МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
В ДНР показали реальные полномочия правительства

Вместо проекта бюджета в ДНР опубликовали «программу развития». Обещания правительства ДНР рассекретить бюджет, продолженные поправками в Закон о государственной тайне, были восприняты с энтузиазмом, как первые шаги в направлении гласности и прозрачности в работе правительства.

Появилась надежда, что можно будет хотя бы частично понимать, насколько эффективно расходует республика бюджетные средства, сколько зарабатывает на тех или иных отраслях и, соответственно, оценивать насколько компетентно правительство и насколько оно честно в своих действиях. К сожалению, в канун начала третьего квартала ДНР так и не опубликовало никаких бюджетных документов, кроме «Программы развития на 2020 год».

Любопытно, кстати, что документ, речь в котором идёт преимущественно о дофинансировании и ремонте различных объектов, называется «программой развития» - вероятно, сказалась давняя украинская традиция, согласно которой в Киеве даже кредиты называют «инвестициями». Объём финансирования пресловутой программы более чем скромный – всего 6 млрд. рублей. Причём половина этой суммы будет выделена государственным коммунальным предприятиям на компенсацию разницы тарифов, так как они давно ниже себестоимости. Ещё один миллиард будет потрачен на восстановление энергетического блока №8 Старобешевской ТЭС. Оставшиеся два миллиарда пойдут на капремонт жилого фонда и социальной сферы (более 940 млн. рублей), здравоохранение (600 млн. рублей), финансирование транспортной отрасли (около 465 млн. рублей) и (наконец о развитии) строительство новой телевышки (около 65 млн. рублей).

Создаётся впечатление, что помимо так называемых «защищённых статей» - расходов на социалку, бюджетную сферу и госаппарат, а также до сих пор находящихся вне досягаемости правительства доходов промышленных предприятий, пребывающих под внешним управлением, всё, что остаётся в руках у правительства республики – налоговые поступления (разумеется – засекреченные) и эти довольно скромные средства, которые получены Донецком в качестве «Программы развития». Расходы на армию, кстати, правительство тоже не контролирует.

О том, как финансируются защищённые статьи ходит немало толков – поговаривают, что после «художеств» прошлого правительства в ЛДНР был введён весьма жёсткий контроль над расходами в этих сферах. Едва ли работают совсем без коррупции – вероятно, без этого порока не обходится ни в одном государстве, однако в целом дела явно идут на лад.

Такое впечатление, что нынешняя власть действительно является «персоналом» - наёмными работниками, менеджерами, а не вождями или царьками, как их предшественники. И три миллиарда, которые останутся в «Программе развития» после того, как вторая половина отойдёт на компенсации коммунальным предприятиям (вот будет пир!), являются именно той подачкой, материалом, на котором и предстоит «тренироваться» правительству. Плюс, разумеется, налоговые поступления, размер которых едва ли столь уж внушителен. Вот, собственно, и весь республиканский бюджет на 2020 год.

Не секрет, что ЛДНР испытывают жесточайший кризис кадров – унаследованные от Украины модели управления не выдерживают никакой критики и не соответствуют тем требованиям, которые выдвигает Россия. Большинство бывших управленцев сошли с трассы, а способности и компетентность новых вызывает определённые сомнения. В итоге, если этим ценным кадрам предоставить полный доступ к республиканским ресурсам, закончится всё скорее всего плачевно. Покойный Захарченко уже строил социализм с Прилепиным, «Ташкентом» и Козаковым, Плотницкий тоже что-то строил – результаты не слишком хороши.

Вероятно, то, что сегодня происходит в республиках, это попытка создать что-то типа песочницы, в которой с максимально урезанными опциями и возможностью последующего расширения полномочий и функционала, тренируются будущие «эффективные менеджеры» республик. Тренируются так, чтобы не иметь возможности взять слишком много или навредить слишком сильно. И, возможно, когда-нибудь дорасти и степенью доверия, и собственными качествами до требований, выдвигаемых к высокопоставленным российским чиновникам.

Кстати, тот факт, что Донецку и Луганску отдали управление угольной отраслью говорит о том, что пока местные чиновники в целом справляются. В остальном же, насколько будет успешен проект и смогут ли республики перестать спотыкаться на каждом шагу, покажет будущее.



Источник: Антифашист

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006