утра 9-го мая.


Карта расположения активистов немецкой ячейки


Не успели мы подъехать к центральному входу - как к нам с интересом подошли и стали обмениваться поздравлениями немцы – ветераны национальной народной армии ГДР. Они с большой любовью отзывались о времени ГДР и говорили, что сейчас того «духа товарищества и дружбы», который был в восточной части страны, современной Германии катастрофически не хватает. Стоит отметить, что эти немцы, узнав об идеях нашего движения, проявили искренние добрые чувства – обняли нас по-братски и пожелали всяческих успехов.

 
Ветераны национальной народной армии ГДР, первое знакомство


После такого неожиданного приёма произошла ещё одна интересная встреча - в праздничной форме Генералиссимуса СССР к нам подошёл мужчина, внешне похожий на И.В. Сталина.


Человек в форме генералиссимуса СССР


После этого мы двинулись в центр Трептов-парка, чтобы установить наши стенды и уведомить дежуривших полицейских о нашем прибытии. Стоит отметить, что для проведения подобной акции мы по законам Германии заранее подавали заявку в местное отделение полиции, указав помимо целей, места и времени проведения акции также и то, что мы будем одеты в одинаковую «форму» - футболки красного цвета с символикой нашего движения.

Так как с самого утра в парке уже были люди, которые пришли возложить цветы к памятнику советскому солдату, то к нам стали сразу же проявлять интерес. Многие с интересом брали материалы о нашем движении и расспрашивали о наших идеях. Интересно, что были люди, которые знали о СВ и Сергее Ервандовиче. Они рассказывали нам о многих попытках фальсификации истории Второй Мировой Войны в Германии. Например, одна молодая пара с ребенком стала жаловаться на текст информационного табло, размещённого на входе в парк. Этот стенд является подлинным примером того, как на Западе работает десталинизация, десоветизация и фальсификация истории. Например, на одной из секций табло написано следующее:

«Ансамбль венчает находящийся напротив монумент, представляющий собой мавзолейный холм с бронзовой статуей советского солдата-победителя. Памятник, чья символика сегодня кажется чрезмерно пафосной, создавался, исходя из советского исторического и художественного мировоззрения при Иосифе Сталине. Характерными чертами этого мировоззрения были монументальность, прославление героев и культ личности, а также претензия на исключительность».
 

То есть, по мнению авторов этого пропагандистского табло, памятник советскому солдату-освободителю, который изображён стоящим на обломках свастики и держащим в одной руке опущенный меч, а в другой спасённую им немецкую девочку, – это слишком пафосно. Они, видимо, также считают, что европейцы должны испытывать негодование из-за того, что СССР, видите ли, прославлял героев (а не геев и лесбиянок) и заявлял о каком-то не западном и не капиталистическом пути развития.

Другой человек, Дмитрий, который подошёл к нам в Трептов-парке, рассказал о другом примере фальсификации: на Зееловских высотах, где в 1945 была проведения операция советских войск в рамках Берлинской наступательной операции, пару лет назад сменили все информационные стенды, которые теперь повествуют, как русские завалили трупами это немецкое укрепление. Что удивительно, Дмитрий ещё сам помнит старые стенды, которые стояли там раньше, и приводили реальную статистку боя и реальных потерь. Подробный разбор фальсификаций об операции на Зееловских высотах можно прочитать у военного историка А. Исаева (например, в книге «Берлин 45-го: Сражения в логове зверя»).

Именно вот из-за таких попыток оплевать наше великое советское прошлое и нужно нести людям правду о том времени. Поэтому на своих стендах мы на двух языках (немецком и русском) привели материалы о том, почему День Победы над фашизмом является величайшим праздником не только для русских, но и для всех народов земли. Посетителям парка мы также раздавали СВшные буклеты о мифах о Великой Отечественной Войне и их разоблачении. Помимо прочего мы разместили фотографии того, как именно встречают советских солдат на улицах европейских городов: ликует весь народ, объединённый великой радостью освобождения и победы. Особенный интерес привлекали результаты АКСИО-1 о неприятии современным Российским обществом программы десоветизации и десталинизации. Интересно отметить, что несколько немцев заметили нам, что хотели бы иметь возможность подробнее ознакомиться с результатами АКСИО на немецком языке и что нужно их предъявить немецкой общественности, у которой складывается ложное представление о происходящих в России процессах из современных немецких СМИ.


Помимо информационных материалов на наших стендах также были песни и стихи военных лет на русском языке и с немецким переводом (например, «Священная война» Эрнста Буша). Интересно, что многие из подходящих к нам пожилых немцев просили прислать им тексты этих песен.

