МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА

Как донецкий кидала в кляузника переквалифицировался

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад… Несомненно, народные избранники, отменившие действие пресловутой статьи УК за клевету, руководствовались самыми благородными побуждениями. Ну, как же – демократия и все такое, больные на всю голову правозащитники от умиления забрызгали слюной. Кто-то напрягся, как электричество, в ожидании бесконтрольных, а, главное, теперь уже и безнаказанных «сливов» компромата. И никто почему-то не подумал, к чему все это может привести на обычном, бытовом уровне, где банальный сутяга может просто из корысти или спортивного интереса попортить немало крови окружающим…

 

Итак, аккурат в 2001 году вместе с принятым Верховной Радой новоявленным Уголовным кодексом в небытие ушла так называемая «защита от дурака» - реальная ответственность за клевету. Кто спорит – в потоке жалоб есть и рациональное зерно, конкретные случаи, требующие помощи и вмешательства соответствующих органов и структур. Но, откровенно говоря, подавляющее большинство «жалобщиков» - банальные клеветники, негодяи а порой и просто психически нездоровые люди. Есть, кстати, и такие, кто, как говорится, этим живут.

 

Автору как-то довелось просто полистать целый том (один из многих) жалоб и обращений в одну из районных прокуратур Донецка. То еще чтиво! Почему-то особо запомнился персонаж, которого донимали некие «люди в черном»: то ли инопланетяне, то ли агенты спецслужб… Просверлили, понимаешь, у него в полу квартиры дыру, через которую и облучали страдальца неким излучателем явно внеземного происхождения. Но это так, лирика… А суть в том, что со всем этим по закону все-таки приходится разбираться! Наверное, поэтому кляузников и недолюбливают.

 

На детях – можно заработать!

 

Донецкий Центр технического творчества детей и юношества лихорадит уже давно – директор центра, Николай Васильевич Васильев вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной деятельностью, вынужден тратить свое время на нелепые походы по контролирующим инстанциям – КРУ, прокуратура, милиция, СБУ и так далее. А поскольку Николай Васильевич достаточно пожилой человек, даются ему эти «визиты» с большим трудом. Тем более, что результат всех этих проверок всегда один и тот же – кляузы так и не находят своего подтверждения. Но все повторяется вновь и вновь…

 

Причина – давний конфликт с бывшим сотрудником центра – неким Дурициным Сергеем Анатольевичем. Для того, чтобы дать хоть какое-то представление о личности этого «правдолюбца», стоит вернуться в «веселые» 90-е годы, печально известный период «накопления капитала», принимавший в нашей стране порой самые невероятные и жестокие формы.

 

Как нам рассказали сотрудники Центра, Сергей Дурицин начал свою, мягко говоря, деятельность со сбора ваучеров детей-сирот в детских домах Украины, создав для этого ООО «ЦиТаДель». Фирма веников, как говорится, не вязала, но была щедра на обещания создать детям-сиротам ну очень серьезный капитал к совершеннолетию.

 

В конечном счете ООО со скрипом таки выплатило по 20 гривен на ребенка, но - через 10 лет да и то после проверки правоохранительных органов, продолжавшейся более 5-ти лет...

 

Легализовав, по сути, украденные у сирот ваучеры через различные подставные организации, после продажи акций, приобретенных на данные ваучеры, мистер Дурицин обналичил 140 тыс.$, которые вложил в собственное "дело" - ремонты и стройки. Теперь это называлось фирма ООО «Персей».

 

Однако, здесь ничего не выгорело – по мнению сотрудников Центра, слишком хорошо знающих Сергея Анатольевича, «из-за нехватки интеллекта и алчности, все спустил на ветер. Подал на банкротство, "кинув" при этом на 100 тыс. грн. "Приватбанк", взяв предоплату за ремонтные работы и не выполнив обязательств. Попутно набрал предоплат с других клиентов...»

 

«В ООО «Персей» все было организовано по принципу финансовой пирамиды, - вспоминает бывший сотрудник ООО Сергей Владимирович Антонов, - Дурицин в обязательном порядке брал с клиентов предоплату, треть – шла на работы, остальное уходило в неизвестном направлении. Деньгами следующего клиента пытались заткнуть дыры по предыдущему заказу. То есть, постоянно требовались новые клиенты, но в конечном счете, их не стало.

