Версия для печати
ПОЛИТИКА
СХРОНЫ «СВИДОМОГО» СОЗНАНИЯ
ГОЛОЕ КОРОЛЕВСТВО
Самая обычная и распространенная причина лжи
Голый король умер, да здравствует новый голый король! В свое время это заявление наделало много шума и те, кому оно было адресовано, воспринимали его, как очередную «кремлевскую агитку» продажного украинофоба. Реакция на нее была предсказуемой и каждый желающий, воспользовавшись «поисковиком», может без труда найти ответы украинцев. Существенных расхождений мнений вы не найдете. Конечно же, речь идет о так называемых «свидомых», в 2004 году поддерживающих Виктора Ющенко.
Единственное, с кем у них получилось «домовытыся», так это с «бандитами», которых ранее планировалось отправить в тюрьмы. Оказалось, что общего с «бандитами» у «оранжевых коалициянтив» больше, чем друг с другом. Кто из них с кем сегодня, против кого и за что выступает конкретно? Тут сам черт ногу сломит.
Однако никто не сомневается в том, что гребут нынешние политики исключительно под себя. В то время, как экономика страны и уровень благосостояния народа неуклонно падает. Понять, кто в этом виновен невозможно, как и найти персонально ответственное лицо за социально-экономическую политику в стране.
Поскольку «свобода слова по-украински» ни на что и ни на кого повлиять не может, она стала бессмысленной побрякушкой, которую можно демонстрировать, но никак нельзя использовать по своему прямому назначению.
2005 год – это апогей его карьеры и начало её конца. Добравшись до реальной власти, Ющенко вероятно думал, что может пустыми декларациями и увещеваниями продолжать дурачить «свою нацию». Что достаточно обеспечить массированную рекламу и иметь гарантированную поддержку народа. Он сильно ошибся.
Безусловно, реклама продает ожидания, но в конечном итоге должен быть товар надлежащего качества. Единственное, что сегодня несколько спасает Ющенко, это отсутствие на украинском политическом Олимпе хоть одного приличного политика.
Проблема не в том, что кто-то предал интересы «майдана». Их не было и это очевидно. В 2004 году обыватель заглушил в себе голос разума. Он прекрасно знал, что представляют из себя Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз, Юрий Луценко, Леонид Черновецкий… вся информация о них была в открытом доступе. Главная беда страны заключается в том, что украинец опять готов проголосовать за таких же сомнительных «мессий». Он будет руководствоваться не разумом, а рекламой и пространными, бессмысленными заявлениями.
По-сути, украинский избиратель низведен до уровня банального покупателя «просроченной курицы», с той лишь разницей, что проданный товар обмену и возврату не подлежит. Кодекс строителя национализма
На русский язык слово «свидомый» переводится, как «сознательный». Термин, которым в свое время «большевики» разделяли общество по степени лояльности к коммунистической идее. «Сознательным гражданином» являлся тот, кто полностью разделял идеи построения коммунистического общества и был готов воплощать их на практике.
«Несознательный гражданин» де-факто являлся выходцем из той же, что и «сознательные» социальной группы, но в силу собственной неграмотности (по мнению «сознательных»), заблуждений и враждебной пропаганды не разделяет эти идеи. Подобные граждане, по мнению «сознательных граждан», должны быть подвергнуты активной информационно-идеологической обработке или «перековке» в специально отведенных для этого местах.
Третий тип для «сознательных» граждан был социально-чуждым и его «большевики» предполагали уничтожить, как класс. Чем и занимались первое время после прихода к власти. В него входили все те, кто относился к классу эксплуататоров - буржуи, помещики, купцы и творческая интеллигенция, не разделявшая идеи революционного переустройства мира. Те, кто не хотел в светлое большевистское будущее. Для кого цель не оправдывала средства.
Дело в том, что у первых и вторых существует определенная идея «фикс», которая, по их мнению, решает все проблемы человечества. Для большевиков таковой идеей была победа коммунизма во всем мире, для их наследников – создание украинца. Первые хотели изменить мир на более разумный и справедливый, вторые хотят изменить человека на «свидомого украйинця».
«Декалог» похож на «присягу» какой-то тайной террористической организации прошлого. Собственно он и являлся своего рода присягой членов ОУН-УПА, когда те вели войну за «независимость» Украины, попутно сотрудничая с немцами.
