МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
КОМУ НУЖЕН «СВОБОДНЫЙ ДОПУСК» ИНОСТРАННЫХ ВОЙСК НА УКРАИНУ?

Украинское правительство предлагает упростить порядок допуска на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств с целью проведения совместных учений. В частности, согласно предложениям правительства, соответствующий закон о порядке допуска иностранных военных в Украину должен включить в себя пункт о том, что основанием для такого допуска может быть любое предложение Министерства обороны провести международные учения или иные мероприятия на украинской территории с планом этих мероприятий.

 

Как заявили недавно в самом оборонном ведомстве, данные изменения разработаны Минобороны во исполнение соответствующего поручения президента Украины «с целью совершенствования порядка допуска подразделений ВС других государств на территорию Украины для участия в совместных военных учениях».

 

Суть предложения в следующем. До сегодняшнего дня иностранные войска впускались на территорию Украины только на период учений, которые значились в годовом плане международного сотрудничества украинского военного ведомства.

 

В начале года Верховная Рада голосовала за соответствующий законопроект со списком всех учений и иных мероприятий, которые должны пройти на протяжении года, и далее он неукоснительно выполнялся. «Сверхпланово» в Украину зарубежных военных не пускали. В этом был смысл: международные учения не только в Украине, но и повсюду за рубежом планируются на год вперед, и расходы на них вносятся в годовой бюджет оборонных ведомств.

 

«Внеплановые» учения, как правило, проводятся лишь в силу политических причин – в частности, во время обострения отношений с соседями для демонстрации военной мощи.

 

Однако в плане международного сотрудничества такие маневры могут проводиться разве что силами какого-то военного блока, чтобы заодно продемонстрировать потенциальному противнику мощь «друзей», например странами-членами НАТО. Для внеблоковой Украины такой вариант, понятно, исключен – согласно курсу, провозглашенному президентом Украины Виктором Януковичем, она не имеет гарантий коллективной безопасности и не собирается обзаводиться ими. А потому смысл предложений Кабинета министров Украины не совсем ясен.  

 

Что самое интересное, именно существующий на сегодня порядок допуска иностранных военных в Украину позволял в прежние времена Партии регионов, находясь в оппозиции, не позволять проводить международные учения под эгидой НАТО в стране. Как тут не вспомнить срыв украинско-американских учений «Си Бриз» в 2009 году. Тогда, выступая против присутствия сил НАТО в стране, регионалы просто сорвали голосование за соответствующий законопроект.

 

После долгих дебатов 22 мая 2009 года Верховная Рада отказалась вернуться к рассмотрению законопроекта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. Из-за бойкота  законопроекта парламентариями от Партии регионов за проведение учений проголосовали только 133 депутата.

 

Комментируя тогда отказ регионалов от голосования за проведение учений «Си Бриз-2009», в то время заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: «Партия регионов высказалась уже давно. Мы категорически против учений НАТО на территории Украины».

 

Кстати, таким же образом Партия регионов сорвала эти учения и в 2006 году, накануне парламентских выборов. Правда, уже в марте 2010 года, то есть когда президентом Украины стал В. Янукович, парламентская фракция Партии регионов усиленно проталкивала решение о проведении этих же учений. При этом Верховная Рада почти четырьмя сотнями голосов одобрила закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях, в том числе «Си Бриз-2010».

 

Власть не переубедило ни обращение Одесского областного совета, выступившего резко против этих учений, ни протесты входивших тогда в коалицию с Партией регионов коммунистов.

 

«Президент Янукович должен знать, что он нарушает все свои обязательства, которые дал избирателям, за что юго-восток его и поддержал. За это ему, естественно, юго-восток воздаст сторицей через полтора-два года, когда пойдете вы, регионы, на выборы. Позор тем, кто хочет проводить „Си Бриз — 2010“ на территории Украины и Крыма», — завил тогда коммунист Леонид Грач.

 

Слова Грача пророчески сбылись: на нынешних парламентских выборах регионалы, как известно, растеряли немалую часть своего электората на юго-востоке страны. И, думается, «дружба» с НАТО нынешней украинской власти сыграла в этом свою известную роль.