Особенно нам запомнилась трепетная история одного пожилого немца, который долго рассматривал наши стенды. Он подошёл к нам и сказал, что хочет поделиться одним случаем из своего детства, после чего начал очень чувственно и эмоционально рассказывать. Ему было три годика, когда закончилась война, он жил с мамой в пригороде Берлина. На их дворе на постое жили советские солдаты. Однажды один из них вырезал для этого немецкого ребенка игрушечную лошадку из дерева и подарил ему. Это простое внимание на всю жизнь отложилось в памяти немца. Лошадка была его самой любимой игрушкой детства, и уже в преклонном возрасте, он передал её и эту историю своим внукам. Каждый год он приходит в Трептов-парк к памятнику советскому солдату, чтобы возложить цветы и поблагодарить того неизвестного солдата, который подарил ему искреннюю радость и счастье в тяжёлые послевоенные годы.

Так как около 10 часов народ стал потихоньку прибывать в парк, мы решили переместиться поближе к мемориалу, чтобы обеспечить больший доступ к материалам, представленным на нашем стенде.

На новом месте мы сразу же подключили нашу переносную музыкальную установку с заранее подготовленными песнями военных лет. И хотя нам в течение дня приходилось отключать аппаратуру, так как напротив нас расположился музыкальный коллектив, который устроил отличный военный концерт, около наших стендов на протяжении всего дня играла советская музыка. Внимание части посетителей привлекала именно советская музыка, игравшая из нашей колонки. Несколько человек попросили нас прислать все композиции на электронную почту. Одна девочка 13 лет (дочка русских переселенцев), слушая военные песни, пожаловалась на то, как плохо учат истории в современной немецкой школе. По её словам, вторая мировая война вообще рассматривается лишь поверхностно, а учителя не знаю даже имён основных руководителей государств.


С музыкантами, которые разместились напротив нас, мы сразу познакомились и даже договорились исполнить несколько песен вместе.

 

  

 

Песни военных лет

 

Этот квартет был не единственным, кто пел песни военных лет в Трептов-парке в этот праздничный день. Чуть в стороне находился хор, который тоже очень душевно исполнял военные песни.

Ближе к 11 часам на возложение цветов промаршировала колонна ветеранов разведки и ВДВ.



 

Колонна ветеранов разведки и ВДВ

 

Сразу за ними такой же организованной группой прошли на возложение ветераны национальной народной армии ГДР в униформе. Их колонну возглавлял торжественный караул, состоящий из солдата советской армии и военнослужащего армии ГДР.

 

 
 
 

Ветераны национальной народной армии ГДР

 

Всё это время поток людей не ослабевал, а только увеличивался, несмотря на пасмурную погоду. Интерес к нашему стенду тоже увеличивался. Люди вдумчиво прочитывали каждый наш плакат и сами подходили, чтобы узнать больше информации о нас.

 

 

 

Люди, пришедшие в Трептов-парк, у стендов "Сути Времени"

 

На фотографиях можно заметить, что люди идут с гвардейскими (!) ленточками. Как выяснилось, двое молодых ребят закупают каждый год ленточки на свои деньги и раздают их на входе в парк. С ними мы сразу же наладили контакт и договорились проводить подобные акции вместе.


Мы же раздавали пришедшим в парк две ленточки – гвардейскую и красную– и красную звезду. Такое сочетание пользовалось у народа особой популярностью. Многие были очень счастливы, что могут через красную ленту выразить свою принадлежность и своё уважение к СССР и его идеям.

Помимо прочего мы также раздавали ветеранам и пришедшим в парк красные гвоздики. Стоит отметить, что не все, кто пришёл в парк почтить память героев, павших в войне с фашизмом, принесли с собой цветы; поэтому были люди, которые подходили к нам и просили продать им часть наших гвоздик.

 

 

Ветеран

 

Отдельным вниманием пользовалась газета нашего движения. Её читали, прямо не отходя от нашего стенда. Многие просили несколько экземпляров для своих знакомых. И конечно немцы, видя такую заинтересованность, посетовали на то, что газета доступна только на русском языке.

Ещё одним интересным открытием стала встреча группы немцев с большим советским флагом. 

 

 

Немцы («Кабинет ГДР Бохум») с Советским Флагом

 

Это были представители организации «Кабинет ГДР Бохум» (нем. «DDR-Kabinett-Bochum», сайт). Они очень заинтересовались нашим движением и выразили глубочайшую поддержку нашим идеям. Мы обменялись контактами и записали с ними интервью (которое мы в данный момент монтируем и переводим на русский). Главная цель этой организации - отстаивать историческое достоинство ГДР, особенно против сегодняшнего потока вранья в СМИ. ГДР для них, по своей сути, – страна и система, которая наилучшим образом соответствует духу немецкого народа. Именно поэтому они сильно переживают утрату ГДР и разрушение СССР – локомотива социалистических преобразований в Европе. Сегодняшние же перемены в мире, по их мнению, ведут к возникновению нового глобального фашизма.

