МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Бизнесмен, а не Заратустра

Президент США Дональд Трамп пригрозил наложить вето на проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который на днях одобрила палата представителей конгресса США

Формальным поводом стало недовольство президента тем, что в бюджете содержится поправка, предписывающая переименование американских военных баз, названных в честь лидеров и полководцев Конфедерации. Также проект содержит ряд ограничений в отношении действий самого Трампа, что не может понравиться никому.

Однако за внешней стороной публичных боданий Трампа с конгрессом кроются, как всегда, и внутренние, невидимые невооружённому глазу процессы. Ибо есть вещи, которые не всегда можно произнести вслух. Особенно в нынешней американской политической системе, отягощённой внутренним противостоянием в элитах и разгорающейся гражданской войной на улицах США.

Итак, что же содержит проект оборонного бюджета США, что может так не понравиться Трампу?

Что сразу бросается в глаза — это ограничение инициатив действующего президента, с которыми он носится весь свой первый срок. Например, пресловутая стена на границе с Мексикой. Она была частью предвыборных обещаний Трампа-кандидата, и не выполнить его — это не выполнить один из важнейших пунктов программы, привлёкший значительную часть симпатий белого электората.

Демократическая же часть конгресса с самого начала противилась реализации строительства стены. Сначала просто заблокировала выделение денег из бюджета. Тогда пункт «Стена» перекочевал в военный бюджет уже как оборонная инициатива, но и здесь он был обнаружен противниками Трампа и тоже ограничен. Конгрессмены включили в оборонный бюджет прямой запрет на использование средств, выделяемых Пентагону, на строительство стены на границе с Мексикой, то есть пытаются сорвать многолетний план Трампа по борьбе с нелегальной иммиграцией из стран Центральной и Южной Америки.

Однако за этим пунктом кроется и более глубинная причина. Трамп, как и большинство представителей белой, традиционной Америки, не считает, в отличие от демократов, что все люди равны и одинаковы. Правда, демократы уже ушли намного дальше, утверждая, что одинаковы не только люди разных народов и рас, но и разных полов и что гендер — это условность. И даже то, что вообще человек — это не субъект, а объект, на чём настаивает прогрессивная до безобразия, объектно ориентированная онтология. И что управляться вся эта масса постчеловеческих объектов — полулюдей, полукиборгов — должна искусственным интеллектом.

Однако Трамп как будто не слышит всех этих прогрессистских стенаний, а продолжает по старинке настаивать на сохранении идентичности белого англосаксонского протестанта со своими принципами и системой ценностей, среди которых традиционная семья, жизнь на земле и американские герои-конфедераты — символы белой Америки. Расистской, жестокой, нетерпимой? Ну что ж, какой есть.

Тогда были такие времена и такие нравы, и не дело переписывать историю и сносить памятники всякий раз, когда нравы и оценки меняются.

Так думают американские традиционалисты вместе с Трампом. В конце концов, это белые англосаксы-протестанты основали это государство под предводительством своих вождей, память о которых им дорога. И, возможно, где-то в глубине души они сожалеют, что Юг проиграл гражданскую войну, что всё так получилось, как оно есть. И хотят спасти то, что осталось от этой белой, англосаксонской Америки хотя бы в виде символов.

Но сказать это они не могут, и Трамп не может. Не факт, что он вообще способен это даже в общих словах сформулировать. Просто не нравится ему это — бесконечный поток иммигрантов, которые едут и едут, работать не желают, законы соблюдать не любят, хотят пособий, а если им что-то не нравится — хулиганят, жгут машины и грабят магазины. И их не изменить (так думает Трамп), но надо хотя бы остановить. Стена тоже не бог весть что, но это жест отчаяния.

Ещё Трамп ставит Америку и её интересы выше интересов глобалистского проекта и его продвижения демократами во всём мире. Трамп не хочет, чтобы деньги американских налогоплательщиков тратились на множественные авантюры по всему миру, спонсируемые его оппонентами-либералами, а хочет, чтобы они тратились на улучшение жизни простых американцев.

