МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Der Spiegel: ЕС даёт Украине миллиарды, а украинские олигархи не платят налоги

«ЕС оказывает Украине финансовую поддержку в виде нескольких миллиардов евро. Однако правительству страны не удаётся закрыть налоговые лазейки. Парламентарии в Брюсселе бьют тревогу: из-за подозрительных схем ухода от налогов в сфере агроэкспорта в период с 2015 по 2017 годы Украина недополучила налоговых доходов на сумму более одного миллиарда долларов», – пишет известный еженедельный немецкий журнал.

Издание отмечает, что такой вывод сделали авторы исследования, которое провели по поручению фракции левых и лево-зелёных Севера в Европарламенте совместно с Фондом Розы Люксембург.

«Результаты свидетельствуют, что общее перемещение прибыли за трёхлетний период составило около 1,5 миллиарда долларов. Это привело к значительным экономическим потерям для Украины»,

– цитирует Der Spiegel выводы исследования.

Автор статьи Петер Мюллер (Peter Müller) отмечает, что основным экспортным товаром Украины являются зерновые и кукуруза. Также Украина является одним из самых крупных мировых экспортёров подсолнечного масла.

В исследовании раскрывается самая распространённая схема уклонения от уплаты налогов – это так называемые трансфертные цены.

«Суть в том, что подразделение концерна, находящееся в стране со сравнительно высокими налогами, такой как Украина, по цене ниже рыночной продаёт свою продукцию другому отделению этого же предприятия, которое находится в стране с более низкими налогами. В результате на Украину приходится меньше облагаемой налогами прибыли»,

– объясняет Der Spiegel.

Ещё одна особенность украинского аграрного бизнеса это то, что олигархи, владеющие крупными аграрными компаниями, одновременно являются политиками или тесно связаны с политиками Украины.

Депутат Европарламента от Левой партии Гельмут Шольц напомнил, что Владимир Зеленский перед выборами обещал покончить с теневыми схемами, которые «помогают олигархам в аграрном бизнесе набивать карманы деньгами».

Издание также отмечает, что в Европарламенте изучением «Люксембургских утечек» занимались сразу несколько комиссий, также долго и подробно изучали Панамские документы с Карибских островов. Однако почему-то никто не спешит расследовать мошеннические схемы, вот уже много лет успешно работающие на Украине, несмотря на то, что Евросоюз постоянно выделяет этой стране финансовую помощь. Так, с момента подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в 2014 году Европа перечислила Киеву в общей сложности около 11 миллиардов евро.

Der Spiegel напоминает, что в прошлом году Европарламенту стало известно о похожей схеме уклонения от оплаты налогов украинскими компаниями, которые занимаются экспортом железной руды, однако никто не понёс наказания.

«Большая часть пшеницы, проданной по сниженной цене (64%), в исследуемый трёхлетний период реализовывалась через предприятия в Швейцарии или на Нормандских островах, находящихся под юрисдикцией Великобритании. 11% товара проводились через компании в Объединённых Арабских Эмиратах и на Кипре»,

– говорится в исследовании.

И хотя украинское правительство в конце октября подготовило законопроект по борьбе с такими схемами ухода от налогов, однако украинских олигархов этот факт не особенно тревожит – лазеек в законодательстве ещё достаточно много, это значит, что и в дальнейшем часть налогов будет оседать в карманах нечестных предпринимателей, делает вывод Der Spiegel.

Соб. корр. ФСК

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006