МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Каратэ в Донецке: время испытаний и надежд

Так уж вышло, что сегодня Федерация косики каратэ ДНР переживает непростые времена. В октябре прошлого года донецких каратистов постигла страшная потеря: не стало основателя донецкого косики карате, Леонида Тимохина. Это стало настоящей трагедией не только для Донецка, а и для всего мира каратэ: Леонид Анатольевич – неоднократный победитель и призер чемпионатов по каратэ Донецкой области, Украины, СССР, крупных международных турниров, он также был заслуженным тренером, судьей международной категории, заведующим кафедрой спортивных единоборств Донецкого института физического воспитания и спорта, имел 6 Дан Косики каратэ и 5 Дан Шоринзирю Кенкокан каратэ до.

Тогда, на первый взгляд могло показаться, что Федерация уже не сможет оправиться от смерти Шихана (один из высших титулов мастера боевых искусств), но жизнь продолжается, и на общем собрании был избран новый Президент – ученик Леонида Тимохина, обладатель Кубка мира на Окинаве в 2006 году, призер Чемпионата Европы, чемпион Азербайджана, РФ, многократный призер чемпионатов Украины, России, различных международных соревнований, мастер спорта по косики каратэ Евгений Миронов. А уже весной 2020 года проблем нашим спортсменам добавила эпидемия коронавируса – многие соревнования пришлось отменить, и даже проведение обычных тренировок для ребят было под вопросом.

Косики каратэ – жесткий вид классического каратэ, в соревнованиях могут участвовать бойцы любых направлений, стилей и школ. Использование специального защитного оборудования дает возможность проводить бои в полный контакт с меньшим риском получения травм.

Чем живет сегодня Федерация косики каратэ ДНР, как удается выйти из сложившейся ситуации и о планах на будущее корреспонденту «Донецк Вечерний» рассказал ее Президент, Евгений Миронов.

 

 
 

История побед

- Вам пришлось пережить очень сложное время после смерти Леонида Тимохина, но – тренировки и соревнования продолжаются, было трудно?

- Невероятно трудно – мы совершенно не были готовы к такому повороту событий, это стало настоящим шоком для всех, наверное, мы до сих не оправились от этого. Мне 27 лет, у Леонида Анатольевича я занимался с 6 лет, для меня это человек с большой буквы, о нем я могу говорить очень много, потому что считаю его своим вторым отцом, он меня воспитал, вырастил, дал дорогу в жизнь, научил меня всему – не только технике, жизни каратэ, но еще очень много меня учил, давал самые разные советы по жизни.

 

 

И до сих пор очень тяжело, конечно ребятам, свыкнуться с потерей – на соревнованиях видно, когда наши ведущие спортсмены, которые прошли весь путь с Леонидом Анатольевичем, во время боя или перед поединком автоматически ищут глазами Учителя, пытаются встретить его взгляд, услышать совет, или мудрое наставление. Ну, его дело продолжается и сегодня благодаря профессионализму наших тренеров, воспитанников Леонида Анатольевича, мы все стараемся передавать эти знания дальше, нынешней молодежи.

- Сколько лет уже существует Федерация косики каратэ в Донецке?

- Наша история начинается в 2001 году, когда Леонид Тимохин, по сути, привез этот вид каратэ из России и основал здесь свою школу, тогда же состоялись первые соревнования по косики каратэ, это был первый Кубок Донетчины, а в январе 2002 года была зарегистрирована Донецкая областная Федерация косики каратэ. Для меня это все, конечно, история, в силу моего возраста, это как легенды о великих людях.

Ну и вот, с тех пор благодаря нашему Учителю наша Федерация стремительно развивалась, выросла целая плеяда прекрасных спортсменов, тренеров, многие из которых и сегодня продолжают дело всей жизни Леонида Анатольевича. Это Сергей Ершов, Сергей Поддубный, Мария Сиротина и многие другие.

С началом войны, конечно, все изменилось, но основной состав Федерации Донецк не покинул, включая самого Леонида Анатольевича, и уже в апреле 2015 года мы провели первый турнир – Кубок Донецка, который проходил во Дворце детского и юношеского творчества, на тот момент уже появилась Федерация косики каратэ ДНР. Это были первые соревнования после вынужденного перерыва, связанного с военными действиями. В нем приняли участие около 40 спортсменов, многие тогда уехали из-за войны и не успели вернуться. И вот, с тех пор мы начали проводить уже регулярные, плановые соревнования, и в том же году у нас был проведен первый выезд в Ростов на соревнования, и с тех пор наша Федерация работает стабильно, развивается, занятия проводились в 5 секциях по городу Донецку, а также в Шахтерске, Комсомольском.