Советский флаг, с которым представители ГДР-ской организации пришли в Трептов-парк, пользовался у народа большой популярностью. Почему это так, председатель организации, Андреас Малуга, ответить затруднился, но предположил, что это связано с той светлой памятью и уважением, которые до сих пор хранит народ. Когда мы рассказали немецким товарищам о нашем проекте СССР 2.0 – они сильно воодушевились. Особенно их поразил тот факт, что среди нас столько молодых людей, которые заботятся о будущем человечества.

После обеда тучи разошлись, количество людей, пришедших в парк, сильно возросло.

 

 

 

Трептов-Парк после полудня.

 

Мы вновь приняли решение перенести наш стенд ближе к центру парка, чтобы не мешать проходу людей и не теряться в толпе посетителей.

В итоге, интерес к нашему стенду, как среди соотечественников, так и у немцев только увеличился. Люди читали все материалы от начала и до конца. Подходили пообщаться и англоговорящие туристы. Многие фотографировали наши стенды, просили дополнительную информацию. К сожалению, все раздаточные материалы быстро расходились, и даже то, что мы смогли оперативно распечатать и подвести в течение дня ещё много дополнительных листовок и буклетов – не смогло утолить «информационный голод» всех интересующихся.

Самыми частыми вопросами среди русскоговорящих были: отношение к Сталину, к Путину и к СССР. В основном, люди позитивно оценивали роль Сталина и СССР в мировой истории. Лишь единицы при одном упоминании Сталина тут же разворачивались и уходили. Было несколько человек, которые пытались возражать по нескольким мифам о войне. С ними мы вели спокойный диалог и приводили множество фактологических свидетельств и доказательств. Обычно такой спор заканчивался тем, что человек уходил со словами «я всё равно знаю, что так было».


Интересно отметить, что представители коммунистических идей очень интересовались нашим отличием от КПРФ и нашей политической активностью. Очень сильно удивлялись, когда узнавали, что мы собрались со всей Германии за свой счёт, без финансирования и какой-либо помощи со стороны государства. Часть людей так и осталась уверена в том, что нас прислал Путин.

Стоит отметить, что мы встретили также несколько человек, зарегистрированных на центральном сайте Сути Времени, а также несколько сочувствующих, проживающих в Германии и помогающих нам в распространении наших материалов. Помимо прочего, выяснилась большая потребность в немецком сайте нашего движения. Работы над сайтом мы ведём уже несколько месяцев и хотим запустить его в ближайшее время.
Люди, пришедшие в парк, возлагали цветы не только у основного монумента, но и у боковых колонн стелы.

Мы же смогли организовать возложение цветов только около 16 часов, так как раньше это просто не представлялось возможным из-за постоянного наплыва людей, желающих пообщаться с нами, задать вопросы по стенду, расспросить о «Сути Времени» и поговорить на политические и социальные темы.


От стелы, где был расположен наш стенд, мы построились в колонну по два человека и организованно промаршировали к памятнику советскому солдату-освободителю. Несколько человек, которые особенно прониклись идеями нашего движения, также присоединились к нашему строю.

 

 

 

 

Возложение цветов немецкой ячейкой "Сути Времени" к памятнику советскому солдату-освободителю

 

После возложения цветов, мы собрались у подножия памятника, чтобы почтить память героев, павших в боях за советскую родину и за мир во всём мире, прочитать стихи (в том числе собственного сочинения), и зачитать послания других ячеек Сути Времени. В канун праздника победы приветственные обращения к нашей ячейки написали ячейки из Москвы, Ленинграда, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Киева, Латвии и Франции. Когда мы читали обращения от других ячеек к нашей группе подходили люди и слушали, задумываясь.

Вернувшись после возложения к стендам, мы снова обнаружили там много интересующихся. Это были в основном немцы. И хотя время нашей акции подошло к концу (она, как мы писали выше, была согласована с полицией только до 17.00), мы попытались подробно ответить каждому человеку.

 

В качестве вывода можно отметить большой успех нашей акции. Огромное число людей, пришедших в Трептов-парк, ознакомились с информацией на наших стендах. Мы получили много новых контактов с коммунистически настроенными людьми (как русскими, так и немцами).


самое главное, что выяснилось во время акции - это запрос части немецкого общества, включая его русскую общину, на правдивую информацию, на возможность позитивного отношения к ГДР и СССР и на коммунистические идеи.

P.S. Основные фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь (282 фотографии).

Источник: Немецкая ячейка Сути Времени



Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/103431/
© 2006-2008, komitet.net.ua