МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
В Берлине удалось принять документ по разрешению ливийского кризиса

В центре внимания сегодня итоги конференции по Ливии, в которой принял участие российский лидер Владимир Путин. Представители более десятка стран, а также ООН, Евросоюза и Лиги арабских государств встретились накануне в Берлине. Поздно вечером удалось принять документ, в котором прописаны дальнейшие шаги по разрешению ливийского кризиса. Почву для переговоров в столице Германии во многом подготовили консультации, которые состоялись на прошлой неделе в Москве при посредничестве России и Турции.

Конференция проходила в абсолютно закрытом режиме. Её итогом стал документ из 55 пунктов, который призывает сформировать единое правительство страны, возобновить мирные переговоры, а также предоставить доступ к природным ресурсам всем политическим группам. Кроме того, будет создан военный комитет для обеспечения перемирия.

«Момент, на котором мы тоже настаивали – необходимость воспроизвести в документах конференции, чётко и недвусмысленно, ключевые положения имеющихся резолюций Совбеза ООН по Ливии. Прежде всего в том, что касается констатации отсутствия военного решения и подчёркивание необходимости обеспечить ливийское урегулирование силами самих ливийцев без вмешательства извне», – отметил и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров.

Немцы считают произошедшую конференцию дипломатическим прорывом. Лавров же гораздо более скептичен. В основном, по его словам, результатом стали призывы и пожелания, которые «пополняют копилку идей, предлагаемых международным сообществом». «Ливийские стороны сделали маленький шаг вперёд по сравнению со встречей, которая состоялась 13 января в Москве. Они договорились делегировать по пять представителей в создаваемые по инициативе ооновцев военный комитет, в рамках которого будут рассматриваться все вопросы, связанные с обеспечением перемирия», – рассказал он.

Речь идёт о попытке усадить за стол переговоров если не самих Халифу Хафтара, командующего Ливийской национальной армией и Фаиза Сараджа, главу Правительства национального единства, то хотя бы их представителей. Первая встреча этих двух пятёрок состоится в Женеве в ближайшие дни.

«Мы надеемся, что все стороны, участвующие в диалоге по Ливии, будут работать над поиском решения конфликта. Кризис достиг уже критической точки. И сейчас мы стоим перед риском, что конфликт выйдет на региональный уровень. Поскольку это крайне опасно, мы все выступаем за прекращение боевых действий», – заявил генсек ООН Антониу Гуттериш.

«Конфликт может быть урегулирован только политическим путём. Поэтому участники конференции договорились не оказывать поддержку конфликтующим сторонам и сохранять эмбарго на поставки им оружия. Мы ожидаем от всех стран, что они будут соблюдать взятые на себя обязательства», – сказала, в свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Стоит отметить, что среди участников встречи не было Сараджа и Хафтара: они ждали итоговой декларации в разных отелях.

Подытоживая, Лавров назвал конференцию в Берлине весьма полезной. Да, Хафтар и Сарадж так и не встретились лично. И противоречия не исчезли. Между тем известно, что Хафтар уже изъявил желание продолжить разговор в Москве. 

Перед конференцией Путин встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они пообщались в двустороннем формате.

Глава Российского государства подчеркнул, что наша страна поддерживает позицию Меркель по ливийскому урегулированию. «Эта ситуация беспокоит всех: и ливийские стороны, это беспокоит нас с вами, как руководителей стран, которые близки к этому региону, это беспокоит, безусловно, всю Европу, потому что через "ливийские ворота", широко распахнутые после убийства Каддафи, хлынул поток беженцев в Европу из Ближнего Востока и из Африки», – заметил президент РФ.

«Мы с вами энергично вместе работали над позитивным завершением встречи в Москве конфликтующих сторон. Сам факт, того, что они приехали в Москву и вели переговоры не только с нами, но и друг с другом – я думаю, что мы должны поблагодарить наших коллег, министров иностранных дел и обороны, которые приложили максимальные усилия, чтобы договаривающиеся стороны пришли к согласию и поддержали совместное заявление. Да, действительно, не всё удалось, одна из сторон, пока, во всяком случае, заявление не поддержала. Но мы не теряем надежды на то, что диалог будет продолжен, и мы будем стремиться искренне к тому, чтобы конфликт был разрешён», – сказал российский лидер.

По материалам сайта Президента РФПервого каналаОТР

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006