МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
РАКЕТНЫЙ ЩИТ ДЕРЖАВЫ (43-Я РАКЕТНАЯ АРМИЯ)

20 августа 2002 года, ровно десять лет назад, попрощавшись с Боевым Знаменем, Винницкая 43-я Краснознаменная ракетная армия прекратила свое существование, заняв достойное место в истории РВСН. Ракетно-ядерного оружия в Украине сегодня нет, но люди остались. Мужественные и самоотверженные стратегические ракетчики – подготовленные профессионалы, как правило, с исключительно высокими моральными и нравственными качествами, чувством долга и патриотизма, со славными традициями беззаветного служения Отчизне.

 

После окончания Второй мировой войны военно-политическая обстановка очень быстро и сильно обострилась, началась длительная «холодная» война. Вторые половины 40-х и 50-х годов прошедшего столетия ознаменовали собой начало эры создания ядерного оружия, управляемых межконтинентальных баллистических ракет и прорыва в космос.

На основе новых видов вооружений стали стремительно наращиваться стратегические ядерные силы ряда государств, в первую очередь – Соединенных Штатов Америки. Правящими кругами США и НАТО постоянно провоцировалась гонка вооружений. Советский Союз втягивали в нее в надежде на то, что если и не удастся добиться военного превосходства, то уж экономика точно будет подорвана непосильным бременем военных расходов. Это была объективная реальность, и даже сейчас вряд ли кто будет доказывать, что в тот период можно было решить проблему безопасности великой державы другим путем. Объективный анализ эволюции баланса стратегических наступательных вооружений СССР и США показывает, что Советский Союз в этой гонке был, как правило, догоняющей стороной. Сегодня этого не оспаривают и сами американцы.

В июне 1946 года Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США завершил разработку первого плана войны с Советским Союзом на лето 1947 г., получившего кодовое название «
Пинчер». План считался «экспериментальным» и предусматривал разрушение ядерным ударом 20 советских городов.

В 1948 году Пентагон планировал сбросить уже 200 атомных бомб на 70 советских городов
(план «Чариотер»), в 1949 году – 300 атомных бомб на 100 городов (план «Дропшот»), в 1950 году – 320 атомных бомб на 120 советских городов (план «Троян»). В дальнейшем количество объектов на территории СССР, по которым планировалось нанесение ядерного удара, достигало нескольких тысяч. В своей книге «Путем ошибок – к катастрофе» бывший министр обороны США Роберт Макнамара утверждает: «Применение ядерного оружия рассматривалось неотъемлемой частью военной стратегии НАТО фактически с самого начала существования альянса». По его свидетельству, США до середины 80-х годов предусматривали возможность ракетно-ядерной войны с СССР и ставили перед военной стратегией задачу обеспечения превосходства США над Советским Союзом в случае ее начала.

Чтобы ликвидировать атомную монополию и географическую недосягаемость объектов США, нейтрализовать их военно-стратегическое превосходство, Советский Союз вынужден был принять решительные и неотложные меры по созданию атомного и ракетного оружия. Однако созданный в стране с 1946 по 1959 год ракетно-ядерный потенциал не мог гарантированно устранить растущую военную угрозу со стороны США и НАТО. Для этого требовалось дополнительное развертывание значительных наземных группировок ракет межконтинентальной и средней дальности. Возникли объективные предпосылки для образования нового вида Вооруженных Сил – Ракетных войск стратегического назначения (
РВСН).

Создание Ракетных войск стратегического назначения в бывшем Советском Союзе и формирование в их составе 43-й ракетной армии (РА), штаб которой дислоцировался в г. Виннице, осуществлялось в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года.

Приказом Министра обороны СССР от 31 декабря 1959 года №00119 Главнокомандующему Ракетными войсками стратегического назначения подчинялись все части, вооруженные ракетами стратегического назначения (межконтинентальными и средней дальности), военно-учебные заведения, научно-исследовательские и испытательные учреждения, арсеналы, базы и склады.

24 апреля 1960 года было принято решение о создании первых оперативных объединений ракет средней дальности на западе страны с одновременным сокращением управлений воздушных армий Дальней авиации, которые подлежали переформированию.

Формирование 43-й ракетной армии осуществлялось в соответствии с директивами Генерального штаба ВС СССР от 30 июня 1960 года и Главного штаба Ракетных войск от 20 августа 1960 года.

