МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
БУДУЩЕЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ – ЧАСТНЫЕ ВОЕННЫЕ КАМПАНИИ, ИНСУРГЕНТЫ И МОБИЛЬНАЯ АРМИЯ

Каждый праздник в Украине превращается в ритуальную “стену плача”. Таким есть и сегодняшний день Вооруженных Сил Украины. Стараниями двух Леонидов и двух Викторов одна из мощнейших армий мира превратилась в бутафорию. В своем поздравлении Президент уже не говорит об армии, а только о социальной защите военнослужащих бывших и нынешних. Все, кто хоть что- то понимает в вооруженных силах, посыпают голову пеплом и, соответственно, помоями политических противников, попутно рассказывая о бедах и несчастьях армии.

 

Для меня и моих соратников вопрос вооруженных сил никоим образом не ассоциируется с нынешней властью. В свое время, вместе со специалистами мы представили свое видение Военной организации государства, где в частности была разработана новая концепция Министерства обороны и вооруженных сил в соответствии с современными вызовами и угрозами национальной безопасности. Очевидно эта разработка, как и старания специалистов других отраслей, будет внедряться после легитимного отстранения нынешней властной верхушки.

Уничтожение собственных вооруженных сил породило ряд трендов в украинском обществе, которые вызывают не столько тревогу, сколько положительные эмоции и надежды.

Население стало активно вооружаться. Миллионы единиц холодного и огнестрельного оружия находится на руках населения. Так по данным проекта Small Arms Survey, который является основным международным источником информации по всем аспектам стрелкового оружия для правительств, политиков и ученых, в Украине находятся от 2 200 000 до 6 300 000 нелегальных единиц оружия. Так по данным МВД, изъятого в 2011 году оружия хватило бы на небольшую войну – речь идет о 2690 единиц огнестрельного оружия, среди которых четыре гранатомета, два пулемета, 38 автоматов, 172 карабины и винтовки, 239 пистолетов, 597 обрезов, 1,5 тысяч единиц самодельного оружия, 416 гранат, 112 тысяч патронов, 717 кг взрывчатых веществ и 639 килограмм пороха.

В политикуме и обществе идет активное обсуждение об утверждении на законодательном уровне права на самозащиту с оружием, о праве владения и ношения короткоствольного огнестрельного оружия. Возросло количество любителей пейнтбола, стрелковых клубов и других парамилитарных увлечений среди населения. Охранные фирмы, особенно крупных кампаний все больше напоминают маленькие армии. Как известно, с 18 октября 2012 года вступил в силу новый закон об охранной деятельности. Теперь охранные фирмы с лицензией смогут выдавать своим сотрудникам огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, также у них появится право на использование служебных собак и проведение допросов.

Психологи отмечают, что население инстинктивно начинает вооружаться в преддверии гражданской войны или мотивированного чувства опасности за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Сегодня такую опасность представляет для граждан украинская власть в целом. Война с населением фактически ведется на каждом участке государственной машины. И не важно, что это суд, прокуратура, МВД или Министерство здравоохранения. Что будет завтра, никто достоверно предсказать не может, поэтому мысль о вооруженной защите находит все больше сторонников, а в образе врага население видит конкретных лиц занимающих видные государственные посты. Наверно не случайно такое полузаконное вооруженное формирование как “БЕРКУТ” одним из основных своих задач видит противодействие массовым беспорядкам, а за последние четыре года бюджет управления государственной охраны, обеспечивающего безопасность первых лиц украинского государства, вырос на 75% — со 191 млн. грн. до 334 млн. Причем этот процесс идет по восходящей. Личных охранников Президента Украины стало около 170 (Л.Кучму охраняло 40 чел.), а в районе Межигорья, где проживает В. Янукович, размещена мобильная огневая группа противовоздушной обороны.

Отсутствие Закона и порядка неизбежно приведет к появлению отрядов инсургентов. Это подзабытое политологами и военными слово означает вооруженные отряды гражданского населения, оказывающее организованное сопротивление власти. В том или ином виде противостояние будет. Когда нет армии, когда внешние угрозы, кризис и войны несут угрозу целостности и суверенитету государства население имеет право на свою защиту, опираясь на 17, 5 и 3 ст. Конституции Украины. Будут инсургенты партизанить или легально защищать частную и коммунальную собственность от беспредела властей не имеет значения. Значение имеет то, что военная самоорганизация власти и населения приобрела реальные черты вооруженных сил другого качества и морального наполнения. Каждой стороне есть что защищать и за что бороться. Взаимное недоверие, кризис и нищета скажут свое последнее слово.

Но, есть еще одна скрытая тенденция. Выступления государственных чиновников и бывших министров обороны по поводу праздника 6 декабря не внушают оптимизма, а тем более доверия. Государственная программа по сворачиванию вооруженных сил, распродажи военного имущества и техники свидетельствует о приватизации армии, равно как и всей остальной государственной собственности. По все вероятности скоро начнется дискуссия не о контрактной армии, а о Частных Военных Компаниях (ЧВК), которые на первом этапе будут выступать как вспомогательный фактор в выполнении задач МОУ, а впоследствии будут направлять свою деятельность на выполнение отдельных задач внутри страны и за ее пределами. Такая практика существует в мире и достаточно серьезно уже обсуждается в РФ. А процесс приватизации военных функций в западных государствах приобретает необратимый характер, поскольку существование войн и конфликтов будет провоцировать спрос на военные услуги. Тем более что в мире прослеживается тенденция к сокращению вооруженных сил. Так, наиболее известными и крупными ЧВК являются Hulliburton, Blackwater, DynCorp, Logicon, Brown&Root, MPRI, Control Risks, Bechtel, ArmorGroup, Erinys, Sandline International, International Defense and Security. Общая численность в мире ЧВК более 400, суммарные обороты свыше 150 млрд. долл. Некоторые кампании котируются на фондовых биржах и являются крупнейшими работодателями.

В любом случае такая дискуссия должна вестись профессионалами , а не дилетантами. Как будут развиваться события, очем мы будем говорить и за что бороться, покажет наступающий 2013 год. Как свидетельствует история, политический режим уничтожающий свою армию не имеет будущего. Украина не исключение. Понимание того, что в стране находится потенциальных 6 миллионов вооруженных людей, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Автор: Председатель исполкома Гражданского Конституционного Конгресса, Юрий Збитнев

 

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006