Но либерал-демократы в конгрессе мыслят иначе. Хотя сам Трамп, была б его воля, уже давно бы свернул с десяток начатых предыдущей администрацией авантюр. Например, вывел бы войска из Афганистана, по крайней мере значительно сократил бы их численность. А также сократил бы численность американских войск в Европе, например в той же Германии.

Возможно, Трамп давно бы уже вывел американские войска из Сирии, где они вынуждены сражаться на стороне боевиков, оставил бы в покое разодранную на части его предшественником Обамой Ливию и даже дал бы Ираку возможность самостоятельно, без американского присмотра зализывать раны, полученные в результате жёсткого насаждения там американской демократии.

Но нет, демократы в конгрессе не дремлют и прямо блокируют его инициативы, вводя один запрет за другим. В принятом законопроекте предлагается запретить администрации Трампа сокращать численность американских военных контингентов в Германии и Афганистане. Что уж говорить об Ираке, о Ливии и Сирии. Об этом, видимо, Трампу и заикаться уже не стоит.

Была б такая у него возможность, Трамп «поладил бы с Россией». Но когда он обещал это в своих предвыборных речах, он-то думал, что, став президентом, получит власть, которая даст ему возможность это сделать.

Ан нет. Господа демократы и здесь суют палки в колёса и требуют увеличить расходы на сдерживание России.

Сам Трамп, возможно, считает, что если Россию не трогать и не пытаться постоянно «сдерживать», то и она не тронет. И правильно считает. Но нет, поправки к проекту оборонного бюджета предполагают выделение $3,789 млрд на «сдерживание» России в Европе в рамках Европейской инициативы сдерживания (EDI).

Сама же Европейская инициатива сдерживания представляет собой программу по усилению американского военного присутствия в Европе и была запущена администрацией Барака Обамы в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией и начала вооружённого конфликта на востоке Украины. Трамп давно бы уже плюнул на Украину вместе с Крымом, тем более что в его представлении и то и другое — это Россия. «Разве нет?» — удивлённо вскидывает бровь Трамп. А ему, напротив, предлагается увеличить военную помощь Украине. Как уж тут поладить.

Одновременно наложенное Трампом вето заблокировало бы санкции против российского газопровода «Северный поток — 2». Это, видимо, тоже военная оборонная инициатива — новые санкции, которые будут введены против лиц и компаний, участвующих в строительстве российского трубопровода. Тем более что санкционное давление на строительство российских газопроводов является крайне непопулярной мерой в самой Европе и уже окончательно рассорило бывших союзников.

Всё это Дональд Трамп чувствует и понимает, но сказать вслух уже и так изрядно затравленный и потрёпанный четырьмя тяжёлыми годами своего первого президентского срока он не может. Не может и в буквальном, и в переносном смысле.

Ведь, даже выбрав самые безобидные доводы против нынешнего проекта бюджета — несогласие с устранением имён лидеров и полководцев Конфедерации из названий военных баз и с отказом от строительства «великой мексиканской стены», — Трамп уже обрушил на себя град упрёков и обвинений. Сложно даже представить, что бы случилось, если бы Трамп, выйдя на трибуну конгресса, пафосно цитируя Фридриха Ницше, произнёс: «Люди не равны. И они не должны быть равны!» Возможно, его бы съели живьём те самые «демократы».

Но Трамп этого не скажет — и вообще вряд ли что-то ещё скажет по этому поводу. Скорее всего, напишет в Twitter. А военный бюджет США стоимостью $740,5 млрд скоро примут. Ещё немного поторгуются, исправят пару формулировок — и примут. Ведь в него включены и интересы самого Дональда Трампа, его любимой оборонки. А он, как мы знаем, прежде всего бизнесмен, а не Заратустра. 

Источник: 
RT

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006