 

После этого была организована авантюра с Приватбанком на 200 тысяч гривен. Часть денег Дурицину пришлось вернуть. Он даже не расплатился со строителями, работавшими на объектах, просто кинул людей. Они приходили в Центр, устраивали скандалы, требуя заработанных денег».

 

В отношении Дурицина было возбуждено два уголовных дела в Донецкой прокуратуре, однако каким-то образом ему удалось уйти от ответственности.

 

Очевидно, именно этот, весьма сомнительный «успех» и вскружил голову нашему «герою», поскольку после этого его, что называется, понесло.

 

Сегодня Донецкий Центр технического творчества детей и юношества, расположенный в Калининском районе Донецка, является областной внешкольной организацией, в которой занимаются учащиеся школ, ПТУ, техникумов во внеурочное время и в выходные.

 

Официально «это государственное учебное заведение, которое дает дополнительные знания по разным направлениям — как техническим, так и гуманитарным. Одновременно центр является методическим центром для всех внешкольных учебных заведений Донецкой области, где в соответствии с годовым планом работы проводятся разные профильные семинары»...

 

Когда-то это была широко известная (и не только в Донецке) Станция юных техников. Отсюда вышло много достаточно успешных людей – политиков, бизнесменов. Многие так и не смогли окончательно распрощаться с местом, где прошло их детство, где были первые успехи и неудачи. Они, по мере своих сил и возможностей стараются хоть как-то помочь Центру. Ведь сегодня не так уж и много организаций и учреждений, где могут себя найти по-настоящему талантливые ребята. Здесь, в различных кружках, они могут найти применение своим способностям.

 

Так кто на ком стоял?

 

В 2007 году бывший воспитанник Станции юных техников, ныне успешный бизнесмен Андрей Здрабов задумал создать при Центре свою фирму, занимающуюся авиамоделированием. Так и появилось ООО «Хобби-центр «Пилотаж». В партнеры Андрей Петрович взял своего давнего знакомого по авиамодельному кружку, сотрудника центра Сергея Дурицина. Фирма была соответствующим образом зарегистрирована, однако впоследствии неожиданно выяснилось, что в упомянутом ООО остался только один учредитель… Ну да – вездесущий Дурицын, не вложивший в развитие предприятия ни копейки…

 

«Такого просто никто не ожидал, - делится впечатлениями Андрей Здрабов, - обычно нечто подобное происходит, когда предприятие достаточно развито, дела идут хорошо, но чтобы вот так, на стадии становления – это уникально!»

 

Дурицин и впрямь оказался уникальным кидалой – ничего путного из этой затеи у него так и не вышло. Максимум, на что его хватило – впаривать детям состоятельных родителей вместо классных моделей самолетов какой-то китайский ширпотреб. Все закончилось тем, что он оказался не в состоянии даже оплатить щадящую аренду помещения. Затем и вовсе руководство Центра отказалось продлить с ним контракт. Дурицин типа обиделся… Виноватыми остались все, но главным, по его мнению, был директор Центра – Николай Васильевич Васильев.

 

Кстати, даже после того, как с ним расторгли договор, Дурицин упрямо не хотел покидать помещение. В конечном счете, его просто перестали впускать с здание Центра..

 

После этого, собственно и началась новая эпопея – с судами и регулярными кляузами во все возможные инстанции. Тем не менее, суды ВСЕХ ИНСТАНЦИЙ Дурицин с треском проиграл. Теперь вот жалобами развлекается…

 

Периодически Дурицин треплет нервы бывшим коллегам – например, однажды он явился в Центр с сотрудником районной прокуратуры и милиции, заявив, что в сейфе ООО «Хобби-центра «Пилотаж» лежат принадлежащие ему… $30 тысяч. Проблему решили просто – предложив Дурицину в присутствии одного из учредителей фирмы и правоохранителей описать содержимое сейфа а также просто… открыть его. Дурицин так и не смог открыть якобы свой собственный сейф, после чего ретировался…

 

И поныне на том же месте стоит угрюмо тот сейф, кстати, давно уж опечатанный правоохранителями, но Дурицин что-то не торопится повторить попытку…

 

И швец, и жнец…

 

Кстати, если забить, например, в Гугле, ФИО нашего героя, то в Интернете можно отыскать целые горы резюме Дурицина. Самое интересное, что внимательно их изучив, то очень сложно найти такую сферу производственной и иной деятельности, в которой не преуспел бы наш «герой».