Попутно «захватив без боя» те территории, о которых можно было только мечтать во времена «гетманщин» и «унээр». В наследство от СССР им достались экономика, наука, культура, образование и 52 млн. граждан, готовых жить и работать на благо «незалежной».
Население практически тотально поддерживало идею суверенного государства и весьма лояльно относилось ко всему «украинскому».
Безусловно, можно говорить о том, что провал евроинтеграции это - козни Москвы, которая подкупила Берлин, Париж и Рим. Только это ничего не меняет. Факт остается фактом. Европа, как была призрачной целью в 93-м году, так и осталась. Можно установить тысячу памятных знаков о том, где находится центр Европы, но Украина туда не попадет. Сегодня многие политики внезапно «прозрели» и говорят о построении Европы в Украине. До них, наконец, дошла простая истина, что в существующем виде, как и в любом другом, стране не быть в Европе.
Вся история «украинства» – это постоянная борьба против чего-то, но не ясно за что.
Потому, вы никогда не услышите от «свидомого украинца» какой-то конкретики, каких-то решений. Они все сведут к многословному бормотанию о тяжелом прошлом, о «злыднях», мешающих в настоящем и… «светлом будущем», которое почему-то удаляется как горизонт с каждым шагом.
Украинская нация ходит по этой земле - со времен Триполья. Первая в мире конституция – была принята на Украине. Времена «казачины» - золотой век украинской демократии. Земля Украины самая плодородная, недра богатые, климат самый благоприятный, а народ трудолюбивый и талантливый. Пуп земли, да и только.
Возврат к «коринням» предполагает возврат к утраченным ценностям, которые странным образом у «свидомых» сводятся к «вышиванкам», «бандурам» и прочему этнографическому антуражу. Вероятно, никак иначе и ни в чем другом шагнуть в свое европейской и цивилизованное будущее «свидомые» не могут, нежели откатиться лет на 400 назад. «Вспомнить все» и вернутся в будущее, через прошлое?
Как член тоталитарной секты он должен слепо верить в то, что говорят ему «проводники». Искренне ненавидеть тех, на кого они ему укажут. Поэтому на Украине столь неистово насаждается самая дремучая ересь и самым безбожным образом фальсифицируется история. И это воспринимается обществом, как нечто само собой разумеющееся.
Ведь по «украинской версии» истории, триста лет русские только тем и занимались, что каленым железом выжигали на Украине все украинское. Позвольте, скажет въедливый человек, но ведь до начала ХХ века не было никакой Украины? Как же можно было издеваться над тем, чего не было? Если уж издевались, то в силу какой-то изощренной логики, над русскими людьми Юго-Западного края?
Откуда могли появиться «украинцы» если документальные свидетельства говорят о том, что была Русь, были русские княжества, была Малороссия и испокон веков, никаких украинцев не было? Тому нет никаких свидетельств!
Тут «свидомый» может рассказать вам о том, что Петр I уничтожил все архивы, где упоминались «украинцы». Что целые экспедиции «тайных агентов» Москвы, рыскали по всему свету и сжигали все свидетельства существования «древнейшего народа на земле». Архивы Запорожской Сечи уничтожила императрица Екатерина II. С момента «оккупации» русские только тем и занимались, что пытались извести то, чего не было на самом деле.
Однако с какой стати «москалям» требовалось вытравливать все украинское? Ответ так же незатейлив, как и все доказательства «украинствующих»: свободолюбивый и талантливый украинец представлял угрозу для Российской Империи или СССР. О талантах говорить не будем, дело вкуса. А вот о «свободолюбии» интересно узнать подробней.
В период революционной смуты начала ХХ века никто, кроме кучки дрессированных австрийцами галичан и не помышлял о какой-то отдельной от России малороссийской судьбе.
«Незалежность» 1991 года никоим образом не предполагала разрыв братских связей с Россией, а все украинские выборы проходят под лозунгом нормализации отношении с Россией.
Кроме радикальных националистов-галичан, ни одна политическая сила не скажет своему избирателю о своей анти-российской ориентации. Выходит какая-то нестыковка. С одной стороны свободолюбивый «украинец» (выше писалось, что о его существовании никто не догадывался), с другой стороны «оккупация» и ни одного бунта порабощенного народа?
Такая «ужасная история» Украины, зверства «царата» и «бильшовызма» с голодоморами и лагерями, «газовые войны» современности и никакой русофобии у рядового украинца! Официальная политика государства и вся его пропаганда «русофобская», а граждане в большинстве своем испытывают симпатии к России! Есть от чего «свидомым» обижаться на свой народ и говорить о его «рабской психологии». Ведь их адский труд, миллиарды денег потрачены впустую!
