МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября Православная Церковь отмечает день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Вера, Надежда и Любовь, воспитанные своей матерью Софией в христианском благочестии, с детских лет были научены молитвам, чтению духовных книг, трудолюбию и послушанию.

Церков­ная история относит их мученическую кончину к 137 году. Это произошло в Риме в царствование импера­тора Адриана, известного своими гонениями Церкви Христовой.

Когда они были схвачены и приведены к епарху города, он поначалу долго уговаривал их отречься от Христа и принести жертву идолам. Но ничего не до­бившись от девочек, он решился на глазах у матери мучить дочерей. Старшей — Вере — было 12 лет, На­дежде — 10, а Любови — 8. Мать их София вела себя, казалось бы вопреки здравому смыслу, вопреки обычной человеческой логике.

Она уговаривала их терпеть все пытки и даже как бы желала их мучени­ческой смерти. И это не был, как сказали бы иные, религиозный фанатизм. Нет! Это была подлинная мудрость (а «София» в переводе с греческого — «премудрость»), та мудрость, которая простирается в вечность, а не замыкается на коротком миге земной жизни. Эта та мудрость, которая сама не ищет скорбей, но коль скоро они пришли, то принимает их как волю Божию...

Вера, Надежда и Любовь претерпели жесточай­шие мучения. Их избивали железными прутьями, от­резали им сосцы, терзали тела особыми железными крючьями и, наконец, они были обезглавлены. Несча­стная мать отвезла останки дочерей на возвышенное место близь города, похоронила, и сама через три дня скончалась у их могилы. Таков печальный конец земной жизни мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Но Церковь, из года в год про­славляя этих святых, радуется и ликует о Господе, воспевая их подвиги и молясь им. И этот день, 30 сентября — один из самых радостных и светлых цер­ковных дней.

София назвала своих дочерей именами трех глав­ных христианских добродетелей: веры, надежды и любви. И как же эти добродетели нужны сейчас каж­дому из нас! Теперь мы уже можем говорить, что вера наша — это вера не в эфемерное Царствие Небесное на зем­ле без Бога, а вера, которая никогда никого не по­срамила — вера в совершенного Бога и совершенно­го Человека, пришедшего в этот мир ради нас и на­шего ради спасения, в Господа нашего Иисуса Христа!

Мы, христиане, часто сами себя в покаянии назы­ваем маловерами. И это так! Но мы и молимся, но мы и плачем, и говорим: Господи, немощь мою Ты знаешь, но знаешь, что есть в любом из нас, в лю­бом сердце тот, пускай пока маленький бисер, кото­рый именуется святая вера. И этот жемчуг мы мо­жем найти в каждом: и в изматерившемся и отупев­шем русском мужике, и в интеллигенте, который поумнел и понял, что означают на самом деле слова «прогресс» и «гуманизм» без Бога.

Эта вера есть в наших женщинах, многие из кото­рых и сохранили душу народа, а душа нашего наро­да—душа-христианка... И мы молимся и просим: «Господи, умножь, укрепи веру в Тебя... Даруй нам простоту и полное доверие к Тебе»...

И когда мы укрепляемся в надежде, в уповании на Бога, то отступает уныние и отчаяние... Истинного христианина можно отличить в толпе бедных, печаль­ных, тоскливых, понурых, истомленных, отчаянных и унылых сограждан по его светлым глазам.

И чем жива Церковь Божия? Почему в годину страшного погрома люди веры не теряли надежду и всегда чувствовали сердцем и знали, что Господь близко, Он рядом. Они знали, пройдет лихолетье, сгинут, оборотятся в прах и пыль несчастные гоните­ли, а Церковь Божия — невеста Христова — в который уже раз в истории омоется кровью своих мучеников и предстанет очищенной и обновленной.

Когда в жизни каждого из нас случается что-то тя­желое — горе, беда, болезни, давайте чаще задавать себе вопрос: почему мне послал это Господь? Ведь ничего нет случайного: ни смерти, ни болезни. И ког­да мы будем так размышлять, нам откроется глубо­чайший смысл пути нашей жизни. Мы увидим, нако­нец, что наша жизнь не бессмысленная вереница дней и событий, а путь, освященный Богом, и путь к Богу. Скорбь тяжела, нежеланна, но если бы не скор­би—люди никогда бы не научились молиться.

Апостол Павел пишет, что любовь превыше всего. Любовность, единение, жертвенность — это ныне тот самый-самый редкий предмет, которого просто не купишь. Подойдите к доске объявлений — многие из них начинаются словами раздел, разъезд, разделе­ние... Нет любви, и мы бежим друг от друга, каждый в свою нору, в свою тюрьму.

Люди нередко сейчас живут в одной семье, и каждый из них одинок как перст. Как же прорваться через частокол недоверия, отчуждения, обид? И мы — люди, вновь пришедшие ко Христу, не знавшие Его с детства, неофиты, мо­жем сказать как это сделать — Я вхожу в храм, и в моей душе теснится рой чувств: осуждение, нена­висть, обида на близких. Начинаю молиться и как-то неприметно душа освящается и становится тепло. Это благодать Святого Духа. Пришла благодать в ду­шу. Ты исповедовался и причастился Святых Христо­вых тайн — где осуждение, где обиды?! Прихожу до­мой и вижу какие чудные люди мои родные и какой любви они достойны! И мне стыдно, что я так мало бываю с ними, так мало делаю для них добра.

Местом, где только можно напитаться этой благо­датью, является храм. Будем печалиться, братья и сестры, о множестве разрушенных храмов, но не бу­дем и унывать. Апостол говорит, что сам человек — есть храм. И если храм души нашей осквернен без­божием, пьянством, отчаянием, гордыней, блудом, высокоумием, то и все — и земля и реки — будут скверны. И дети наши осквернятся через нас. Но ес­ли мы преобразим свой ум, очистим сердце покаяни­ем, укрепим волю, то мы, народ, опять станем ста­вить прекрасные храмы на нашей земле, опять узна­ем, что есть духовная красота.



Полезно учить наукам и художествам, но необходимо учить жить по-христиански. Внимайте этому, родители, чтобы не быть убийцами тех детей, которых вы родили на свет. Истинный отец - не тот, который родил, но тот, который хорошо воспитал и научил. Родивший дал только жизнь, а хорошо воспитавший и научивший дал добрую жизнь... Блажен отец, который родил и к временной, и к вечной жизни.

Недостоин родитель, который к временной жизни родил детей, но к вечной жизни затворил им двери или дурным воспитанием, или соблазнами своими! Лучше человеку не родиться, чем родиться и быть в вечной гибели.


По материалам открытых источников

Комитет

Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006