МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ИЕРУСАЛИМОМ И ДОНЕЦКОМ?

И что сулит жителям Донбасса ревизия Минских соглашений

Выходка президента Украины Владимира Зеленского, который, прибыв в Иерусалим для участия в мероприятиях, посвящённых годовщине освобождения Освенцима, отказался принять в них участие, поразила многих. А главная причина демарша украинского президента состоит в двусмысленности позиции Киева по проблемам Донецкой и Луганской республик:  с одной стороны, Зеленский постоянно заявляет о необходимости прямых переговоров с российским лидером, с другой – в нём живёт постоянный страх быть обвинённым местными националистами в «зраде». Готовность к результативным переговорам на основе Минских соглашений у него отсутствует.

Позиция же российского руководства остаётся чёткой – «переговоры ради переговоров» никому не нужны; на переговоры надо выходить с заранее подготовленными материалами и проработанными решениями; не в таком положении находятся жители Донбасса, чтобы продолжать импровизировать за их счёт.

Незадолго до приезда в Иерусалим, распинаясь в Давосе перед потенциальными инвесторами, Зеленский сделал несколько резких антироссийских высказываний. Не могло не обратить на себя внимания и заявление представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трёхсторонней контактной группы Алексея Резникова, взявшегося настаивать на «выводе всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины» и «установлении украинского контроля над восточной границей [границей между РФ и ЛДНР. – Ред.]»). По словам украинского представителя, выборы в Донбассе невозможны, если граница с Российской Федерацией не будет контролироваться украинскими военными. «Украинская делегация будет настаивать, что как минимум в этой части Минские соглашения подпадают под пересмотр и обновление», – заявил Резников.

Перед предполагавшейся, но не состоявшейся встречей Путина и Зеленского в Иерусалиме украинская сторона снова подтвердила своё требование о ревизии Минских соглашений. Требование это сводится к установлению контроля украинских властей над отпавшей от Украины частью Донбасса. Ничего иного «пересмотр Минских соглашений» не предусматривает. И после удовлетворения этого требования украинской стороны сопротивление востока Украины режиму, установленному в Киеве после государственного переворота 2014 года, будет подавлено.

Москва неоднократно заявляла, что предметом переговоров по Донбассу могут быть только механизмы реализации Минских соглашений, а не их «ревизия». Близкую к этому позицию занимает Франция, а после недавних переговоров Ангелы Меркель в Москве к этой позиции фактически присоединилась и Германия.

Между тем в последние дни ситуация на линии соприкосновения в Донбассе снова заметно обострилась; перемирие, о котором договорились в Париже и которое Зеленский, казалось, гарантировал, отказавшись от полного разведения войск, в очередной раз сорвано.

Этого и добивалась «партия войны» в Киеве, санкционировавшая формирование незаконных вооружённых формирований нацистского толка («добровольческие батальоны») и с 2014 года определяющая положение дел в украинском руководстве.

Зеленский, как мы уже неоднократно отмечали, окончательно превратился в номинального президента и, судя по всему, смирился с этой ролью, которая, ему, собственно говоря, и предназначалась.

«Партия войны» при таком раскладе сил переходит в наступление. На следующий день после несостоявшейся встречи в Иерусалиме из Донецка пришло сообщение о первых за очень долгое время обстрелах окрестностей города из крупнокалиберного оружия. Разрывы были слышны по всему городу, чего не было с зимы 2015 года. И вот ещё одна новость того дня: «Федеральной службой безопасности России задержан житель Республики Крым, оборудовавший по заданию спецслужб Украины на территории региона схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В обустроенных им в Симферополе тайниках обнаружено и изъято 9 электродетонаторов, 3 запала, взрыватели замедленного действия и бризантное взрывчатое вещество общей массой более 5 кг», – сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Подобные эпизоды имели место и ранее, при Порошенко, но, вероятно, не все они становились достоянием гласности. Однако на этот раз информацию было решено обнародовать. И это, видимо, говорит о том, что надежд на достижение с Киевом компромисса, учитывающего глубокую заинтересованность населения Донбасса в сохранении самых тесных связей с Россией, не осталось. Между тем сотни тысяч граждан Украины, причём не только жителей Донецка и Луганска, уже получили российские паспорта; сейчас очередь за получением паспортов «страны-агрессора» растянулась до сентября…

Источник: Антон Каневский, «ФСК»

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006