МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
УКРАИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСТУПАЕТ В ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ?

В структуре секретариата Кабинета министров Украины создано Управление развития информационного общества и информационной безопасности. Соответствующее постановление N654 было утверждено на заседании правительства в конце июля. «Структура секретариата, утвержденная постановлением Кабмина от 20 декабря 2010 года N 1151 «Некоторые вопросы секретариата Кабинета министров», дополнена следующей позицией: "Управление развития информационного общества и информационной безопасности"»,— говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В среде украинской оппозиции появление структуры информационной безопасности правительства сразу назвали угрозой для оппозиционных сил. Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Ю. Стець («Наша Украина-Народная самооборона») опасается, что «обеспечение информационной безопасности может сопровождаться слежкой или прослушиванием разговоров журналистов либо неугодных власти людей». Впрочем, украинская оппозиция в последнее время едва ли не каждый шаг власти связывает с кознями против демократии в стране и устраивает на этом себе пиар. 

Между тем украинские средства массовой информации сразу связали появление новой структуры с активизацией в мире в последнее время международной хакерской группы Anonymous, представители которой угрожают кибератаками в том числе и украинским властям. К тому же в памяти еще свежа продемонстрированная беспомощность органов украинской власти, правоохранителей и спецслужб в ходе хакерских атак на официальные сайты МВД, президента Украины, Кабинета министров и СБУ, а также Национального банка, Государственной налоговой службы и Конституционного суда в феврале нынешнего года после закрытия популярного файлообменника Еx.ua. То есть трудно отрицать, что информационно-техническая безопасность (так называемая защита информации) в украинских органах власти желает быть лучшей, а их интернет-ресурсы легко уязвимы для киберугроз.  

В Партии регионов, комментируя создание в составе Кабмина Управления развития информационного общества и информационной безопасности, как раз и вспоминают подобные киберугрозы. Но – не только. Регионалы прямо утверждают, что новая структура при правительстве будет заниматься и вопросами... информационной войны. В частности, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов) в комментариях средствам массовой информации четко заявила, что управление будет отражать информационные атаки на Украину.

Заметим, что из самого названия новой структуры прямо не следует, о какой именно информационной безопасности, из двух ее основных типов, идет речь – информационно-технической (защита компьютерных сетей от киберугроз) или информационно-психологической (информационно-психологические операции). 

В первом случае речь идет о работе, грубо говоря, техников-компьютерщиков, а во втором – профильных специалистов спецслужб. Но само упоминание в названии нового управления о «развитии информационного общества» дает понять, что госпожа Бондаренко таки права, и речь идет именно об информационно-психологической войне.

Впрочем, и вопрос технической защиты информации, и вопрос отражения или проведения информационно-психологических операций сегодня представляются одинаково актуальными для украинской власти. Однако создание подобной структуры при украинском правительстве поневоле порождает вопрос: а зачем Украине нужны еще службы, задачами которых является защита органов власти в киберпространстве, а равно решение задач информационного противостояния?

Здесь стоит вспомнить, что еще 9 декабря 2011 года Верховная Рада приняла поданный президентом Украины законопроект о создании в структуре Службы безопасности Украины профильного Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, а 25 января 2012 года президент Украины Виктор Янукович утвердил его своим указом № 34. То есть уже более чем полгода в составе СБУ действует целый департамент, который занимается подобными вопросами. И создан он не на ровном месте: до этого в составе СБУ действовал отдел информационной безопасности, и с созданием департамента этот отдел просто укрупнили. 

К тому же в составе СБУ действует Учебно-научный институт информационной безопасности Национальной академии Службы безопасности Украины, занимающийся подобными вопросами. По утверждению специалистов, СБУ и ранее довольно активно действовала в информационном пространстве: так, по данным украинской Интернет-Ассоциации, еще в 2006 году уровень контроля Службой безопасности Украины ресурсов в украинской части Интернета колебался от 50 до 70 процентов.

Однако создание структуры информационной безопасности при Кабмине можно расценивать и как свидетельство того, что СБУ со своей задачей... мягко говоря, не совсем справляется. Ведь как иначе можно понимать создание дублирующей структуры?