 

Оказывается, Дурицин Сергей Анатольевич является просто фантастическим профессионалом в области… внешнеэкономической деятельности, имеет «19-летний опыт работы в управлении коллективами в сферах, связанных с образованием, ВЭД, маркетингом и оптовой торговлей не продовольственными товарами».

 

Тут же выясняется, что этот суперпрофессионал имеет фантастический опыт а производстве межкомнатных дверей, способен «провести полный анализ производства предприятия и выявить резервы увеличения объёмов производства; Разработал проект по перевооружению производства. Разработал внутреннюю логистику для значительного увеличения объёма производства».

 

«Все это он сделал за каких-то 3 месяца, - говорит Андрей Здрабов, - в фирме «Реликт», из которой его уволили за попытку мошенничества!»

 

Не забывает Дурицин и том, что он был как бы директором (совладельцем) ООО «Хобби Центр Пилотаж», где под его чутким руководством велась «оптовая и розничная торговля – радиоуправляемыми моделями; - ВЭД; - сервисное обслуживание, ремонт радиоуправляемых моделей; - обучение по запуску и эксплуатации радиоуправляемых моделей».

 

К тому же Дурицин еще и педагог: «10.1991 – 10.1997 г.г. зам. директора Донецкого областного центра технического творчества детей и юношества. Специализация предприятия: - внешкольное образование; - организация активного досуга детей; - развитие сети технических кружков в Донецкой обл.; Штат учреждения: 90 человек. Результаты деятельности: - награжден знаком «Отличник образования Украины»

 

09.1976 – 10.1991г.г. руководитель авиамодельных кружков Донецкого областного центра технического творчества детей и юношества…

 

Образование: 1978 – 1985г.г. Славянский государственный педагогический университет, технологический факультет, инженер-педагог».

 

Здесь же присутствует и так называемая «Дополнительная информация» - откуда мы можем узнать, что у Дурицина (цитата) – «Таёта - Камри (год выпаска-2003г.) - хобби - радиоуправляемые модели, юриспруденция».

 

Он, кстати, помимо перечисленного, еще и «оказывает юридические услуги». Уж не знаю, как там у него с юридическим образованием, но его последний опус в адрес Калининского суда с жалобой опять-таки на директора Центра технического творчества детей и юношества Николая Васильевича Васильева изрядно развеселил даже видавших виды адвокатов.

 

«Юриспрудент-любитель»

 

Комментарий адвоката Евгения Кизерниса

 

- … Где-то в конце незабвенных девяностых случился в моей практике любопытный казус. Один, вполне успешный предприниматель, живший тогда в одном из городов Донецкой области, и доведенный до отчаяния нескончаемыми поборами со стороны местной «элиты» - мэра, прокурора, начальников милиции и налоговой инспекции, а также, вкупе с ними, местных бандитов, обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру, СБУ, МВД и т.д. В своем официальном обращении он подробно и правдиво, как потом выяснилось, перечислил всех кормящихся за его счет, привел конкретные факты и доказательства…

 

Однако местные власть имущие отреагировали оперативно и жестко! Оскорбленный в своих лучших чувствах и намерениях городской голова обратился в суд! И потребовал привлечь строптивого бизнесмена к уголовной ответственности по действовавшей тогда пресловутой статье 125 УК Украины за клевету.

