МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
СВОЙ ПАТРИАРХ

Грубо говоря, Патриарха Кирилла в Украине считают «своим». Это и предопределило тот факт, что против визита Кирилла в Киеве и в других городах Украины выступали только маргинальные или полумаргинальные экстремистски настроенные политики и их симпатики, возбужденные либо ментальным протестным сумасшествием, либо малой толикой проплаты за участие.

 

«…Мы выражаем искреннюю надежду на то, что визит Патриарха и его проникновенное служение будут способствовать укреплению единства Русского Православия. Ожидаем и от священноначалия Украинской Православной Церкви недвусмысленного подтверждения своей приверженности единству Православия и отмежевания от проектов, направленных на ослабление этого единства (автокефалия, проект «единой поместной церкви» и т. д.)»,так было сказано в резолюции круглого стола «Работа организаций российских соотечественников в Украине по защите позиций русского языка и единства Православия в новых политических реалиях», посвященной визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину.

 

Круглый стол этот состоялся в Киеве 27 июля 2010 года, накануне Дня Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, в 988 году крестившем Русь. С этого года День Крещения Руси – это общий праздник для России и Украины.

 

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и ввел в перечень памятных дат России новый праздник – День крещения Руси. В Украине это случилось на два года раньше: в 2008 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко постановил считать 28 июля Днем крещения Киевской Руси-Украины.

Сегодня же, 28 июля 2010 года, праздничной Божественной литургией на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, посвященной Дню крещения Руси, завершит свой второй пастырский визит в Украину Патриарх Кирилл. И в этот же день верующие Украинской Православной Церкви так называемого Киевского патриархата» (УПЦ КП) планируют Крестный ход, посвященный все тому же Дню Крещения Руси.

 

Обе конфессии, увы, не могут проводить мероприятия совместно. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий (Коваленко) заявил, что его церковь не намерена проводить совместные мероприятия с УПЦ КП по случаю общего праздника.

 

«Такие мероприятия совместные с неканоническими образованиями в Украине невозможны», – сказал он, подтвердив прежние позиции: УПЦ МП не считает УПЦ КП канонической церковью, а числит этих православных верующих в раскольниках.

Еще больше раздухарились представители право-нацистской «Свободы», которые поклялись неизвестно перед кем по любому отравить и испортить своими акциями протеста визит Патриарха Кирилла в Украину. Протестуют «свободовцы», ясное дело, против «духовного порабощения Украины», которое они и увидели как в самом визите Патриарха Кирилла, так и в его новой идеи сохранения и укрепления русского мира на канонической территории русского православия.

 

В этом вопросе «Свобода», разумеется, нашла полное понимание у главы УПЦ КП Филарета (Денисенко), именующего себя «Патриархом Киевским и всея Украины». Этот самый Филарет тоже осудил визит Патриарха Кирилла. И тоже на том основании, что он-де чужд Украине и религиозно-духовным чаяниям ее православного народа.

То есть, грубо говоря, в Украине случился новый виток
«фехтования на крестах», к которому прогнозированно и немедленно подключились политиканы, которым нужно решать свои проблемы, спекулируя, как обычно, на идеях патриотизма.

Упомянутый же круглый стол ознакомил общественность с данными социсследования на тему
«Православие в Украине в контексте визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину», проведенного с 20 по 30 июня сего года специалистами компании «Research&Branding Group» в партнерстве с Украинским филиалом Института стран СНГ (опрошено 2076 человек, средняя ошибка выборки – 2,2%).

 

Эти данные серьезно корректируют представления нациопатриотов о предпочтениях православных украинцев.

Практически убийственным для них является ответ на вопрос: воспринимают ли украинцы Патриарха Кирилла как иностранца –
62% опрошенных ответили «нет». И только 18% респондентов сказали «да», 20% затруднились с ответом.

 

Причем и на западе Украины Патриарха Кирилла не считают иностранцем 44% («да» сказали только 38%). На юго-востоке не считают Патриарха иностранцем 76% (считают 9%), в центре эти цифры соответственно – 56% и 15%. В центре же Украины больше всего (29% опрошенных) затрудняются ответить на это вопрос.