Ха-ха, скажет молодой адепт «украинства», выходит, что украинцев не существует? Язык мой не украинский, а «покалеченный русский»? Собственно, где-то так. Безусловно, украинская идентичность уже существуют, создан литературный украинский язык и им даже кто-то пользуется. Но еще сто лет назад этого не было. И, вероятно, многие «украинствующие» догадываются об этом, да только признать они этого никак не могут.
Набор русофобских мифов и полуправд, которые должны навсегда отбить охоту даже думать о каких-либо добрососедских отношениях с Россией. Сама по себе историческая правда мало кого волнует. Ведь для «свидомых» и тех, кто за ними стоит, важна не абстрактная ненависть украинцев к русским, а то, что не позволит двум народам наладить добрососедские, партнерские, союзнические отношения. То, что усилит оба государственных образования в экономическом и социальном плане.
Русофобия является ключевым звеном украинской пропаганды. Именно на ней выстроено всё украинское прошлое, настоящее и будущее. Без русофобии, как врага - Украина лишена смысла своего существования. Ибо Украина – это орудие созданное и направленное против Русского Мира.
ПРОФЕССИОНАЛКИ ЛЮБВИ
Есть три рода подлецов на свете:
Говорить на «мове»
Умело играя на патриотических чувствах «украинца», «свидомые» поставили знак равенства между собой и Украиной. Любить Украину – теперь означает любить «свидомую» власть и проводимую ей политику. Но власть не всегда бывает народной. Бывают предатели, бывают коллаборационисты, действующие не в интересах народа.
Ведь литературной «мовой» не владеет и 10% граждан! Этой «латыни» действительно грозит вымирание. Только зачем об этом переживать? Современная «мова» - чужая для малороссов!
Необходимо также признать факт: большинство граждан оказались иноязычными или безграмотными на Украине.
Как говорили сто лет назад в украинской глубинке на своем родном полтавском, киевском, галичанском наречии, так и говорят. Безусловно, в обиход внедряются новые слова и обороты, но те, что навязываются «свидомыми», оказываются чуждыми большинству населения страны. «Маленький украинец» не говорит «мовой», которой говорит с ним государство!
Между «украинской литературной» и разговорной речью большинства современных украинцев - пропасть! Еще парадоксальней выглядит ситуация в городах, где большинство населения говорит на русском языке, а всё «официальное» пишется и говорится на «мове». Конечно, подобное положение многим уже не кажется абсурдным. Только почему и зачем надо кого-то обманывать и лицемерить? Что «свидомые» хотят доказать тем, что демонстративно (в лице государства) говорят на другом языке? Они хотят показать второсортность наиболее многочисленной русскоязычной части общества и свое превосходство? Такое поведение более смахивает на поведение оккупанта.
Всех тех, кого нынче модно называть «средним классом». Не владея, в достаточной мере, украинской «мовой» (только по большой «государственной необходимости»), абсолютно безразличные к «украинской культуре» они, тем не менее, являются самыми рьяными адептами «украинства». Украинский язык должен быть единственным государственным, потому что так написано в Конституции Украины.
В то время, когда в силу «политической целесообразности» основной закон Украины вертят во все стороны, факт украинского государственного языка никто не хочет подвергать сомнению. Если есть Украина, то язык должен быть украинским. Логика более чем странная. С ней можно дойти до того, что в мире должны существовать швейцарский, австралийский, австрийский и канадский язык.
Что ж, если уж «украинизировать», то все! Даже надписи в общественных туалетах. Ибо настоящего «свидомого» эти «три буквы» очень сильно беспокоят! Порой, отвечая на вопросы приезжих туристов с Западной Украины на русском языке, замечаешь недоумение в их глазах: ну почему Киев не любит «мову»? Почему страна называется Украина, гуманитарная политика государства системно навязывает «мову», а Киев, столица, говорит по-русски?
Может завести для приличия, чтобы было, как у всех и продемонстрировать всем гражданам Украины очередную победу глупости над разумом?!
Владение «мовой» предоставляет привилегированный доступ к образовательной сфере, средствам массовой информации и государственным должностям.
Если в ряде регионов и сфер деятельности до сих пор доминируют русскоязычные деятели, то это говорит исключительно о нехватке «свидомых» кадров, а не об их лояльности к русскому языку.
