МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Грызлов заявил, что Украина обостряет конфликт с Донбассом

Полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины считает, что Киев предоставил "совершенно неадекватный, внутренне противоречащий проект, содержащий прямые нарушения минских соглашений"

Нынешнее руководство Украины делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом. С такой оценкой выступил в среду полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов после очередного ее заседания в режиме видеоконференции.

"Итоги встречи показали, что киевская власть делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом, - заявил он. - Действующее руководство Украины обещало выполнить минские соглашения и обеспечить мир в Донбассе в течение года. Год прошел, а результата нет. Наличествует тенденция перехода украинской стороны от публичной демагогии к организации медийных провокаций".

"Украина сделала все, чтобы загнать себя в тупик, принимая на уровне высших органов власти решения, нарушающие минские соглашения, - отметил российский полпред. - Чтобы помочь выбраться из этого тупика, Донбасс предложил план совместных действий, то есть дорожную карту урегулирования конфликта в соответствии с минскими соглашениями, которая может быть поддержана Верховной радой и президентом Украины. Украине было также предложено представить свою версию оптимальной дорожной карты".

Однако то, что представил Киев, по словам Грызлова, "только ухудшило ситуацию". "Украинская делегация передала контактной группе совершенно неадекватный, внутренне противоречащий проект, содержащий прямые нарушения минских соглашений. Сегодня Россия поддержала план отдельных районов Донецкой и Луганской областей как единственный из представленных контактной группе документов, соответствующих минским соглашениям", - сказал он.

Грызлов также отметил, что предстоящие консультации участников нормандского формата, "возможно, будут содействовать выработке рекомендаций по основным принципам формирования дорожной карты, чтобы украинская делегация смогла представить соответствующий минским соглашениям документ, согласовать его с Донбассом, одобрить на уровне высших органов государственной власти и тем самым получить необходимые полномочия для начала реальной работы по выходу из кризиса".
Отказ от диалога

Грызлов считает, что Украина отказывается идти на диалог с республиками Донбасса и срывает согласование механизма контроля за перемирием.

"Украинская власть не идет на диалог с Донбассом, дезавуировав предыдущие договоренности, срывает принятие решения по мерам выполнения режима прекращения огня, игнорируя многократные предложения Донецка и Луганска, включающие в себя уточнение функционирования координационного механизма по верификации нарушений. Непринятие решений может привести к обострению ситуации и эскалации конфликта", - заявил он.

В Донбассе с 27 июля этого года начали действовать дополнительные меры по контролю за перемирием, которые были согласованы участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Дополнительные меры включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, на использование летательных аппаратов, запрет на ведение огня и размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. Одним из главных пунктов соглашения является применение дисциплинарных мер за нарушение режима тишины, а ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в случае прямого приказа командования.

Однако в сентябре в так называемой серой зоне в районе населенного пункта Шумы в нарушение договоренностей о перемирии было зафиксировано возведение украинских укреплений. Контактная группа приняла решение провести там совместную инспекцию украинских позиций с участием ОБСЕ, однако в назначенный день представители Киева отказались допустить проверяющих. После этого представители республик Донбасса предложили вновь вернуться к вопросу механизма контроля за перемирием.

Срыв открытия пунктов пропуска в Донбассе

По мнению полпреда РФ, действия Украины также направлены на срыв договоренностей об открытии новых контрольных пунктов пропуска в Донбассе.

"Контактная группа обсудила ту пропагандистскую акцию, которую киевская власть провела в Луганской области, объявив об открытии двух КПВВ (контрольные пункты въезда - выезда - прим. ТАСС), отказавшись предварительно согласовать с ОРДЛО (отдельными районами Донецкой и Луганской областей - прим. ТАСС) порядок их функционирования", - сообщил он. "Такие действия Киева абсолютно неприемлемы. Односторонние провокационные действия Украины направлены на срыв согласованного открытия КПВВ", - подчеркнул Грызлов.

Ранее стороны конфликта в рамках контактной группы договорились об одновременном открытии 10 ноября двух новых пунктов пропуска в районе населенных пунктов Золотое и Счастье. Однако украинская сторона неожиданно отказалась от договоренности создать в Счастье автомобильный проезд, а открыла его как пешеходный. Между тем в ЛНР подчеркивали, что этот КПП не готов к такому формату работы, поскольку расстояние, которое необходимо преодолеть для пересечения нейтральной зоны, составляет там более трех километров. Для решения этого вопроса 19 ноября было созвано внеочередное заседание гуманитарной подгруппы, на котором, как сообщила представитель ЛНР Ольга Кобцева, сторонам удалось "проговорить некоторые условия работы КПП и получить определенное согласие со стороны Украины". Однако в начале этой недели от украинской стороны было получено письмо, в котором, по словам Кобцевой, "все, о чем говорилось 19 числа, было аннулировано".

Препятствия обмену удерживаемыми лицами

Грызлов также заявил, что украинская сторона затормозила подготовку к новому обмену удерживаемыми лицами. "На сегодняшний день Киев затормозил процесс подготовки к новому обмену с Донбассом. Это прямо противоречит тем заявлениям, которые Киев делает для граждан Украины и для международной общественности. Украинские обязательства прекратить преследование уже освобожденных лиц не выполнены. Процедуры предыдущих обменов нельзя считать завершенными. Все это создает непреодолимые препятствия для нового обмена", - сказал он.

Обмен пленными по формуле "всех на всех" - одна из договоренностей парижского саммита в нормандском формате, состоявшегося в декабре прошлого года. Уже 29 декабря прошлого года состоялся первый за два года большой обмен пленными между Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) и Украиной: республики Донбасса передали 76 человек, Киев вернул 124. 16 апреля между Киевом и республиками Донбасса прошел еще один обмен, в ходе которого Киев передал ДНР и ЛНР 14 человек и получил 20. Однако задача обменять "всех на всех", которая также записана и в минских соглашениях, по-прежнему остается нерешенной. Кроме того, остается невыполненной украинской стороной договоренность о "юридическом очищении" всех освобожденных. На Украине лица, переданные Киевом республикам Донбасса, по-прежнему остаются в статусе разыскиваемых.

Минские соглашения

В феврале 2015 года в Минске был подписан план мирного урегулирования, получивший название комплекс мер по выполнению минских соглашений, который объединил в единое целое и уточнил все прежние договоренности, достигнутые сторонами на минской площадке с сентября 2014 года. Это документ предполагал определенный порядок действия для мирного урегулирования конфликта, включая прекращение огня, отвод войск от линии соприкосновения, амнистию, обмен пленными, возобновление экономических связей. Но главное - это проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и проведение там новых выборов.

Однако до сих пор весь этот план остается нереализованным. Украинская сторона еще при прежнем президенте Петре Порошенко полностью отказалась от выполнения политической части соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности. С приходом к власти администрации Владимира Зеленского мало что изменилось. Киев по-прежнему не готов вносить изменения в конституцию и предоставлять особый статус Донбассу, настаивает на первоочередной передаче ему контроля за участком границы с РФ, хотя это должно произойти только после выборов, а также требует разоружения Народной милиции республик и ликвидации самих ДНР и ЛНР.

Источник: ТАСС

 Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006