Что касается вопросов информационно-психологического противостояния, т.е. информационной войны, то, помимо упомянутой структуры контрразведывательного профиля в составе СБУ, в Украине еще две спецслужбы выполняют данные функции, по крайней мере, согласно действующему законодательству. Это Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО, аналог советского и ныне российского ГРУ), и Служба внешней разведки Украины. При этом в составе этих спецслужб есть профильные структуры, для которых эти функции являются основными. Получается, они со своими задачами тоже не справляются? Или Кабмин им не доверяет?

Факт остается фактом: в ответ на различные информационно-психологические атаки из-за рубежа, вроде упоминавшихся в украинских СМИ британских атак накануне Евро-2012, мы видим реакцию только со стороны МИД Украины. Создание позитивного имиджа державы за рубежом, конечно, является задачей Министерства иностранных дел, но вот ведение информационной войны – явно не его задача, здесь внешнеполитическое ведомство может играть лишь вспомогательную роль. А потому и ведет эту войну МИД несколько странно.

Так, в ответ на различные нападки в иностранных СМИ украинские дипломаты попросту «заказывают» создание позитивного имиджа в тех же СМИ в качестве рекламы, конечно же, за бюджетные деньги. Нашумевшей стала история, случившаяся в феврале 2012 года, когда в одной из наиболее известных американских газет «The New York Times» был опубликован отдельный тематический раздел об Украине, заказанный МИД Украины. В разделе освещался, в частности, вклад Украины в международные усилия по ядерному разоружению. Здесь и добровольный отказ государства от арсенала ядерного оружия и значительных запасов высокообогащенного урана, и активное участие Украины в международных инициативах в области ядерной безопасности, и реклама Украины как одной из ведущих космических держав мира и пр. В МИД Украины тогда радостно сообщили, что публикации по этой тематике «подтверждают важную роль Украины как надежного партнера в деле укрепления международного мира и безопасности». 

Обошлась эта реклама украинским налогоплательщикам в 100 тысяч долларов, но вот «почему-то» в самих США это никак не снизило поток критики в адрес украинской власти. Более того, в июле 2012 года Конгресс США объявил, что рассмотрит вопрос введения санкций против Украины... 

Ситуация понятна: информационная война требует профессионального подхода и соответствующих технических и кадровых ресурсов. Скупкой рекламных площадей в иностранных СМИ победу в ней одержать невозможно. В июне текущего года коллегия Счетной палаты Украины распространила сообщение, в котором указывалось, что Министерство иностранных дел Украины не обеспечило эффективной координации мероприятий Государственной целевой программы формирования положительного международного имиджа Украины на период до 2011 года и ее выполнения в определенных объемах и по направлениям. «За 2009-2011 годы ни одно из шести заданий программы не реализовано в полном объеме, из предусмотренных ею тридцати шести мероприятий пять не выполнены вообще, а остальные выполнены частично», - сказано в сообщении. При этом, как утверждают в Счетной палате, всего в 2010-2011 годах украинским МИД израсходовано с нарушениями и неэффективно свыше 13,7 млн. грн. бюджетных средств. Вот такое «информационное противостояние».

Эти примеры красноречиво свидетельствуют о том, что вопрос обеспечения информационной безопасности для Украины действительно весьма актуален. Но означает ли это, что украинское правительство должно создавать, по сути, «свою» спецслужбу, не предусмотренную никакими законами и дублирующую задачи уже давно созданных структур, вместо того, чтобы как-то попытаться сделать более эффективной деятельность последних? И может быть, стоит вспомнить, что еще 8 июля 2009 года вышел Указ Президента Украины № 514/2009, которым была введена в действие Доктрина информационной безопасности Украины, - документ, о котором сегодня в стране никто не вспоминает. Доктрина эта, вполне возможно, сырая и требует доработки. Но она есть. И совершенно очевидно, что государству нужна четкая и эффективная стратегия в сфере информационной безопасности. А без нее за государственные деньги можно плодить сколько угодно новых структур. Только вот будет ли из этого толк?

Источник: «Одна Родина», Борис ТАКАЕВ

«Комитет»




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006