Часто в студии можно услышать звонок «озадаченного свидомого» с упреком: «…а чому вы не размовляетэ на державний «мови»? Еще смешней слышать синхронный перевод их речи на «мову». Так и хочется попросить всех этих энергичных патриотов, вырастить хоть одного олимпийского чемпиона, разработать хоть один сложный прибор или сделать хоть одну медицинскую операцию.
Сделать что-то конкретное и полезное для своей страны. Пойти работать туда, где существует нехватка квалифицированных «украиномовных» кадров и восполнить дефицит. Увы, у них наблюдается обостренная тяга к «гуманитарным пытанням», там, где результаты труда трудно оценить. Политика и «державотворчисть» – это все те вопросы, где «свидомые» считают себя непревзойденными знатоками.
Они не могут допустить, чтобы этими вопросами занимались чужаки. Ведь, тогда это будет не совсем украинская политика, не совсем украинская держава. История, философия, искусство и все это с «приставкой украинская». Ведь физики и математика не бывает украинской. И закон термодинамики не бывает украинским. Так зачем же заниматься тем, что не имеет дела к «разбудове украинской державы» и будет принадлежать всему человечеству?
Им трудно понять, что кто-то может не нуждаться в «мове» и относиться к ней лишь, как к инструменту коммуникации. Что вероятно для украинца в России есть более важные и конкретные дела, чем «мова», «вышиванка» и «голодомор».
Существуют огромные сомнения в актуальности для всего мира этого вопроса. Все «свидомые» проблемы пусты и надуманны. Они ни разу не приближают Украину к «цивилизованному миру». Их разговоры более напоминают залихватские речи Остапа Бендера, перед васюковцами о «Плодотворной дебютной идее», как Васюки станут центром Галактики благодаря шахматам. Приблизительно такие мысли могут посещать головы здравомыслящих людей, ничего не смыслящих в прелестях «украинской национальной идеи».
Зачем ИМ КОНКРЕТНО нужна «мова»? Что КОНКРЕТНО дает ИМ лично «украинизация»? Где связь, между их насущными проблемами страны и тем, о чем так монотонно и длинно долдонят «свидомые»?
Разумеется, я не говорю о последнем «литературном шедевре»: «Открытом письме украинской интеллигенции в администрацию США и правительствам стран ЕС» в «лучших» советских традициях. Вот уж где «разгул творчества» приключился.
Ведь власть их «кормит», а не творчество. Ведь за «лояльность» к власти, можно получить «звание заслуженного артиста» или квартиру к «юбилею». Не важно, что о большинстве т.н. «народных артистов» простой народ не имеет никакого понятия.
Потому, как в Питере, чтобы заслужить такую «табличку» надо было быть «талантом», а в Киеве, достаточно было быть «украинским деятелем». Дом писателя. Дом художника. Дом кино и… конечно же хорошая квартира в центральный части города для личного пользования, вместе с усиленным пайком и санаториями в Крыму. Как же «гнобила» Советская власть этих деятелей, если создавала им подобные условия жизни?! Если в большинстве своем посредственные деятели имели возможность «творить» в прекрасных условиях, жить в прекрасных квартирах, есть спецпайки и систематически оздоравливаться на море, ни о чем не думая.
С годами прислуживать власти у этих «деятелей» вошло в привычку. Лишь бы хорошо платили. А будет ли этот «социальный заказ» оплачивать идеологический отдел ЦК, «фонд поддержки свободы слова и демократии» с штаб-квартирой в Вашингтоне или «Газпром», совсем не важно. Сегодня «звезды» эстрады (тоже еще те, деятели культуры) от всей души гастролируют за Юлю, завтра за Витю, а послезавтра за Володю… какая собственно разница? Срок жизни этих звезд короток, и за него надо успеть решить массу «бытовых проблем».
Киностудия им. Александра Довженко, Одесская, Ялтинская киностудия; были талантливые литераторы и композиторы, которые пользовались заслуженной славой на Украине и за ее пределами. Но обо всем этом «свидомые» предпочитают сегодня не вспоминать, ибо это идет вразрез с их теорией о «советской оккупации». Поэтому так редко в украинском эфире можно услышать прекрасные песни в исполнении Гнатюка, Гмыри, Соловьяненко или трио Маренич. Поэтому фильмы украинского советского кинематографа являются несколько «недоукраинскими».
