МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ЧИСТЫЕ ДЕНЬГИ ГРЯЗНОЙ ПОЛИТИКИ: НА ВЫБОРАХ «ПРОДАЮТСЯ» УКРАИНЦЫ

Сезонное спасение от безработицы – на украинских выборах традиционно можно неплохо заработать даже в кризис. Во всемирной паутине уже появились первые предложения от работодателей – штабы партий заранее набирают агитаторов, участников митингов, членов избирательных комиссий и прочих «рядовых» избирательного процесса. Ставки не из маленьких – от 5 до 15 тысяч гривен в месяц. Студенту или безработному пару месяцев активного предвыборного процесса могут обеспечить комфортный финансовый задел до Нового года, а то и больше.

 

Правда, есть нюанс: на наиболее высокооплачиваемые «сезонные работы» в руководство штабов видные партийцы продвигают своих родственников и знакомых. Уж больно хлебные места: помимо официальной зарплаты и разнообразных бонусов можно еще кроить деньги с «рядовых», выплачивая им меньше, чем выделяет центр, оставляя «сэкономленное» себе…

Казалось бы, ничего не может быть плохого в том, что необеспеченный
«маленький украинец» получит лишний шанс подзаработать копеечку в горячую предвыборную пору. Тем более, что в остальное время он, как правило, смутно подозревает, что его сезонный работодатель обдирает его же, находясь на должности мэра, депутата, министра и проч.

 

Но вообще-то, по-хорошему, тут должен встать вопрос о моральной стороне данного явления. И, прежде всего, он касается не столько обычного проплаченного агитатора, зачастую работающего сразу на несколько политических сил, а как раз последних.

Откуда у партий такие фантастические суммы на предвыборную кампанию в период кризиса? Почему эти деньги
«ныкаются» на выборы, а не работают на экономику? Зачем вообще привлекать посторонних «наймытов», если едва ли не каждая политическая сила, претендующая на популярность и какие-то кресла, красочно описывает десятки и сотни тысяч партийцев в своих рядах и едва ли не миллионы сторонников? Неужели слабо привлечь к работе волонтеров из числа членов партии – за идею, за места в списках, в конце концов?

И, наконец, главное – не превращается ли в профанацию политического процесса вся эта проплаченная суета? Когда вместо реальной поддержки сторонников партии покупают себе митингующих, изображающих народную поддержку, а представители народа, пряча дулю в карманы, идут под любого цвета знамена, чтобы заработать себе на жизнь?

 

Как так получается, что политические банкроты маскируются с помощью огромных денег, а финансовые банкроты, обычные наши сограждане, носители власти по Конституции, вместо сознательной гражданской позиции демонстрируют банальное «заробитчанство»? Над всем этим размышляли наши эксперты.

Все это на самом деле ненормально, но критиковать и осуждать такое положение дел как-то сложно, считает известный украинский журналист
Алексей Мустафин.

«Это уже сложившаяся традиция, и украинские политики, и те граждане, которые принимают участие в такой агитации, не видят в этом ничего зазорного», – отмечает он.

 

И добавляет: «По большому счету, если агитатор неискренен, то особого толку от его работы и нет. Правда, в Украине, похоже, перед агитаторами и не ставят таких сверхзадач. Их задача – в лучшем случае напомнить, что «есть такие партии», они, по сути, не агитируют избирателей, а выполняют роль живых билбордов, или «людей-сендвичей», как принято говорить в коммерческой рекламе».

Не видит в такого рода агитации никакого политического смысла известный телеведущий
Илья Ноябрев.

«Я думаю, что выгоднее народу, потому что он на этом зарабатывает. А выгодно ли это политикам? Я видел совершенно обратную реакцию: стоит палатка, ребята там что-то пытаются сделать, а в них чуть ли не тухлые помидоры бросают.

 

Когда разносят какую-то крупу бабушкам – то там людей покупают, а тут люди работают. Не факт, что тот человек, который стоит в палатке, потом будет голосовать за своего кандидата. Это уже тысячу раз все проходили», – объясняет он.

Сторонником проплаченной агитации показал себя хореограф
Влад Яма. Он считает, что такого рода сотрудничество политиков и народа выгодно обеим сторонам.

«Людям – дополнительный заработок, а политическим силам – лишняя возможность напомнить о себе, рассказать свою программу и попытаться прийти к власти на местном уровне. От этого сотрудничества никто не проиграет», – уверен он.

И в эффективности избирательной кампании Яма не сомневается:
«Люди, по крайней мере, заметят палатку. А это стоит денег».

С мнением человека от искусства солидарен человек от политики – политический психолог
Геннадий Балашов, который считает, что процесс взаимовыгоден: люди получат возможность заработать, а заказчики – дешевую рабочую силу.

«Единственное, что гражданам надо посоветовать, чтобы они не продешевили, брали с 2-3 партий, устанавливали 3-4 палатки и работали сразу на несколько партий, потому что по сути своей наши партии – это одно и то же», – саркастично замечает он.

 

И дает рецепт избавления от такой ситуации: украинцам надо умнеть.

«Если у лидеров есть деньги, то надо брать их. Людям надо не отказываться от денег, быть меркантильными, жадными, желать заработать – и тогда политики прозреют, что таким способом не очень дешево вести кампанию. А пока политики покупают по дешевке народ за 20 гривен, они будут этим пользоваться, как более умные. Поэтому всей нации надо умнеть», – убежден Балашов.

«Тиражирование таких заработков является очень неприятным фактом, который свидетельствует о низком уровне нашей политической культуры, отсутствии убеждений и желания граждан что-то менять в этой стране», – более серьезен в высказываниях коллега Балашова по политологическому цеху Виталий Бала.

Он уверен, что данная ситуация является проявлением деградации украинской политики, общества и государства в целом.

«Это говорит о том, что эффективной работы не будет, и политические партии не смогут структурироваться и переходить в институты, которые строили бы общество…

 

Когда партии нанимают студентов и пенсионеров со стороны, то это выглядит не просто комично… Если так будет продолжаться, то говорить о том, что у этой страны есть какое-то будущее, не приходится», – накрывает пессимизмом Бала.

Большинство экспертов в той или иной мере убеждены: с этими
«сезонными заработками» что-то не так. В некой своей сущностной глубине они подрывают здоровое течение политической жизни и искривляют восприятие политики в обществе и представление политиков о простых людях. Однако кто виноват и что делать – понимают немногие.

 

Впрочем, и судить никто никого не берется. В нашей стране многое происходит не так, как надо бы, и вроде бы никто конкретно не виноват, но все в одной лодке, а потому что-то менять – это ее раскачивать, а это опасно…

Вот и плывем, как плывется. От выборов – к выборам. Кто за 50 гривен в день, а кто за 15 тысяч в месяц.

Андрей Генералов, From-UA

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006