МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
НАТО сжимает кольцо вокруг Сербии

Вступление Македонии в НАТО это удар, направленный против Сербии и Республики Сербской (энтитета в составе Боснии и Герцеговина).

Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Олег Бондаренко, комментируя подписание президентом Македонии указа о принятии закона о ратификации Североатлантического соглашения.

 «Это кольцо, которое сжимается вокруг Сербии. Втягивание Черногории и Македонии в НАТО преследует цель окружить Сербию и Республику Сербскую и принудить их к максимальному сотрудничеству, а в будущем – к поглощению Северо-Атлантическим альянсом», – сказал Бондаренко.

Этот удар особенно болезнен для Сербии, которая является главным союзником Македонии в регионе.

«Для Сербии Македония всегда была младшим партнером, другом и союзником. У сербов традиционно хорошие отношения с македонцами. Пожалуй, сербы единственные македонские союзники в регионе. Потому что болгары считают, что македонцы это болгары. С греками конфликты из-за названия. Поэтому любое ослабление македонцев это удар по сербам», – сказал Бондаренко.

Он напомнил, что подготовка к вступлению Македонии в НАТО велась последние несколько лет.

«Этого следовало ожидать. Македонию затягивали в НАТО на протяжении последних 3-4 лет очень планомерно. Ради членства Македонии в НАТО был даже в 2016 году устроен Майдан, состоялось полузаконное смещение с поста премьер-министра Николы Груевского, который был вынужден бежать из своей страны и получил политическое убежище в Венгрии. В 2017 году там был осуществлен практически захват парламента. Его главой стал албанец. Когда был референдум о переименовании страны вся верхушка Брюсселя неделю тусовалась в Скопье и агитировала за вступление в НАТО и переименование в Северную Македонию из-за позиции Греции. На том референдуме явка составила всего 37% (при минимальной по закону 50%). То есть 63% граждан против вступления в НАТО. Но их не спросили», – сказал Бондаренко.

В качестве единственного возможного позитивного эффекта от вступления в НАТО эксперт назвал снижение интенсивности конфликта между македонцами и албанцами.

«Треть населения албанцы. Они презирают это государственное образование и считают себя частью Великой Албании. Можно выехать за пределы Скопье и увидеть названия албанских кварталов с припиской «Это не Македония» и перечеркнутым македонским флагом. Возможно, вступление в НАТО не даст вылиться противоречиям между македонцами и албанцами в большой государственный кризис, как это было в 2002 году. Тогда албанцев Македонии пришлось усмирять с помощью армии. После этого они получили свою квоту во власти и албанский язык был признан вторым государственным. С учетом демографии скоро албанцы составят половину населения страны, и Македония станет частью проекта Великая Албания», – сказал Бондаренко.

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски подписал указ о принятии Закона о ратификации Североатлантического соглашения. Северная Македония окончательно станет членом НАТО, когда Протокол о вступлении ратифицирует Испания, что ожидается в марте.


Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006