Предложить миру украинским творцам нечего! Они просто забросали «потребителя» кашей собственного сознания. В голове ведь пусто! Что может сказать людям тот, у кого в голове «сверхценная украинская идея»? Ничего.
Устройство «мозгов», проблемы которые волнуют «свидомых» не предполагают создание произведений, интересных за рамками их круга.
Поэтому никакой славы украинские «творцы» за годы независимости не сыскали. Народ их совершенно справедливо игнорирует и «потребляет» все, что угодно, но только «не украинское». «Свидомые» могут обижаться, могут винить народ в «несвидомости» призывать к «патриотизму», рассуждать о «комплексе раба» своих «несвидомых» братьев, как и в случае с «мовой», требовать защитить украинское культурно-информационное пространство от засилья, в первую очередь российской, иностранной продукции. Но ведь предложить-то взамен им нечего?
А в условиях открытого мира обеспечить информационную блокаду весьма сложно. Поэтому ничего, кроме злобного скулежа «свидомых», мы от них не услышим.
Как вы уже догадались, ни о каком патриотизме владельцев рекламных площадей речь не идет. Место не продано. За него не заплачено. А значит, пока не найдется какой-то «кетчуп» за деньги, украинец должен «любить Украину» бесплатно. Агентства, таким образом, показывают властям свою лояльность. Они тоже не даром едят свой хлеб! Правда, напрячь мозги, придумать что-то свеженькое, «креативненькое» они не желают. Это стоит денег и интеллектуальных усилий. А зачем, собственно?
Не проще ли, в цветах национального флага, разместить два слова? А потом из года в год долбить ими граждан? Галочка поставлена. Зачёт! А ответственные за пропаганду чинуши слишком тупы, чтобы понять простую вещь: подобные «любить Украину» являются антирекламой. Граждане её не просто не замечают, но на фоне происходящих событий она их раздражает.
Что Киев уже не «мисто квитив», а «город- мусорник», в котором дворники не успевают убрать за одичавшими горожанами бутылки, бумажки, окурки. А «манагеры» рекламных агентств в нетерпении ждут конца экономического кризиса, чтобы наконец-то продать все эти «любить Украину» за реальные деньги!
Благо, для многих «маленьких украинцев» не доходит что за «божья роса» летит на их дурные головы. Как вы смеете так говорить о своем народе, вскричит «патриот» Украины! Это оскорбление!
Побойтесь Бога, невозможно так оскорбить народ, как делают это власти страны. Нагло. Беспардонно. Цинично. Ведь власть законная! Избранная! Украинская! Народная! Каждый гражданин Украины имеет право быть избранным и имеет право избрать своего избранника. Чем-то эта норма напоминает «демократическое»: каждый может стать миллионером… в программе «поле чудес». Каждый может позволить себе купить яхту, роскошный лимузин, бриллианты и квартиру за миллион долларов на Липках. Как-то не стыкуется с реальностью?
Все что может себе позволить «маленький украинец» - это купить «глянцевый журнал», поглазеть на витрину дорогого «бутика» в центре города и обсудить «свитскэ життя», которое им потчует по телевизору пропаганда.
Чтобы говорили не о коррупции вообще, а конкретно о коррупционере. О том, что у нас нет бесплатного медицинского обслуживания, образования. Ни о какой «социальной защите» и «социальной справедливости» речи быть не может. Её нечем обеспечивать. Просто надо перестать врать и тогда все будет. Не сразу, но хоть когда-то.
Это маразм, когда социалистические партии по сути НУ-НС, БЮТ де-факто состоят из капиталистов и олигархов. В этом смысле более «честными» оказываются как раз «регионалы». Они хоть не скрывают своих состояний и не прячут свое хищничество за национал-социалистической риторикой.
На них не действуют украинские чары! И когда какой-то «украинствующий тип» разглагольствует о национальной культуре, о возрождении нации, то русский человек хочет понять что за этим стоит и следует? Следует ли за этим развитие общества, повышение благосостояния каждого конкретного человека или все ограничится репрессиями в отношении русской культуры и бесполезной поддержке украинской?
Большая часть украинцев за «возрождением нации» видит материализацию собственных надежд о построении нормального, эффективного государства, которое создаст ему нормальные условия труда и жизни. Но это всего лишь иллюзия. «Видродження нации» в «свидомом» варианте это всего лишь украинизация и окончательное и иррациональное вытравливание всего русского из Украины. Ничего другого это не предполагает.