Ответы на вопросы о поддержке или неподдержке акций протеста против визита Патриарха Кирилла распределились следующим образом: да, поддерживают и готов лично в них участвовать –
3%, да, поддерживают, но участвовать не буду – 9%, нет, не поддерживаю, но выступать против них не буду – 47%, нет, не поддерживаю и готов лично защитить Патриарха – 16%. Затруднились ответить еще 25%.

 

То есть, грубо говоря, Патриарха Кирилла в Украине считают «своим». Это и предопределило тот факт, что против визита Кирилла в Киеве и в других городах Украины выступали только маргинальные или полумаргинальные экстремистски настроенные политики и их симпатики, возбужденные либо ментальным протестным сумасшествием, либо малой толикой проплаты за участие…

Интересны и ответы на вопрос о роли православной церкви в Украине. О том, что православная церковь в целом играет положительную роль, сказали
57% респондентов, в целом отрицательную – 17%, еще 26% затруднились с ответом.

Однако на вопрос, к какому вероисповеданию относят себя респонденты, они ответили довольно неожиданно:
33% ответили, что к православному, но к какому патриархату не знают, 22% – к православному Московского Патриархата, 21% – к православному Киевского Патриархата. Еще 7% греко-католиков, 6% атеистов, 2% католиков, 2% иных верований и 7% затруднились ответить.

 

То есть православие в Украине – это господствующая и превалирующая над всеми остальными конфессия.

На вопрос, кто возглавляет конфессию или религиозное объединение, к которому относят себя респонденты,
18% опрошенных назвали главу Русской православной церкви (РПЦ), Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), 9% – главу УПЦ МП Митрополита Владимира (Сабодана), 9% – главу УПЦ КП Филарета (Денисенко), 6% – главу Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомира Гузара, 2% – предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополита Мефодия (Кудрякова), 1% – главу Конференции римско-католических епископов Украины Мечислава Мокшицкого, 1% – Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея (Архонтониса), 1% – кого-то другого и 53% вообще затруднились с ответом.

Но когда этот вопрос был поставлен несколько под другим углом –
«К какому вероисповеданию относят себя респонденты и кто возглавляет их конфессию или религиозное объединение?», то началась настоящая путаница.

 

60% опрошенных причислили себя к Московскому Патриархату и назвали главой Патриарха Кирилла, 13% – Митрополита Владимира и 1% – Филарета, еще 26% затруднились с ответом. И даже 3% тех, кто отнес себя к верующим УПЦ КП, назвали Патриарха Кирилла главой своей конфессии. Еще 20% назвали Митрополита Владимира и только 28% – Филарета. Их тех, кто назвал себя православным, но не знающим свой патриархат, 11% назвали Кирилла, 5% – Владимира, 7% – Филарета.

Другими словами, подавляющее большинство позиций в Украине сохраняет за собой каноническое православие и Украинская Православная Церковь, находящаяся под эгидой Московского Патриархата и его главы Патриарха Кирилла. И это – сегодняшняя данность, которая так раздражает псевдопатриотов и любителей переписывать каноны и историю. Вот они и ярятся на площадях.

 

С той только разницей, что при прежнем президенте Ющенко им позволяли устраивать более массированные шабаши и называли это «демократией», а при Викторе Януковиче шушеру эту загнали, мягко говоря, под лавку, откуда они и завывали.

Патриарх Кирилл остался очень доволен визитом. И дело даже не в том, что он наградил украинского президента высшей наградой Русской православной церкви – орденом святого князя Владимира
(I степени) и высоко оценил качества Януковича («Как политик, он опирается на православное мировоззрение»).

 

Патриарх сказал, что в целом «очень удовлетворен уровнем диалога с представителями украинских властей и общественности» в ходе своего второго пастырского посещения Украины и что, по его мнению, общество Украины «входит в пору своей стабильности». Его бы слова, как говорится, да Богу бы в уши…

А директор
«Research&Branding Group» Евгений Копатько вообще предложил универсальную формулу объяснения известности/неизвестности тех или иных иерархов в Украине: «Чем меньше градус противостояния, тем меньше люди задумываются над тем, кто у них патриарх, и молятся Богу». А к Богу, как известно, не бывает опозданий…

Владимир Скачко, Версии

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006