В Донецке откроется выставка редчайших икон из Украины и России


13.05.2013 10:11
В среду, 15 мая, в донецком ХВЦ «АртДонбасс» откроется уникальна выставка икон «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины». Данная выставка будет проходить по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, сообщает пресс-служба Донецкой епархии.

Отметим, что в арт-галерее гости и жители Донецка смогут ознакомиться с иконами из коллекции известного донецкого собирателя и мецената Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Кроме того, впервые широкой аудитории будут показаны уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса севера России, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины.

Как подчеркнул коллекционер, исследователь православного искусства Олег Зданович, «это событие является беспрецедентным для Донбасса, а может быть, и Украины в целом, поскольку впервые экспонируются образцы православного искусства столь широкого временного и географического диапазона». Особо он отметил, венцом экспозиции станет самая древняя икона на этой выставке – образ Святителя Николая Чудотворца, созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия.

Напомним, что выставка продлится до 12 июня. Вход на выставку бесплатный.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/103020/
© 2006-2008, komitet.net.ua