Посмотрите на то, как голосует страна и за кого. Сравните предвыборные лозунги так называемых «патриотических» сил и то, что они представляют в реальности. Вам станет ясно, какой трюк год из года выделывают «свидомые» мошенники. Но украинцу проще кричать слово «зрада» и «ганьба». До следующих выборов.
Достаточно посмотреть на национальный состав партии и спонсоров, которые за ними стоят. Капиталистический интернационал из русских, молдаван, поляков, евреев, грузин, не знающих и не желающих знать украинский язык.
Что общего с «украинской национальной идеей» может быть у них? Ведь они-то прекрасно знают, против кого направлен украинский национализм! Бизнес и больше ничего. Конечно, среди членов партии националистического толка есть «клинические националисты», но, как правило, они находятся в этих политических образованиях на вторых ролях. Никакого влияния на реальную политику они не оказывают. Выступают они в виде «недорогого прикрытия» истинных интересов своих лидеров.
Их могут выпустить на телевидение или радио, где они будут кричать о том, что «слид размовляти украинскою». В силу своей ограниченности, занимать ответственные посты они не могут. В лучшем случае «им отдадут на откуп» малопривлекательную с финансовой точки зрения «культуру» или «образование». Деньги «свидомых» интересуют постольку-поскольку. Говорить о голодоморе, москалях и прочей «украинской национальной идее» они могут бесконечно долго и даже за свои скудные средства. Но украинское государство предоставило им это право бесплатно!
Вершиной их карьеры и вожделенная их мечта, оседлать какой-то «институт по розвитку та вывченню Украины», «Просвиту», и там служить обществу.
Всем «профессиональным украинцам» глубоко «до лампочки» все «украинские ценности», вместе взятые.
Те же, кто реально озабочен ими, больше представляет интерес для психиатра. Или для прокурора, за разжигание межнациональной розни в многонациональной стране, которую можно с легкостью назвать империей.
Но «украинствующие» не могут понять одной простой вещи: «профессиональные украинцы», при изменении ситуации, моментально поменяют ориентацию и пополнят список «зрадныкив». Политика, проводимая «свидомыми», напоминает тоталитарные проекты. В современных условиях для страны девиз «Украина для украинцев» может сжать страну до размеров трех областей.
«СВИДОМЫЕ» ДОЛЖНЫ УЙТИ
Если рабы будут ждать свободы до тех пор,
Как же хорошо и вольготно жилось в Советской Украине, лучше чем в РСФСР. Москва. Ленинград. Киев. И только так. А как чинно выглядела откормленная украинская интеллигенция. Львов – почти Запад.
Жители Малороссии и Великороссии раздвинули пределы Русского государства до Курильских островов, гор Кавказа, Памира и Карпат. «Свидомые» кричат о том, что Россия забирала к себе лучших сынов Украины? Именно так и было. Потому что выходцы с Украины были для нее РОДНЫМИ, а Россия была РОДИНОЙ.
В России они были нужней: в Санкт-Петербургском и Московском университете, армии и на флоте, в Государственной Думе и дворянском собрании. В отличие от галичан всех волн эмиграции, оказавшихся за пределами Украины в поисках куска хлеба или бегства от войск Красной Армии, малоросс не являлся второсортным изгоем своей страны.
Сужение возможностей, отсутствие или ограничение конкуренции приводит к падению качества продукта. Попробуйте на своем участке из года в год сажать мелкий посадочный материал картофеля. С каждым годом урожай будет ухудшаться. Деградация. Вот таким образом деградировала Украина.
Сегодня ей уже почти нечем гордиться. Куда девался научно-экономический потенциал страны за 18 лет? Где заявленный на заре «незалежности» расцвет всего и вся на Украине? Где жизнь, как во Франции и Германии? «Свидомые патриоты» моментально встанут в позу и зададут встречные вопросы: а вот в России! Да, в России тоже есть проблемы. Только её гражданам никто и ничего не обещал. Только Россия, в отличие от Украины, входит в «большую восьмерку», «большую двадцатку», имеет огромные золотовалютные резервы, расплатилась с долгами СССР.
За счет нефти и газа? В том числе и за счет них. Только в последнее время их доля в российском бюджете неуклонно уменьшается. И вчера еще стонавшие оттого, что Россия вывозит с Украины хлеб и мясо, «свидомые» требуют купить их сельскохозяйственную продукцию. Введение квот и санитарных норм для них торговая война! Россия, в отличие от Украины, использовала с пользой для себя выгодную внешнеэкономическую ситуацию высоких цен на сырье и не только имеет «стабилизационный фонд», но и модернизировала промышленность, внедрив энергосберегающие технологии. Вероятно, о наступлении глобального экономического кризиса они знали чуть-чуть больше?
