МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ДАВОС КАК РИТУАЛ

Интерес России к форуму в Давосе с каждым годом падает

Ещё в 1960-е годы Давос был небольшим городком в восточной Швейцарии, в кантоне Граубюнден, на реке Ландвассер. Даже не городком, а деревней, население которой не дотягивало до 10 тысяч человек и о существовании которой многие швейцарцы не знали. А последние полвека Давос – политическое понятие. Здесь с 1971 года ежегодно проходит международная встреча Всемирного экономического форума (ВЭФ). Может быть, лишь саммиты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) соперничают со встречами в Давосе по числу представленных стран, количеству официальных участников, гостей и журналистов. 

На форум приглашаются главы государств и правительств, представители бизнеса (крупного и крупнейшего бизнеса). Некоторая часть участников – общественно-политические деятели, представители науки, СМИ. Несмотря на неформальный характер встреч в Давосе, они жёстко регламентированы по составу участников, набору обсуждаемых вопросов, доступу журналистов.

ВЭФ каждый год готовит списки участников и рассылает приглашения. Полного повторения состава участников не бывает, но в списках постоянно фигурируют те компании и организации, которые являются членами ВЭФ (их около 1000, есть и российские). В некоторых случаях организаторы намекают, что определённых лиц и/или представителей корпораций они не хотят видеть в Давосе. Так, в 2019 году организаторы ВЭФ сочли нежелательным участие в мероприятии трёх российских бизнесменов, которые оказались под американскими санкциями (глава банка ВТБ Андрей Костин, совладелец РУСАЛ Олег Дерипаска и владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг).

Основатель и бессменный руководитель ВЭФ – профессор из Швейцарии Клаус Шваб. Исполнительным органом Всемирного экономического форума выступает Руководящий cовет во главе с президентом ВЭФ норвежцем Бёрге Бренде. Штаб-квартира ВЭФ расположена недалеко от Женевы.  

Первые саммиты Форума не выходили за пределы Европы, а сама организация называлась Европейский форум менеджмента. Тогда обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности европейской экономики. Форум сыграл немалую роль в процессе европейской интеграции, а в 1987 году у него появилось новое название – Всемирный экономический форум. Давос стал площадкой, на которой уже более тридцати лет продвигаются идеи экономической, финансовой, информационной глобализации.

Правда, организаторы последних саммитов (2018 и 2019 гг.) оказались в некоторой растерянности. Дональд Трамп своими заявлениями и действиями стал поощрять торговый и инвестиционный  протекционизм. Он смешал карты организаторам саммитов, и обсуждения на площадке Давоса стали перестраиваться, уходя в сравнительно безобидные темы (цифровизация, роботы, экология и т. п.).   

Давос-2020 хотят сделать грандиозным. Это юбилейный, пятидесятый саммит (он состоится 21-24 января). На форум приедут более 2800 участников из 118 стран мира. Среди них 53 главы государств и правительств, 1700 бизнес-лидеров, 282 общественных деятеля.  Во главе делегации США будет министр финансов Стивен Мнучин, в составе делегации – старший советник президента Джаред Кушнер. Приедут в Давос канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Владимир Зеленский, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, директор МВФ Кристалина Георгиева, генсек НАТО Йенс Столтенберг. Появится в Швейцарии представитель британской королевской семьи принц Чарльз.

Лозунг Давоса-2020 – «Капитализм для всех». Давос был и остаётся местом встреч тех, кто входит в мировые рейтинги миллиардеров. Участники юбилейного форума нацелились на формирование «капитализма стейкхолдеров», то есть заинтересованных сторон, но такая «заинтересованная сторона», как народ, на форуме не представлена. «Народный капитализм» из встреч в Давосе не появится.

От лозунга «Капитализм для всех» веет ощущением, что идеология экономического либерализма себя исчерпала. В программах форума постоянно встречается выражение «государственно-частное партнёрство» (ГЧП). Не за горами время, когда Запад вернётся к модели государственно-монополистического капитализма (ГМК), существовавшей до конца 1970-х годов. 21-24 января будут обсуждать государственно-частное партнёрство ГЧП по шести направлениям – экология, экономика, общество, промышленность, технология, геополитика.

Примечательно увеличение в последние годы в программах форума доли экологической тематики. На этот раз запланированы сессии «Противостояние климатическому апокалипсису», «Устойчивая дорога к общему будущему», «Освободиться от одноразового пластика».

В повестке дня появились вопросы, которые не имеют отношения к экономике и которых ранее в Давосе не касались, – феминизм, гендерное равенство, права сексуальных меньшинств. По оценке некоторых наблюдателей, Давос превращается во влиятельного пропагандиста второго Содома.

Политический блок представлен сессиями «Будущее американской внешней политики», «Приоритеты G8», «Новый европейский нарратив» и др.

А традиционные экономические вопросы, которыми ВЭФ и должен заниматься, стали уходить на второй план. В рамках экономического блока запланированы сессия «Глобальный экономический прогноз», дискуссии «Будущее финансовых рынков», «Будущее цифровой экономики». Мировой экономический и финансовый кризис надвигается, а Давос, подобно страусу, пытается прятать голову в песок. Ранее ВЭФ всегда претендовал на роль центра управления мировой экономикой. Сейчас же рекомендации, которые формулировались форумом в начале текущего десятилетия (меры по недопущению повторения мирового финансового кризиса), начисто забыты.

Интерес России к Давосу падает. Отчасти потому, что форум превращается в говорильню, в ритуал. Туда продолжают ездить для поддержания статуса. Кроме того, Давос особенно и не ждёт Россию. Санкции США превратили некоторых лиц из РФ в персоны, не очень желательные для этого форума. На этот раз от правительства РФ в Давосе побывают вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Однако 15 января правительство Российской Федерации подало в отставку, так что российские правительственные чиновники в Давосе будут фигурировать с приставками «и. о.». Такого низкого статуса официального представительства России в Давосе ещё никогда не было.

Москва делает ставку на альтернативы Давосу. Это Петербургский международный экономический форум (в 2020 году он пройдёт 3-6 июня) и Восточный экономический форум во Владивостоке (состоится 2-5 сентября).

Источник: Валентин Катасонов, «ФСК»
Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006