МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ТАК ЛИ РАДОСТНО ШАХТЕРУ ДОНБАССА В ПРАЗДНИК?

Вот и приближается последнее воскресенье августа, когда весь Донбасс отмечает профессиональный праздник мужественных людей, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. День Шахтера для Донецкого края всегда был особенным событием. В этом году его то ли затмит, то ли сделает еще более запоминающимся Гранд шоу в честь открытия суперсовременного пятизвездочного стадиона Донбасс Арена, на которое обещали подоспеть, не к ночи будут помянуты, все первые лица страны.

 

«Спуститься в шахту может любой, кто смелый, а подняться – только счастливый!»

Праздничная феерия обещает быть неповторимой и доселе невиданной. Но такой ли уж безоблачной и всеми разделяемой она будет, если для самих виновников этот праздник, что называется, со слезами на глазах?

И представляют ли себе достопочтенные гости приближающего праздника, что такое профессия шахтер? Сколько сил, труда, здоровья, человеческих жизней, в конце концов, стоит за словами штрек, забой, лава, шахтерский план? Если б знали, с уст первых лиц не слетали бы голословные и циничные обещания о повышении зарплат, пенсий, престижности и безопасности их труда.

Все вы наверно видели фильмы про стахановцев, после которых представляете шахтеров как веселых белозубых, но грязных, похожих друг на друга, энтузиастов с отбойными молотками или кувалдами на плече.

Правда, как-то не принято афишировать, что редко кто из них доживает до 55 лет. Болезни легких от угольной и породной пыли начинаются уже после десяти лет работы в забое. Более того, первые признаки их появляются уже после года работы.

Колени и спина начинают беспокоить уже лет в 28. Что там говорить, если, по рассказам самих горняков, в пыльной робе, с самоспасателем, фонарем, ключами, полными карманами болтов, проволочками, железочками, фляжкой с водой и тормозком средний проходчик, как правило, весит 120 кило, а в нижнем белье 70.

И каждый раз они, спускаясь в шахту, не знают, повезет ли им сегодня подняться из ее недр. Недаром у шахтёров бытует поговорка: «Спуститься в шахту может любой, кто смелый, а подняться – только счастливый!»

Для Донбасса стали уже до боли привычными, но все же заставляющими каждый раз содрогнуться и ужаснуться, сообщения об очередных взрывах на шахтах, выбросах газа и смерти горняков.

Последняя авария, унесшая жизни 8 горняков и уложившая на больничные койки с травмами разной тяжести еще 19 человек, произошла 23 августа в Макеевке на шахте имени Кирова на глубине 110 метров. Причины аварии еще выясняются.

Всего же за текущий год по данным территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области на 26 августа в Донецкой области погибло 78 человек.

А, как сообщили корреспонденту «Комитета» в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности в Украине на 1 миллион тонн угля приходится 3, а после аварии на шахте им.Кирова, уже и 4 человеческие жизни.

И с этим нелегким багажом донецкие шахтеры каждый раз, забывая хоть на день о злободневных проблемах, отмечают свой профессиональный праздник, который для них сродни, а то и важнее большого церковного праздника.

«Для меня это святое! Это мой профессиональный праздник. Для меня он очень много значит», – с трудом подбирает от волнения слова Братанов Александр-пенсионер, бригадир проходчиков шахты «Полтавская», руководство которой в мае объявило предприятие банкротом, не выплатив рабочим задолженность по зарплате за полгода до сих пор.

С еще большей тяжестью в душе говорит об этом дне Иван Косторнов – проходчик шахты им.Кирова, унесшей несколько дней назад жизни коллег.

«Как бы там ни было это мой профессиональный праздник. Что касается аварии?.... Если перед таким праздником случается авария, настроения у мужиков праздничного нет. Но день, два… Свыклись уже с этим, - делится переживаниями горняк и, немного подумав, добавляет, - Раньше это была гордость. А сейчас в денежном эквиваленте нас обижает правительство».

Этими словами, возможно, сам того не ведая, Иван выразил многолетние проблемы всех шахтеров независимой Украины.

В советское время труд шахтеров считался одним из самых престижных и высокооплачиваемых. С обретением Украиной независимости, этот престиж начал обесцениваться так же быстро, как и жизнь самих горняков.

