МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ДОНЕЦК ПОСТАВИЛ БАЛЕТ "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА"

На Родине Сергея Прокофьева вновь зазвучит его музыка – на этот раз бессмертные "Ромео и Джульетта". Такой новостью сегодня обрадовал дончан художественный руководитель Донецкого академического государственного театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко Вадим Писарев.

Премьера пройдет 1 и 2 октября на сцене Донецкого театра.

"Это благословенная дань великому маэстро Прокофьеву, музыка которого сегодня наиболее исполняема в мире и наименее исполняема у него на Родине", - возвышенно отозвался дирижер-постановщик театра народный артист Украины Василий Василенко о предстоящей премьере.

По его словам, вопрос о постановке балета неоднократно поднимался в Донецком театре и вот совместными усилиями был сделан первый шаг в июне месяце - на Художественном Совете было наконец-то решено приступить к постановке.

Этот спектакль бессменно идет в постановке народного артиста СССР Леонида Лавровского. И именно эта его версия, как отметил Писарев, оказалась бессмертной и идет на сцене Большого и Мариинского театров. Для нашего тетра эту хореографию восстановила народная артистка Украины Евгения Хасянова, которая, внеся, естественно, свои коррективы, по словам художественного руководителя театра, открыла какие-то новые купюры.


 

 

"Те партии, которые будут танцевать Ромео и Джульетта на сцене донецкого тетра, танцевали выдающиеся артисты, танцовщики и балерины нашей современности", - сказал Писарев, усмехаясь, отметив, что лучше всех станцевала партию Джульетты его жена (прима-балерина Донецкого театра Инна Дорофеева - ред.).

Подготовка к спектаклю проходила в весьма трудных условиях.

"Спектакль готовился, когда за окнами стояла жара, поэтому этот спектакль - он трудовой", - рассказал Вадим Яковлевич. При этом его коллега Василий Василенко заметил, что балетная труппа практически не имела отпуска.

Целое лето "Евгения Евгеньевна (Хасянова - ред.) мордовала и доводила до белого каления всю труппу и завтра выносим на суд зрителей гигантское монументальное полотно", - углубившись в свои переживания, рассказал дирижер.

Более того, он подчеркнул, что такого балета нет ни в одном из 6 оперных театров Украины, поэтому постановка балета "Ромео и Джульетта" - "это благословенное, знаковое событие, которого ждали не только театралы и меломаны нашего театра, этого события ждал весь Донбасс, вся Украина".

Солист балета, исполняющий партию Ромео, который совсем недавно получил звание заслуженного артиста Украины, Артем Алифанов рассказал, что работа над балетом была очень сложной, но интересной и приятной.

 
 

 

"Сама музыка Прокофьева очень сложная, но под нее приятно работать и совершенствоваться и всегда есть желание что-то дорабатывать", - сказал Алифанов, отметив, что и сам балет не из простых. Но это, по его словам, один из немногих балетов, который на самом деле имеет тот драматизм, который привлекает душу каждого человека.

Перебивая молодого артиста, Вадим Писарев, передал ощущения и переживания всей труппы: "Музыка "Ромео и Джульетта" - это рыдание Вселенной и всем, кто слышал ее на репетициях, во время постановки, она не дает покоя ни сегодня, ни завтра - настолько это сильнейшая музыка".

Несмотря на то, что главному солисту, который будет танцевать свою партию 2 октября, уже 24, его по-прежнему переполняют переживания Ромео.

"Мне всегда хотелось чувствовать себя Ромео", - сказал Артем и по секрету добавил: "Когда танцую только о своей первой любви и думаю".


Не менее важная роль в создание целостной картины произведения принадлежит и дирижеру-постановщику. Василий Василенко внес новую струю в Прокофьевских
"Ромео и Джульетта" и он буквально жил последний месяц Прокофьевым. В результате зрители смогут услышать "совершенно потрясающее звучание оркестра". Не сдерживая эмоций, рассказал Вадим Писарев, отмечая при этом, что по-новому были рассажены даже музыканты в оркестровой яме.


 

 

Василенко же поделился, что ему, чтобы выжать из оркестра ту энергетику, которую вложил в произведение Прокофьев, понадобилось очень много крови, пота, эмоций и отдачи каждого музыканта.

"Когда в оркестре звучит реквием, когда рыдает сцена, создается впечатления рыдания Вселенной...Там "сыла-сылэнна" эмоций, болей, страданий, легкости, света".

По словам дирижера, яма Донецкого театра не позволяет дать ощутить всю "велычь" балета, однако он попытался вытянуть, что называется все соки с музыкантов. Они даже просили "поубавить пресс на них". Силу и глубину звучанию добавит еще саксофон, который, как правило, не используется в симфонических оркестрах.

"Нашли, заработали, поставили, сделали"

Так Писарев, как руководитель театра, отозвался об организационных и финансовых вопросах подготовки премьеры.

Благодаря Генеральному директору театра, заслуженному деятелю искусств Украины Василию Рябенькому спектакль "Ромео и Джульетта" был поставлен на заработанные театром деньги.

Новые инструменты музыкантам подарил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Этот спектакль, по словам Писарева, за границей обходится не менее, чем в $ 3 миллиона. Донецкий же театр, по его подсчетам, вложился приблизительно в 800 тысяч гривен. 400 тысяч пошло только на костюмы.

Зрителей ждет грандиозное зрелище, ведь только в первом акте 3 смены декораций.

 


 
 
 
 

 
 
 
 

В заключение дирижер постановщик спектакля очень точно заметил: "Тематика драматургии "Ромео и Джульетта" актуальна и для наших политиков. Смотрите, как они перетягивают один другого. Мне кажется, что всех их надо сегодня пригласить на спектакль и после этого они все объединятся и сядут за стол переговоров и в Украине появится солнце", т.к. свою драматургию Прокофьев заканчивает на светлой ноте, на светлом до-мажоре.



Постольник Ирина, Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006