В разное время существования 43-й РА в ее состав входило до 10 ракетных дивизий: 19рд
(г. Хмельницкий), 32рд (г. Поставы), 33рд (г. Мозырь), 35рд (г. Орджоникидзе), 37рд (г. Луцк), 43рд (г. Ромны), 44рд (г. Коломыя), 46рд (г. Первомайск), 49рд (г. Лида), 50рд (г. Белокоровичи). В их составе были 54 ракетных полка, около двухсот частей специального, технического и тылового обеспечения, более 60-ти тысяч личного состава.

В своем развитии и становлении 43-я РА прошла несколько этапов.

1-й этап (1960-1967) – формирование и постановка на боевое дежурство соединений и частей ракет средней дальности (РСД) с групповыми стартами наземного и шахтного базирования, вооруженных ракетами первого поколения Р-5М (по классификации НАТО – SS-3), Р-12 и Р-12У (SS-4), Р-14 и Р-14У (SS-5), которые были способны решать стратегические задачи в военно-географических районах. На этом этапе была создана система организации непрерывного несения боевого дежурства.

2-й этап (1967-1974) – развертывание группировки ракетных полков, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) второго поколения УР-100 и РС-10 (SS-11), с одиночными стартами (ОС), оснащенных моноблочными головными частями (Хмельницкая и Первомайская ракетные дивизии). На этом этапе в РВСН была создана и внедрена система надежной эксплуатации ракетного вооружения.

3-й этап (1974-1987) – оснащение войск ракетными комплексами МБР третьего поколения РС-18 (SS-19) с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН) и средствами преодоления ПРО, с унифицированными командными пунктами (УКП) шахтного типа; поступление на вооружение первого подвижного грунтового ракетного комплекса с твердотопливной ракетой средней дальности РСД-10 «Пионер» (SS-20). На этом этапе создавалась единая система боевого дежурства и подготовки войск, совершенствовалась система эксплуатации ракетного вооружения.

4-й этап (1987-1991) – переоснащение войск стационарными и мобильными ракетными комплексами с твердотопливными МБР четвертого поколения РС-22 (SS-24) и РС-12М «Тополь» (SS-25), не уступающими по боевой эффективности и живучести зарубежным аналогам («МХ» и «Минитмэн-3»); ликвидация в 1988-1991 гг. ракет средней дальности Р-12 (SS-4) и РСД-10 «Пионер» (SS-20) по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

Перевооружение коснулось пяти ракетных полков «ОС» Первомайской дивизии и четырех ракетных полков СПУ Мозырской дивизии, которые ранее были вооружены соответственно МБР РС-19 (УР-100Н и УР-100НУ) и РСД-10 «Пионер» (
15Ж45).

5-й этап (1991-2002) – поддержание ракетных комплексов МБР РС-18 (SS-19), РС-22 (SS-24) и РС-12 «Тополь» в боеготовом (в последующем – только в технически исправном) состоянии в сложных условиях недостаточного финансирования и материально-технического снабжения войск, их низкой укомплектованности специалистами-ракетчиками, в условиях нестабильности, связанной прежде всего с переводом управления войсками под юрисдикцию министерства обороны Украины и Российской Федерации, ликвидацией ракетных комплексов, размещенных на территории Украины, с расформированием ракетных дивизий и управления 43-й ракетной армии.

В соответствие с принятой Верховным Советом Украины 16 июля 1990 г. Декларацией о государственном суверенитете Украины и провозглашением намерения стать в будущем нейтральным государством, придерживаясь трех неядерных принципов – не применять, не производить и не приобретать ядерное оружие, его заявлением от 24 октября 1991 г. «О безъядерном статусе Украины» и подписанным Министром иностранных дел Украины 23 мая 1992 г. Лиссабонским протоколом к Договору между СССР и США, практически с 1993 года начался процесс ликвидации ракетно-ядерного оружия в Украине.

К 2002 году все основные мероприятия по ракетно-ядерному разоружению в Украине были выполнены, и 20 августа 2002 года, попрощавшись с Боевым Знаменем, Винницкая 43-я Краснознаменная ракетная армия прекратила свое существование, заняв достойное место в истории РВСН.

Ракетно-ядерного оружия в Украине нет, но люди остались. Мужественные и самоотверженные стратегические ракетчики – подготовленные профессионалы, как правило, с исключительно высокими моральными и нравственными качествами, чувством долга и патриотизма, со славными традициями беззаветного служения Отчизне. В том, что уже более 67 лет мы живем под мирным небом, есть заслуга нескольких поколений тех, кто в свое время связал судьбу с самым грозным на Земле оружием. Это оружие, эти люди послужили главным фактором в предотвращении новой мировой войны. Об этом должны знать и всегда помнить будущие поколения.

Источник: Версии, Николай Филатов

 

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006