И когда страна окунулась в пучину кризиса, вызванного разрывом экономических связей, галопирующей инфляцией, неплатежами и прочими известными причинами, шахтеры оказались на самом его гребне.

Доведенные до отчаяния постоянными невыплатами зарплат и обнищавшие в одночасье из-за потери сбережений, они вынуждены были организовывать стачкомы и идти в поход на Киев. С апреля-мая 1991 год, когда прошли первые серьезные забастовки, не одна каска была разбита о киевский и донецкий асфальт, пока правительство пыталось решить вопрос с выплатой долгов.

Первые, еще несмелые требования украинских шахтеров перемежались с политическими заявлениями, заполняющих тогда всю неосознанно демократизирующуюся страну.

Так, во время выступления в Верховном Совете Украины 22 марта 1991 года, представитель бастующих шахтеров Сергей Бесага заявил, что на фоне общеэкономического кризиса советского общества, жизненный уровень простых людей, вызванный антинародной политикой руководства Союза, катастрофически снижается и рано или поздно приведет к социальному взрыву.

По словам Бесаги, шахтеры считали, что "выйти из этой ситуации можно только при условии полного суверенитета республики. И только принятие Верховной Радой на себя ответственности за проведение финансовой, бюджетной, кредитной, налоговой, денежной и ценовой политики может стать гарантом реального улучшения уровня жизни трудящихся, стабилизации обстановки в республике, наполнением суверенитета республики реальным содержанием".

В дальнейшем, по мере ухудшения экономической ситуации, требования шахтеров сводились в основном к экономике.

Во время забастовки в феврале 1996 года ныне народный депутат и глава профсоюза работников угольной промышленности, а на то время заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, заявил, что "шахтеры не требуют повышения зарплаты: “Отдайте нам то, что мы заработали с учетом индексации. И все!".

 

Забастовка октября 2002 года, в которой принимали участие 130 из 170 украинских шахт, была прекращена после принятия Верховной Радой в первом чтении проекта Госбюджета на 2003 год.

Согласно этому бюджету на создание новых рабочих мест работникам угольной промышленности, высвобождающимся в связи с закрытием шахт, предусматривались средства в сумме 107,3 млн. гривен. Еще 73 миллиона направлялись на выплату задолженности по регрессным искам и единовременному пособию в связи с потерей профпригодности.

В 2004 году, на погашение задолженности по регрессным искам и единовременному пособию по потере профпригодности предусматривалось выделить уже 254 млн. гривен. А всего на программу "Украинский уголь" было запланировано 4,122 млрд. гривен.

Сумма вроде бы внушительная, да вот беда, как всегда, исчезают шахтерские деньги — частично на месте, а частично еще по пути в Донбасс.

Согласно отчетам Счетной палаты за тот же 2004 год, "решение проблем структурной перестройки угольной отрасли и социально-экономических проблем шахтерских регионов происходило на основании отдельных правительственных программ, нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы реструктуризации угольной промышленности, но четко не определяющих порядок распределения и направления использования средств государственного бюджета".

И, естественно, средствами распоряжался кто, как мог. К примеру, в 45 из 78 проектов ликвидации предприятий, переданных к ГП "Донуглереструктуризация" и ГП "Углеторфреструктуризация", были предусмотрены затраты, не относящиеся к вопросам реструктуризации на общую сумму 244,3 млн. гривен.

В июле 2005 года работникам угольной промышленности выплатили всего 20% текущей заработной платы. И хотя на некоторых предприятиях региона задолженности по зарплате не было, зато накапливались долги по регрессным и компенсационным выплатам.

В то же время Тимошенко, ставшая премьер-министром Украины, обещала, что правительство начнет массовые выплаты задолженностей по зарплате шахтерам и сотрудникам угольных шахт. И обещания эти пролонгированы до теперешних дней.

Задолженности перманентно накапливаются, пока не случается очередное социальное потрясение в виде той или иной забастовки шахтеров. К тому же обрушившийся на Украину мировой экономический кризис обострил проблемы отрасли, которые ранее либо замалчивались, либо кустарно решались в убыток каким-то другим проблемам.

К ноябрю 2008 года многие шахты оказались на грани остановки из-за отказа металлургических предприятий от коксующегося угля. Были даже случаи самовозгорания и газодинамических явлений из-за переполнения добытым углем складских мощностей шахт. Ведь сокращения объемов производства в ведущих экономических странах очень негативно отразился на экспортно-ориентированных отраслях украинской экономики, таких как металлургия, химия и другие, которые являются потребителями угольной продукции.

