МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Центробанк ДНР поэтапно запустит сервисы оплаты в максимально сжатые сроки

Центральный республиканский банк (ЦРБ) ДНР планирует в сжатые сроки ввести в эксплуатацию государственную платежную систему, к работе привлечены международные компании. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил председатель Центробанка Андрей Петренко.

Накануне сообщалось, что сотни терминалов самообслуживания в ДНР были заблокированы после отключения финансовой компанией «Рост» программных комплексов, обеспечивающих работу платежной системы «Спрут». В связи с блокировкой системы с 18 февраля также недоступны онлайн-платежи с использованием банковских карт и нарушен прием платежей через кассы банка и почтовые отделения. В частности, проблема вызвала трудности с оплатой услуг оператора мобильной связи «Феникс», интернет-провайдеров, онлайн-переводов и пополнением платежных карт.

«В настоящее время специалисты ЦРБ совместно с международными компаниями — разработчиками банковского программного обеспечения в усиленном режиме занимаются вопросами организации сервисов оплаты для населения, – сказал Петренко. – ЦРБ будет осуществлять поэтапный запуск всех сервисов по мере их готовности в максимально сжатые сроки».

Он напомнил, что около 70% услуг, ранее доступных в платежной системе «Спрут», на данный момент можно оплатить в кассах отделений банка. Также с 1 марта в отделениях госпредприятия «Почта Донбасса» начнет функционировать еще ряд банковских сервисов. После полного запуска государственной платежной системы клиентам станут доступны услуги, которые ранее не предоставлялись посредством платежной системы оператора «Рост».

«Через платежную систему «Спрут» осуществлялся перевод с карты на карту, оплата услуг операторов связи и провайдеров, больше ничего, – отметил Петренко. – Параллельно создавалась единая республиканская платежная система и сервисы, позволяющие каждому жителю, в том числе предпринимателям, в безналичной форме совершать оплату или перевод средств и многое другое».

Данные работы велись с прошлого года и связаны с тем, что система «Спрут» не смогла бы обеспечить функционирование части из создаваемых сервисов. Согласно планам, республиканскую платежную систему, включая новые сервисы, предполагалось запустить к лету этого года, однако в связи со сложившейся ситуацией председатель ЦРБ не стал прогнозировать сроки завершения данных проектов.

*****

Центробанк ДНР создан в конце 2014 года. Его функции, в частности, включают регистрацию финансовых учреждений Республики, лицензирование, установление курсов валют. ЦРБ также осуществляет банковские операции, включая социальные выплаты, обслуживает счета государственных и местных бюджетов, обеспечивает проведение неторговых операций в инвалюте.

Платежная система «Спрут» появилась в ДНР в январе 2018 года, в качестве оператора данной системы выступила финансовая компания «Рост». Тогда же был запущен первый в стране сервис приема онлайн-платежей.

 


Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006