 

Интересно, что в Севастополе и Крыму, где население традиционно активно выступает против присутствия военных НАТО, акции протеста в 2010-2012 годах не утихали. При этом, вопреки устоявшемуся мнению, основные участники таких протестов – вовсе не «витренковцы» и коммунисты, а представители крымских и севастопольских общественных организаций, которых трудно обвинить в стремлении играть в большие политические игры. Это широкий спектр общественных структур – от таких, как «Российская община Евпатории» или «Российская община Керчи», до сугубо женских организаций «Дар жизни» и «Собор православных женщин».

 

В конце июня прошлого года акции протеста против учений «Си Бриз» охватили весь курортный Крым – протестовали жители Сак, Евпатории, Симферополя, Керчи, Бахчисарая, а на озере Донузлав был разбит протестный палаточный городок.

 

«Прости, Россия, нас за то, кого мы выбрали во власть!» - писали на своих плакатах митингующие.

 

Актуальность этого лозунга была очевидной. В рамках участия в учениях «Си Бриз» к берегам Украины подошел американский крейсер Monterey CG-61 - на его вхождение в украинские воды 11 июня 2011 года дал разрешение Кабинет министров Украины. Ни для кого не было тайной, что крейсер Monterey призван стать частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивают в Европе, - корабль оборудован системой «Иджис», которая позволяет одновременно следить за более чем 100 целями в радиусе 190 километров.

 

МИД России немедленно заявил, что появление противоракетного крейсера в Черном море вызвало у российской стороны несколько вопросов.

 

«Если речь идет об обычном “визите” в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам “Монтерея” сценарий учения “Си Бриз 2011”?» - было сказано в заявлении МИД РФ.

 

«Мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», - добавили в российском МИДе.

 

Учитывая обеспокоенность России и крайне негативную реакцию со стороны местного населения, стоило ожидать каких-то пояснений со стороны Киева. Но официальные лица украинской власти  сохраняли невозмутимое молчание.

 

Хотя именно в той ситуации поневоле вспомнились золотые слова представителя Партии регионов, ныне вице-премьера Украины Бориса Колесникова: «Любые взаимоотношения с военными блоками, которые отражают интересы лишь части политической элиты, наносят колоссальный ущерб и вред интересам каждого гражданина Украины и будущему нашего государства».

 

Правда, ныне мы подобных слов от представителей украинской властной элиты уже не слышим...

 

Конечно, можно задаться вопросом: возможно, сейчас речь идет о свободном допуске в Украину не только подразделений НАТО? Официально – да, ведь изменения коснутся сотрудничества со всеми странами, с которыми Украина поддерживает отношения в военной сфере. Но стоит взглянуть на показатели международного сотрудничества украинского военного ведомства, чтобы все встало на свои места.

 

Так, согласно официальным данным Министерства обороны Украины, до 2010 года, при очевидном стремлении Виктора Ющенко вступить в НАТО, многосторонние маневры (т.е. с участием Вооруженных сил Украины и привлечением подразделений в первую очередь стран-членов НАТО как на территории Украины, так и на их полигонах) проходили в довольно скромных объемах.

 

В 2007 году таких учений было 60, в 2008 году – 91, в 2009 году – 69. Но с приходом к власти Виктора Януковича показатели резко возросли: в 2010 году многосторонних учений и иных мероприятий (с участием, прежде всего представителей стран НАТО) было проведено 220, а в 2011 году – 442!

 

Показатели по странам дают еще более четкую картину: с военными из России и Беларуси в 2011 году Министерство обороны Украины провело 15,1% совместных мероприятий от общего их количества за год, а вот только с США – 36,9%!

 

За Соединенными Штатами следуют иные представители НАТО, с которыми усиленно «дружат» украинские военные – Великобритания, Франция, Германия и т.д. Так что ответ на вопрос, для допуска каких именно войск предназначены нынешние предлагаемые Кабинетом министров Украины изменения в законодательстве, на мой взгляд, более чем очевиден.

 

Таким образом, украинская власть делает все для того, чтобы подразделения армий НАТО могли в любой момент оказаться на территории Украины. Зачем это делается и кому это нужно – вопрос открытый.

 

Борис ТАКАЕВ, ОДНА РОДИНА

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006