Ухудшение ситуации на внешних и внутренних рынках, уменьшение объемов производства и инвестиций привело к сокращению работников угольных предприятий, некоторые предприятия вынуждены были сокращать количество рабочих смен, продолжительность рабочей недели, отправлять работников в неоплачиваемые отпуска. Задолженность по зарплате на предприятиях отрасли к тому времени превысила 1 млрд. грн., в том числе около 220 млн. гривен составляла задолженность прошлых периодов.

Губернатор области Владимир Логвиненко в то время отчаянно констатировал, что Украина теряет угольную отрасль. Даже не смел уже называть ее промышленностью.

Два года тому назад мы думали, что мы самые подготовленные в предложениях по наведению порядка в этой отрасли. На сегодняшний день это наше разочарование, и мое, в том числе”, - прокомментировал на одной из своих пресс-конференций Логвиненко ситуацию в этом секторе экономике, печально добавив, что “угольную промышленность мы просто теряем”.

Правительство пытаясь отвлечь внимание угольщиков, принимает давно назревший закон "О повышении престижности шахтерского труда", который в условиях тотального кризиса породил больше проблем, которые сказываются и по сей день.

У большинства угольных предприятий отсутствовали средства на введение положений этого Закона - фактически по уровню тарифных ставок его смогли ввести лишь на 22 из 147 шахт.

Дефицит средств к ноябрю 2008 года (при условии полного расчета за отгруженную угольную продукцию) по предприятиям Минуглепрома превышал 300 миллионов гривен в расчете на месяц.

К апрелю месяцу текущего года Тимошенко рапортует, что правительство в полном объеме рассчиталось с работниками угольной промышленности в марте. При этом она в упор не замечает того, что руководители областей озвучивают совсем иную, более плачевную ситуацию.

В ответ на такие возражения непотопляемая Юлия Владимировна уверенно заявила, что это председатель Донецкого облсовета перекручивает данные и грозилась даже вызвать его на ковер за то, что он, видите ли, не поддакивает словам премьера.

Но не такой он донецкий характер, чтобы прогинаться в интересах Киева, тем более, как известно, "Донбасс порожняк не гонит" и Близнюк (председатель Донецкого облсовета), настаивая на официальных данных Минуглепрома по области, озвучивал журналистам цифры, которые явно шли вразрез со словами премьера.

А именно, по словам главы облсовета, на первое января задолженность перед угольщиками достигла 284,4, к первому марта возросла до 414,6, и на 31 марта она уже составила 736 тысяч гривен.

Более того, Близнюк рассказал, что аналогичная ситуация существует и в Луганской области. "Я позвонил своему коллеге в Луганск и говорю: слышишь, ну может это только нас так обхаживают, не дают деньги, расскажи, что у тебя.

Вот официальная бумага, подписанная руководством Луганской области - по состоянию на 31.03, невыплаченной заработной платы с начислениями 387 млн. грн. в том числе непосредственно заработной платы без учета начислений - 94,6 млн. 94,6 млн. - это чистая заработная плата шахтеров.

А остальное - почти 290 млн. - это Пенсионный фонд, в который они не платят, это налог с физических лиц, это бюджет, в который они не платят, это зарплата врачей, учителей, питание больных, детей в школах", - говорит Близнюк.


Ту же информацию подтверждал и мэр Донецка Александр Лукьянченко: "Зарплата по угольным предприятиям на сегодняшний день не оплачена. И объемы составляют около 60 млн. гривен".


В преддверии профессионального праздника шахтеров, Тимошенко снова, как ни в чем не бывало, взялась расточать циничные и щедрые обещания. Тем более в области, очень кстати для нее, случилась очередная авария на шахте. Кто как не люди в горе готовы слушать о том, что им помогут, их не бросят.

Кроме материальной помощи, положенной, кстати, семьям погибших по закону, незаменимый лидер БЮТ наобещала выделить 100 миллионов гривен на повышение уровня безопасности труда шахтеров.