Украинские политики твердили о каких-то контрактах по поставкам газа из Средней Азии, нефти из Ливии, но ничего конкретного реализовать не смогли. Снижение зависимости от поставок российских энергоносителей произошло естественным путем, а именно остановкой энергопотребляющих производств. Как стрекоза в басне Ивана Крылова, Украина лето красное пропела, а теперь пришла зима. Придется «поплясать». Сомнительным утешением будет для рядового украинца обличающий рассказ о том кто виноват в отсутствии горячей воды в его трубах. Русские, американцы или марсиане? Можно было бы не уподобляться «свидомым» и обходить «российскую тематику» стороной. Проблемы северной соседки – должны тревожить ее граждан. Но, как ни странно, именно происходящее в России обсуждается с большим интересом на Украине. Свои проблемы обсуждать уже тошно?
При «дерибане» государственной собственности они устраивают грызню, от которой весь мир сходит с ума. Тихо поделить они не могут, поскольку каждый себя чувствует самым главным претендентом. Деньги от полученных сверхприбылей они и не думали «откладывать на черный день». Страна пировала и думала, что это и есть долгожданная награда за «оранжевую революцию» и «незалежность». Протрезветь от «пира» придется в самое ближайшее время, хоть и уже ясно: со страной произошло что-то не то.
Платите по «счетам» и никто вам не будет угрожать. За взятые перед народом «повышенные обязательства», за разваленную экономику, за «украинизацию», за героев ОУН-УПА и памятники «голодомору». За те 5-7 млн. «заробитчан», которые ищут счастья на чужбине.
Увы, но не русские едут зарабатывать на Украину, а украинцы бегут в Россию. А их туда уже не пускают. Это для «свидомых» очередной антиукраинский шаг России! Надо же, рабов не принимают в рабство! Переизбыток!
Еще больше он не понимает того, почему его не принимают не только в Москве, но и в любой другой столице мира? Почему Обама не хочет его видеть? Почему уровень встреч Президента Ющенко скатывается до уровня послов на Украине? А Президент России приглашал его только на «скачки». Вот противный. Отчего он не любит такого славного пчеловода и знатока гончарного дела, как Виктор Ющенко? Действительно, это проявление украинофобии русских!
И невдомек ни Ющенко, ни его чиновникам, ни «свидомым» то, что темы, навязываемые Ющенко для обсуждения, никому не интересны. Если ему надо выделить «пустырь» под посадку калины или для бюстика Шевченко где-то на африканском континенте, то поговорить об этом он может с любым мелким клерком. Это скучно и мелко для политиков высокого уровня. Аудиенции Ющенко с политиками стран «третьего мира» на последней сессии ООН в реальности длились несколько минут. Какие проблемы они могли решить? О чем велись разговоры? Ты меня уважаешь?
Ющенко в 2004 году получил одну Украину, а оставит после себя множество воюющих между собой полуфеодальных княжеств.
Возможно в России «сажают» тех, кто не поделился или перешел власти дорогу. На Украине все делятся и договариваются между собой. Злейший враг становится милым «другом», стоит только занести энную сумму. Проворовавшиеся чиновники вместо нар отправляются в «почетную ссылку» на губернаторские посты, пока запах коррупции не выветрится. Если уж признавать то, что в России правит бал «азиатчина», то на Украине процветает махровая «африканщина».
«Свидомые» упиваются оттого, что в России все контролируют спецслужбы. Но их не смущает тот факт, что на Украине всё и вся контролируют бывшие барыги и лавочники. Что правоохранительными органами «командуют» люди, достойные пристального внимания этих самых спецслужб. Что именно они решают между собой, кто пройдет во власть. На Украине сформировалась каста неприкасаемых, но этот факт давно не тревожит «свидомую публику».
Скажите «спасибо» экспертам по экономике, политике, выскажите отдельную благодарность украинским историкам, творческой интеллигенции и себе лично… если вы относите себя к «свидомым украинцам».
Тест на идиотизм пройден успешно. Кремлю даже не приходится прилагать усилий для дискредитации «украинства». И вероятно ей бы стоило выделить в эфирном пространстве Российской Федерации один канал для украинцев. Что бы все в России видели, что такое Украина и какие уродливые формы может принимать хуторской национализм. Пусть посмотрят государственный канал УТ 1. Страна должна знать своих героев.