В том же, 2015 году нашу команду пригласили на соревнования в Японию. Именно тогда наша команда выступила на этих престижных международных соревнованиях под флагом Донецкой Народной Республики. В 2017 году Федерация косики каратэ ДНР впервые приняла участие в чемпионате мира. Тогда Сергей Поддубный, Артем Шевцов и Александр Каравай стали чемпионами мира, Денис Коровниченко – серебряным призером чемпионата, Владислава Шрамко, Иван Калашников и Василий Шинкарев – бронзовыми призерами.

Ну и конечно же, в Донецке, мы провели шесть запланированных республиканских и международных соревнований, наши спортсмены успешно выезжали в Сухум на Кубок Абхазии, в Барнаул на Кубок Азии, в Москву, в Сочи, в Краснодар, в Ростов на внутренние российские и международные соревнования. А в 2019 году Федерация косики каратэ ДНР вступила во Всемирную Федерацию косики каратэ.

Каратэ – на «удаленке»

- А потом начались страсти по коронавирусу…

- Да, дело в том, что у нас был насыщенный график соревнований – в ноябре 2019 года вывезли сборную команду ДНР на открытый Кубок России, поехали 40 спортсменов, ребята выступили очень хорошо, достойно, подтвердили свои звания, титулы и имя школы Леонида Анатольевича Тимохина, завоевали 60 медалей – 22 золотых, 15 серебряных и 23 бронзовых. После этого наши ребята ездили на соревнования в Ростов-на-Дону, в начале 2020 года был выезд в Сочи, где наша команда очень хорошо выступила – мы завоевали в командном кумите первое место.

А в середине марта, в связи с коронавирусной инфекцией, все занятия были запрещены, и наши спортсмены ушли на вынужденный карантин. Мы сразу подумали, что это – ненадолго, решили, пусть ребята отдохнут, наберутся сил, у них будет время перевести дух, но время шло, ничего не менялось в лучшую сторону.

Поэтому мы с тренерским составом решили, чтобы наши ребята не теряли своих навыков, снимать на видео практические пособия – ученические ката, базовую технику, все то, на что не хватает времени на тренировках. Эти видео пособия мы выставили у себя в группе в соцети и наши спорсмены с пользой для себя проводили эти вынужденные каникулы. А уже с июня мы возобновили занятия, нам уже разрешили тренироваться на улице, и дети вновь начали ходить на занятия. Так мы понемногу начали входить в форму, а затем уже начали ходить в зал.

- Сколько детей у вас занимается?

- На сегодняшний день у нас занимается около 400 ребят, это всего четыре секции по Донецку: в Калининском районе, на Текстильщике, в Пролетарском и Буденовский районах, есть еще секция в Комсомольском.

Планы на будущее

- Ну, рано или поздно карантин закончится, что у вас в планах?

- Пока придерживаемся плана, который составлял Леонид Анатольевич, он запланировал определенные мероприятия, соревнования, выезды. Но опять-таки, в связи с этой эпидемией, многие соревнования были отменены или перенесены на другой время.

Конечно же, надеемся, что уже в сентябре все вернется в привычное русло, и тогда уже станем придерживаться нашего календарного плана: в конце сентября традиционно проведем Кубок Донецка, если опять ничего не помешает. Также нас уже пригласили в Ростов-на-Дону, это будет турнир для ребят первого-второго года обучения. Ну и в конце августа, как обычно, продолжим набор детей с 6 лет в секции.

Кроме этого, у нас в планах поездка в Екатеринбург, и, конечно же, на Кубок Японии, который планировали провести летом этого года, но, в связи с ситуацией с коронавирусом, перенесли на 2021 год. Ну, и Объединенный Кубок России в ноябре 2020 года. Надеемся показать себя с самой лучшей стороны и подтвердить свою квалификацию и высокий уровень школы Леонида Тимохина.

 

 

Александр Алиев

Комитет 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006