Однако лидер шахтерского профсоюза Виктор Турманов отнесся к этому заявлению критически. «Я приехал на похороны, но на круглом столе у Тимошенко был мой заместитель. Хотя сперва планировали расширенное заседание правительства по угольной отрасли. Собрали всех гендиректоров, шахтеров-героев.

Выступления были красивыми. То есть в отрасли всё хорошо. На самом деле, я вам прямо скажу, ситуация критическая. Мы сейчас платим горнякам голую зарплату. Нет отчислений даже в пенсионный фонд. И самое главное - перспектив нет. В этом году на развитие отрасли не выделили никаких средств», - с горечью констатировал Турманов.

Но чтобы не выяснять, кто прав, кто нет из них, посмотрим просто на цифры, которые наглядно показывают положение дел в отрасли.

 

И, действительно, очень серьезно стоит вопрос со своевременной выплатой заработной платы. По состоянию на 20 августа текущего года, по данным Минуглепрома, задолженность по зарплате в отрасли составляет 1 млрд. 311,4 млн. грн. Из которых:

 

- по действующим угледобывающим предприятиям долги за июль насчитывают 247,4 млн. грн., в том числе непосредственно перед работниками – 71,4 млн. грн. Сумма же долгов за предыдущие периоды составляет 991,7 млн. грн.;

 

- по шахтам III группы июльская задолженность насчитывает 11,5 млн. грн., из которых трудящимся на руки не выплатили 6,3 млн. грн. Ситуация за предыдущие периоды чуть-чуть лучше: сумма долга составляет 11,4 млн. грн., в том числе непосредственно перед трудящимися – 3,8 млн. грн.;

 

- шахтостроителям за июль задолжали 20,2 млн. грн., в том числе работникам – 12,4 млн. грн., долги по зарплате предыдущих периодов у шахтостроителей составляют 28,9 млн. грн., непосредственно людям – 9,1 млн. грн.

 

При этом по данным Федерации профсоюзов Украины, почти у 600 тысяч работников нашей независимой страны существует задолженность по заработной плате

 

Если же обратиться к статистике, то ситуация в нашем крае черного золота выглядит еще более удручающей.



По данным Главного управления статистики Донецкой области, за первое полугодие 2009 года превышение понесенных убытков над полученной прибылью на угольных предприятиях области уже достигло 618 млн. гривен. Для сравнения за весь прошлый год эта сумма составила 698 млн. гривен. Сумма же понесенных убытков возросла за этот период с 728 до 1119 млн. гривен, то есть в полтора раза.

Сократился и импорт угля из региона. За первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он уменшился в 7,1 раза и составил 454 тыс. тонн. В то же время средняя цена импорта снизилась до 68 долларов за тонну против 115 долларов в первом полугодии 2008 года.

Более того, как известно, угольная отрасль всегда требовала значительных средств и поэтому в определяющей степени зависит от объема инвестиций. Но с начала нынешнего года объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области составив 1,1 млрд. гривен., сократился по сравнению с I полугодием 2008 года на 37%.

Следствием же недостаточного инвестирования отрасли, а также снижения спроса на твердое топливо из-за спада производства в металлургическом комплексе и электроэнергетике стало сокращение угледобычи с начала 2009 года по сравнению с январем-июлем прошлого года на 7,6%.

С такими вот перспективами в это воскресенье страна традиционно отметит профессиональный праздник тех, кто, ежедневно рискуя жизнью, поднимает на-гора такой важный энергоноситель для промышленности и источник тепла и света для людей, до которого, как и до его добытчиков руководителям этой страны нет никакого дела, если, конечно, выборы не вмешиваются в этот давно устоявшийся в Украине порядок дел.

Но хотя бы в преддверии праздника очень хотелось бы на надеяться на лучшее, тем более его виновники непременно в это верят. И склоняя головы перед этими мужественными людьми, желаем благополучия им и их семьям, скорейшего решения всех социальных проблем.

 

С праздником Вас, Герои Украины!



А все остальным хотелось бы напомнить: Шахтёр – это собирательное название профессий, связанных с добычей угля. Поэтому, в этот день нужно не забыть поздравить всех «соратников» этой героической профессии.

 

Возможно, они трудятся горнорабочими, машинистами самоходных буровых установок, погрузочно-доставочных машин, крепильщиками, мастерами-взрывниками, дежурными слесарями, горными инженерами, инженерами-технологами или обогатителями…

 

Постольник Ирина, Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006