МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
РОССИЯ ОТОМСТИЛА УКРАИНЕ ЗА НЕДОБОР ГАЗА

«Газпром» планирует на 30% увеличить транзит газа в Европу в обход Украины через Белоруссию

 

Беда для Украины (точнее, для ее газовых «королей») пришла оттуда, откуда ее, судя по всему, не особо и ждали – из Минска. После вчерашнего визита в белорусскую столицу главы «Газпрома» Алексея Миллера и его встречи с Александром Лукашенко было объявлено, что российский газовый монополист планирует сразу на 30% увеличить транзит газа в Европу через Белоруссию, т.е. в обход Украины. Для этого «Газпром» намерен вложить в модернизацию белорусской «трубы» и создание там дополнительных газохранилищ два миллиарда долларов. Работы планируется начать уже в 2013 году.

В перспективе для Украины это означает окончательную утрату статуса страны-транзитера российского газа, учитывая уже запущенный «Северный» и вот-вот начинающийся прокладываться «Южный» потоки, в дополнение к которым заработают теперь и расширенные мощности белорусской «трубы».

Газотранспортная система Украины, которая в свое время была объявлена Радой «национальным достоянием» страны и которую власти наотрез отказались хотя бы частично продавать «Газпрому», рискует окончательно превратиться в «ржавеющую груду металлолома» (выражение одного из топ-менеджеров «Газпрома»).

Украина лишится при этом и ежегодной ренты за прокачку газа, достигающую на данный момент трех миллиардов долларов. А это немало для 40-миллионной страны-полубанкрота, внешний долг которой зашкалил уже за 60 миллиардов долларов.

А как украинские власти хорохорились, когда в одностороннем порядке сокращали в последнее время закупки российского газа. Не будем, мол, брать «дорогой» российский газ и платить за его недобор, что предусмотрено контрактом! Посол России на Украине г-н Зурабов на днях даже притупил бдительность Киева, заявив, что Россия не будет по этому поводу обращаться в суды. Судиться-то с Украиной Россия, действительно, не будет, зато отомстит Киеву по-иному, да еще как!

«Шеф, все пропало!», - впору кричать украинским олигархам, которые годами наживались на воровстве и перепродаже российского газа.

Параллельно с новостью, пришедшей из Минска, начали проясняться и некоторые результаты недавнего блиц-визита в Москву украинского премьера Николая Азарова.

Напомним, о переговорах г-на Азарова со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, прошедших поздним вечером 21 ноября, стороны почти не распространялись – пресс-службы ограничились самой краткой информацией, никакого «выхода к прессе» не было.

Правда, одна интрига все же присутствовала. Уже когда Азаров летел в Москву, его первый зам по украинскому Кабмину г-н Хорошковский возьми да и заяви в Киеве, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана находится «вне закона» - в национальном законодательстве Украины, дескать, четко определена европейская перспектива страны.

Дмитрий Медведев, встречая Азарова, уже знал об этом высказывании заместителя своего коллеги. И тут же поинтересовался у украинского премьера, значит ли это, что вся украинская власть считает присоединение Украины к ТС «незаконной». Г-н Азаров, который то ли не знал о словах г-на Хорошковского, то ли сделал вид, что о них не знает, вынужден был оправдываться и дезавуировал заявление Хорошковского: «Каждый, конечно, член правительства имеет право на плюрализм, на высказывание своего мнения, но оно не отражает точку зрения украинского правительства».

После этого обрадованный Медведев предложил Азарову продолжить переговоры за закрытыми дверями.

«Мы уже заинтриговали, это неплохо», - сказал журналистам Медведев, добавив, что «есть о чем поговорить и даже есть что выпить».

Но никаких реально значимых результатов, судя опять-таки по сообщениям пресс-служб, переговоры за закрытыми дверями не принесли. И вот сегодня кое-какая пелена с тайны этих переговоров (и с «несогласованностью» заявлений Хорошковского и Азарова) начала спадать.

По словам депутата Верховной рады Леонида Грача, которые приводят украинские СМИ, г-н Хорошковский неспроста сделал публичный выпад в адрес Таможенного союза накануне поездки своего шефа Николая Азарова на переговоры в Москву – таким образом группа украинского олигарха Дмитрия Фирташа пыталась ослабить позиции г-на Азарова, увеличив его шансы на отставку.

«Вне всякого сомнения, - считает Грач, - переговоры Азарова и Медведева доказали, что Азаров потерпел полное фиаско, он ничего уже не решает. Переговоры полностью провалены, потому что группа Фирташа-Хорошковского показала давно антироссийский курс».

«Группа Фирташа, - продолжил депутат, - наиболее близкая к Януковичу, демонстрирует совсем противоположный России курс. Хорошковский не просто так это заявил. Поэтому не были подготовлены никакие документы, никакие предварительные договоренности».

Если оценку, которую дал состоявшимся российско-украинским переговорам Леонид Грач, счесть объективной, то вырисовывается поразительная уместность и адекватность решения «Газпрома», о котором было вчера объявлено в Минске.

Если в газовой сфере Украины полностью правит бал г-н Фирташ, то зачем тогда Москве, как говорится, «метать бисер», предлагаю Киеву присоединиться к ТС (после чего Украина могла бы получать российский газ по «белорусской» цене - 160 долларов за тысячу кубометров). Целесообразнее уж вообще перерезать эту газовую пуповину, к которой присосались всякие фирташи.  

Справка

«Газпром» планирует в 2012 году поставить в Белоруссию 22 млрд кубометров газа и направить транзитом через белорусскую территорию 44,5 млрд кубометров газа (что обойдется «Газпрому примерно в $570 млн), а в дальнейшем увеличить объемы транзита российского газа почти на 15 млрд кубометров.



Иван Гладилин, KM.RU

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006