 

Досудебное следствие по таким делам не проводилось, и суды могли самостоятельно возбуждать уголовные дела, так сказать, «в порядке частного обвинения». Причем, санкция по данной статье УК предусматривала почти символическое наказание в виде штрафа, либо «общественного порицания». Но при этом обвиняемый, в случае доказанности его вины, получал судимость, и, как следствие, клеймо клеветника, что в дальнейшем нередко создавало определенные проблемы и в жизни, и в карьере…

 

Так вот, местный суд послушно возбудил дело, а в качестве меры пресечения «дальнейшей преступной деятельности обвиняемого»… закрыл бедолагу в СИЗО, где он и «парился» месяца три. Пока его защитники – я, и еще один мой уважаемый коллега, кстати, не без поддержки СМИ, не «разбомбили» данное дело, которое вскоре было прекращено. Правда, не за отсутствием состава преступления, а «за недоказанностью вины…», что, впрочем, практически одно и то же. Наш подзащитный с триумфом вышел на свободу…, а потом свернул свой бизнес и уехал от греха подальше…

 

Видимо, таких «перегибов» случалось немало, а потому в редакции нового Уголовного кодекса Украины образца 2001 года статья о клевете уже отсутствовала. И теперь, если вас кто-то незаслуженно оболгал, вы можете обратиться в суд лишь в порядке гражданского судопроизводства, с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и т.п.

 

И если о вас написали какую-нибудь гадость, скажем, в газете, вы можете потребовать через суд опровержения, и даже, если уж очень повезет, символической компенсации причиненного морального вреда.

 

Но как быть, если некто строчит на вас кляузы во все доступные инстанции, и вам уже внапряг оправдываться и доказывать, что среди вашей родни никогда не было верблюдов? Судиться по каждому такому поводу вы, мягко говоря, задолбаетесь!

 

Зная об этом, нынешние сутяги этим и пользуются, к тому же кто-то из них испытывает какое-то извращенное удовольствие от участия в разных судебных тяжбах, даже вне зависимости от результата.

 

Что касается непосредственно «юриспрудента – любителя» Сергея Дурицина, то мне довелось представлять и защищать интересы как Центра технического творчества, так и его директора Н.В. Васильева в ряде судебных разбирательств с его участием.

 

Дело в том, что, арендуя часть помещения Станции юных техников под свою фирму, и не платя при этом ни копейки за аренду, Дурицин, видимо, пытался «узаконить» данную ситуацию, просочившись, как он надеялся, в штат сотрудников центра и устроившись руководителем авиамодельного кружка с нагрузкой 4 часа в неделю.

 

Однако, Дурицин не учел, что все руководители подобных кружков являлись совместителями и с ними в течение многих лет заключались срочные трудовые договора лишь на время учебного года – с 1 сентября по конец мая. Во время каникул делать им там было просто нечего, а с наступлением нового учебного года можно было вновь продолжить работу уже в соответствии с новым трудовым соглашением.

 

Однако вместо этого Дурицин обратился в Ворошиловский райсуд Донецка с иском о восстановлении на работе, посчитав себя незаконно уволенным. Суд ему в иске отказал, а все последующие судебные инстанции лишь подтвердили правильность такого решения. Параллельно с этим Калининский районный суд Донецка рассматривал уголовное дело по обвинению Дурицина С.А. по ст. 176 ч. 3 УК Украины (нарушение авторских прав…) А Хозяйственный суд Донецкой области взыскал с «отличника образования Украины» Дурицина в пользу Центра технического творчества задолженность по арендной плате, а апелляционный и Высший хозяйственные суды также согласились с этим решением.

 

Договор аренды с Дурициным, разумеется, продлевать не стали… Пытался он обращаться и в административный суд, но тоже безуспешно. Поэтому, видимо, и пустился во все тяжкие, ябедничая на директора ДОЦТТДиЮ Васильева Н.В. куда ни попадя, и размещая в Интернете тексты явно самопальных, а потому аболютно бредовых «исковых заявлений», якобы поданных им в очередной суд… А Николай Васильевич знай себе отписывается, оправдывается, доказывает, что и сам он отнюдь не верблюд, и родня у него в полном порядке…

 

Кстати, о родственниках… Другой бы на месте Васильева давно бы воспользовался родственными связями с … ну, ОЧЕНЬ высокопоставленными людьми! И уже прекратил бы всю эту вакханалию. Но Николай Васильевич – человек старой закалки, с присущей людям того поколения скромностью, порой, кажется, даже чрезмерной. Но – не исключено, впрочем, что, в конце концов, он уже сам заставит «аматора от юриспруденции» Дурицина попыхтеть в суде, краснея и оправдываясь.

 

И думаю, у него это вполне может получиться…

 

Алекс Айдаров, Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006