МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
11 СЕНТЯБРЯ - УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Позорнейшим пятном в истории человечества был тот день, в который под мечом палача упала святейшая глава Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, величайшего из рожденных женами, по слову Господа нашего Иисуса Христа.

Упала глава его, и была принесена на диавольский пир, и была отдана плясавшей девице, и она отнесла ее матери своей, ученице диавола — Иродиаде. И наслаждался сам диавол зрелищем того, как эта его окаянная ученица со злобной усмешкой колола иглой язык отрубленной головы Предтечи... (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

День усекновения главы святого Иоанна Предтечи, величайшего пророка, Крестителя Господа Иисуса Христа, — особенный день в жизни Церкви.

Тот день — день жестокой расправы над пророком — был днем великого греха и великой скорби.

Святой Иоанн Креститель, день усекновения честной главы которого мы сегодня празднуем, еще при жизни заслужил всеобщую любовь и уважение, так что даже царь Ирод боялся и слушал его, зная, что он муж праведный и святой (Мк. 6, 20).

Но жена брата царя Иродиада гневалась на святого за то, что он обличал ее порочную жизнь и незаконную связь с Иродом: "Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего" (Мк. 6,18). Нечестивая женщина давно желала смерти праведника и вот ей представился к этому случай.


В день своего рождения Ирод устроил пир, посреди которого вышла дочь Иродиады Саломия и бесстыдной пляской старалась угодить царю. Тот, уже упившийся вином, в награду обещал ей все, что ни попросит, и плясунья, наученная матерью, пожелала голову Иоанна Крестителя. Посланный отсек святому голову и принес на блюде. Так пьяный пир закончился смертью величайшего праведника!


Размышляя об этом злодеянии, нельзя не прийти к мысли, что всякое бурное, пьяное веселье не обходится без печальных последствий. Сколько безумных дел совершается в пьяном разгорячении!


Вот пример из Священного Писания. Нечестивый вавилонский царь Валтасар пировал со своими вельможами и без меры пил вино. Упившись, он приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые его отец Навуходоносор вынес из Иерусалимского храма, чтобы пить из них. Таковы бывают во все времена выдумки пьяных, у которых в голове не остается ни одной здравой мысли, а есть лишь желание сделать что-либо странное и безумное. Тогда-то явилась огненная рука и написала перед Валтасаром на стене, что царство его погибнет, что определение об этом Всевышнего уже состоялось (Дан. 5).


У другого нечестивого царя египетского Птолемея Филопатора в государстве проживали многие благочестивые евреи. Он знал, что они верны ему, но во время пьяной вечеринки поклялся, что немедленно предаст всех их погибели. Такова бывает жестокость человека, покорившегося вину. Только явление небесных ангелов спасло невинных евреев от смерти (3 Макк. 5-6).


 А сколько мы видим печальных последствий пьяных пиршеств в наши дни! Сколько убийств, грабежей, драк совершается под действием вина! Дети поднимают руку на родителей, мужья на жен, брат на брата. Какую же радость доставляют врагу рода человеческого те, кто упиваются вином и угощают им до опьянения.

Но если подобные застолья так соблазнительны и могут привести к таким ужасным последствиям, то может быть лучше вообще не проводить их? Вовсе нет. Общительность, гостеприимство, взаимные угощения - это добрые качества, они выражают любовь к ближнему.

Но зачем при этом угощать друг друга до пресыщения и тем более навязчиво напаивать вином? Подобные угощения - это уже не добро, а очевидное злодеяние. На застольях все, начиная от хозяина и заканчивая последним гостем, должны заботиться, чтобы собрание их было чинно, разговоры благоразумны, само употребление пищи и вина умеренно. Только такие застолья можно допустить, как выражение взаимного согласия и любви. А если хотим, чтобы наши пиршества были приятны Богу и душеполезны, то будем угощать на них бедных, которые нуждаются в нашей помощи. 'Когда делаешь пир, - говорит Господь, - зови нищих, увечных, хромых, слепых, И блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных' (Лк. 14, 13-14).



Иные пиршества так тлетворны, что на них может погибнуть все, что только было в душе доброго. Пьянство делает и умного человека безумным. Кто омрачил свой ум и совесть излишним употреблением вина, тот может сделать все, к чему влекут его чувственные страсти. Лишняя рюмка - и вот позабыты все здравые рассуждения, доброе настроение, и начинаются бесчинства, ссоры, драки.

Итак, участвуя в застолье, не будем забывать участи беззаконного Ирода, ставшего через пьянство на пиру убийцей и навеки погубившего свою душу.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.



«Достоит нам в той день сетованием унылым быти, а не чревоугождение имети, ради воздержательнаго жития святаго, и скверноубейственного кровопролития его от Ирода. Глава Предтечева усечена была на пиру, где было плясание блудныя плясавицы, и чревоугодие, и заклание, и кровопролитие различных животных: и нам посему не подобает вкушать ни от единого от таковых животных, из них же кровь изливается, ниже рыб, ибо и они кровь имеют, хотя и в воде живут, и от тваей животных суть, да не явимся сообщниками Иродовому чревоугодию. Как можем мы почтить честное усекновение Крестителево? Станем ли есть мясо или иные различные брашна? Он жил в пустыне безводной и безтравной: ни хлеба не ел, ни трапезы не имел! Вино ли пием? Он никогда не пил вина, ни инаго пития мирского! Итак, братия, усердно почтим день сей молитвою и постом».

Пост 11 сентября, установлен вероятно вместе с праздником, начало которого относится к первым временам Церкви христианской. Древность поста в день Усекновения главы Предтечевой подтверждается уставом Саввы Освященного, где на оснавании древнего предания говорится, что
пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи «завещан древними святыми отцами».

Пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи должен состоять, по уставу Церкви, в воздержании не только от мясной и сырной пищи, но и от рыбной, и следовательно состоять
«в трапезе из елея, овощей или что Бог дарует от таковых».

Но настоящий смысл этого дня и тех трудов, которые берут на себя верующие, часто забывается: в народе распространяются суеверия.

Распространены поверья о том, что в день Усекновения главы Предтечи нельзя вкушать пищу круглой формы и использовать рубящие и режущие предметы — эти суеверия, к сожалению, широко распространенные среди малоцерковных людей, не имеют никакого основания в традициях Церкви, им не следует придавать никакого значения.

По материалам открытытх источников

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006