Только не надо обижаться потом, что слово «украинец» будет звучать как оскорбление. И если спустя годы в паспортах будет введена графа – национальность, не задавайте вопрос, куда девались 40 млн. украинцев? Никакого геноцида, просто людям неудобно относить себя ко всем этим …чукам и …ченко. И тогда придется очень хорошо попросить известного Российского Писателя с украинской фамилией, находящегося за тысячи километров от Украины о том, что бы он сказал: Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я УКРАИНЕЦ.
Прокуратура, МВД, СБУ, власть вообще должна служить народу Украины, а не отдельным чиновникам. Об этом написано в Конституции Украинской Державы! Общество сошло с ума! Но существующим политикам все-таки пора уходить. Ведь может сложиться ситуация когда их просто «вынесут» вперед ногами. И никакие опереточные «достали» для «выпускания пара» их не спасут.
Если уж хотите установить историческую правду, то давайте восстанавливать ее всю до конца.
Кем были вы и ваши предки при «советском режиме»? Были ли членом коммунистической партии? По какой причине «загремели» в украинские националисты? Или может быть ваши соратники по партии «настучали» и вас на лесоповал отправили? А вы обиделись на тоталитарный режим? Может быть, решил кто-то в 41-м, что можно при новой фашистской власти сделать стремительную карьеру? Ведь план «Барбаросса» до битвы под Москвой шел как по маслу? «Выселить» еврея в Бабий Яр и занять его квартиру? Отомстить за многовековое глумление над предками всем полякам, вместе взятым? Да только история распорядилась несколько иначе, пришлось долгое время бегать по лесам, а потом искупать свою вину на «северах». Нехорошо получилось.
Они хотят выиграть ту войну, которую проиграли полвека назад. Или хотя бы переписать историю, стереть из памяти народной свое позорное поражение, ничтожное прошлое, чтобы о нем ничто не напоминало.
Эксперты говорят, что мировой кризис закончится в середине 2010-го года? Вчера они говорили, что его вообще не будет. Для Юлии Тимошенко Украина выходит из кризиса. Для Ющенко, Януковича - Украина входит в кризис. «Молодые политики» требуют всю эту троицу убраться вон. Освободить им место, ибо их там только не хватало. Кому верить? Может быть себе? Своим глазам? Здравому смыслу? Разве не очевидным является факт, что «торговцы» Украиной оценивают ситуацию исключительно с точки зрения своей личной ситуативной выгоды?
Можно испытывать удовлетворение оттого, что у Украины есть свой флаг, герб, гимн и конституция. Но 18 лет назад был другой флаг, герб, гимн и конституция. Сегодня его нет. Исчезли все эти «символы» тоталитарной эпохи практически в один день. Поменялась ситуация и вместо слов гимна Советской «Живи Україно, радянська державо, в єдиній родині народів-братів!» звучат слова независимой Украины «Ще не вмерла…». Вместо «народов-братив» появились непримиримые враги, и единственным смыслом существования для многих стало «нагадить москалю под дверь». Что ж, нагадить на Украине они успели много. Пора вылезать из схрона и начинать убирать.
Убирать за собой «нагаженное» они не собираются, ибо никогда не признают: УКРАИНСКАЯ РУИНА это их рук дело. Все остальное им объяснит «украинофобия». Их разум, здравый смысл – спит.
Единственное, кому может быть полезно письмо Сергея Лукьяненко, это тем, кто уже в 2004 году понимал то, что ЮЩЕНКО – это национальная катастрофа Украины и начало конца ПРОЕКТА УКРАИНА. Самое лучшее и полезное, что могут сделать «свидомые» для Украины и ради Украины – это уйти. Страна находится на грани распада и «свидомые» никогда не смогут спасти её. Ни диктатура, ни отказ от «украинизации» уже не позволят решить накопившиеся за 18 лет украинские проблемы. Люди им уже не верят. Бросить «кость» уже не из чего.
СВИДОМЫЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ. Уйти и больше никогда не возвращаться. Мед стране нужен. Андреевский спуск нуждается в «вышиванках», опереточных булавах, «глечиках», но им не место в большой политике и экономике. Жертвы голода нуждаются в памяти, преступления требуют наказания, но стране необходимо будущее. Поэтому - СВИДОМЫЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ.
Версия для печати
Обсудить на форуме (0)
|